Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Анфас. Акустика Infinity Reference. Группа быстрого реагирования

    Чего хочет автомобилист, решившийся на замену штатных динамиков? Он хочет, чтобы процесс произошёл максимально быстро и без вмешательства в интерьер салона (до вмешательства тоже нужно дозреть). Компонентные системы этим условиям удовлетворяют не всегда, а вот коаксиальные…

    С чего начинается апгрейд штатной аудиосистемы? Правильно, с замены штатных динамиков на нештатные – большей чувствительности и с лучшим частотным диапазоном. Многие (но не все) автомеломаны потом идут дальше, аппетит приходит во время еды – как заметил Франсуа Рабле устами Гаргантюа. Или Пантагрюэля? Погуглите, потом расскажете.
    В обновлённую серию Infinity Reference входят три двухполосные компонентные акустические системы самых популярных калибров 5,25, 6,5 и 6 х 9 дюймов (соответственно 5020cx, 6520cx, 9620cx) и отдельный твитер 275tx. Но основной упор сделан на коаксиальные и кроссаксиальные динамики – их в общей сложности семь (!) видов. Они-то и будут героями сегодняшнего обзора.
    Семейство классических коаксиалов (индекс cfx) предназначено для установки в штатные места и не комплектуется сетками. Это четыре модели типоразмера 3,5, 4, 5,25 и 6 х 8 дюймов (3022cfx, 4022cfx, 5022cfx, 8622cfx). Продвинутые кроссаксиальные версии (индекс ix) комплектуются стильными решётками и снабжены переключателем уровня твитера. Это двухполосные модели 6522ix, 9622ix и трёхполосная 9623ix (надеюсь, калибр расшифровывать уже не нужно).
    Сначала несколько слов об общих конструктивных особенностях серии, а к частностям перейдём чуть позже. Диффузоры всех динамиков полипропиленовые, выполнены с применением технологии PlusOne™, увеличивающей площадь диффузора. Эта технология особенно эффективна на динамиках малого калибра. Сопротивление всех динамиков 3 Ом – это увеличивает мощность встроенного усилителя головного устройства в среднем на 25%, и, в отличие от двухомных динамиков, не так напрягает усилитель.
    Для обзора мы получили три самых востребованных динамика: «пятёрку» 5022cfx, «шестёрку» 6522ix и трёхполосный «овал» 9623ix. Остальные особенности серии рассмотрим по месту.
    Итак, классический коаксиал Infinity Reference 5022cfx. Заявленный диапазон воспроизводимых частот 67 — 21000 Гц, номинальная/максимальная мощность 45/135 Вт, чувствительность 92 дБ.

    PlusOne во всей красе. Прирост площади диффузора от применения этой технологии особенно заметен у динамиков небольшого калибра, там он может достигать 30%. Твитер с текстильным куполом снабжён коротким рупором и фазовыравнивающей системой с диском и спицей. Рельефный рисунок на поверхности рупора по замыслу разработчиков увеличивает дисперсию излучения.
    Диффузородержатель штампованный, предусмотрено охлаждение звуковой катушки. Фильтр первого порядка (конденсатор 4,7 мкФ) смонтирован открыто. Клеммы-лопаточки достаточно надёжны.
    Кроссаксиальный Infinity Reference 6522ix отличается рядом инноваций. Ось излучения твитера повёрнута приблизительно на 15 градусов относительно оси основного динамика. А сам твитер снабжён переключателем уровня 0 дБ/+3 дБ. Заявленный диапазон воспроизводимых частот 53 — 21000 Гц, номинальная/максимальная мощность 60/180 Вт, чувствительность 93 дБ. В комплект помимо сетки входит также кольцо-адаптер iMount для установки в штатные места и решётка (видны на фото в заголовке).

    Здесь опять PlusOne, акустическое оформление твитера также не претерпело изменений – но твитер повёрнут. Треугольная кнопочка сейчас в положении 0 дБ. Если нажать – получим +3 дБ в карму к отдаче.
    Калибр стал больше, а диффузородержатель – солиднее. На ножках появились рёбра жёсткости, а обод получил ещё одну отбортовку. Ёмкость конденсатора фильтра увеличена до 5,6 мкФ.
    Вершина серии – трёхполосный кроссаксиал Infinity Reference 9623ix. Есть и двухполосный 9622ix, но трёхплосный круче интереснее. Два дополнительных излучателя развёрнуты, как и в предыдущем образце, твитер снабжён переключателем уровня 0 дБ/+3 дБ. Заявленный диапазон воспроизводимых частот 46 — 30000 Гц, номинальная/максимальная мощность 100/300 Вт, чувствительность 94 дБ. В комплект помимо сетки входит также проставочное кольцо для удобства монтажа динамика в полку и решётка (фото в заголовке).

    Хотя прирост площади диффузора PlusOne в динамике такого калибра уже не столь заметен, но всё же эффект от этого есть. Площадь диффузора процентов на 8-10 больше, чем у среднестатистических «лопухов», отсюда и высокая чувствительность. Среднечастотный излучатель подобен твитеру и отличается лишь увеличенным диаметром купола.
    Диффузородержатель жёсткий и глухой, несмотря на кажущуюся лёгкость конструкции. Выпуклый профиль ножек работает отлично. А вот разглядеть детали фильтра уже не удалось – он полностью смонтирован под площадкой излучателей. Сейчас будет крупный план.

    Дополнительные излучатели крупным планом. Справа – обычный купол СЧ, слева – сбалансированный купол ВЧ. Заявка на 30 кГц подкреплена весомыми аргументами.

    РЕЗЮМЕ

    Решение сделать коаксиальные динамики основой референсной серии не было безрассудным, а основывалось на трезвом расчёте: немногие автомеломаны готовы вмешиваться в интерьер салона или затрачивать массу усилий на апгрейд. А коаксиал – решение хотя в какой-то степени и компромиссное, но при правильном подходе самое сбалансированное. А то, что подход правильный – сомнению не подлежит. Ключевые решения – диффузор PlusOne, регулировка уровня твитера и прочее, отработаны уже давно…

    Источник: журнал Автозвук, 11/2016. Евгений Крутов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Infinity Reference 4022CFX
    Infinity Reference 4022CFX
    Infinity Reference 3022CFX
    Infinity Reference 3022CFX
    Infinity REF-5022CFX
    Infinity REF-5022CFX
    Infinity REF-9623IX
    Infinity REF-9623IX
    Infinity Ref-6522IX
    Infinity Ref-6522IX
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa