Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • …До основанья, а затем...Мультимедийная система в Chevrolet Van

    Как из повидавшего виды минивэна сделать автомобиль мечты..

    «… мы наш, мы новый мир построим» (это следующая строчка для тех, кто по возрасту не застал регулярную трансляцию «Интернационала» по радио). Именно эти чеканные строки пришли мне в голову, когда я ознакомился с результатом проделанной работы и её объёмом. В отличие от провалившегося с треском векового эксперимента по построению общества всеобщего благоденствия построение миниатюрного рая в отдельно взятом автомобиле заняло всего 2,5 месяца. Ещё раз, прописью: два с половиной.


    • Тип системы: мультимедиа
    • Состав: 2-полосный фронт + тыл + сабвуфер
    • Источники: Kenwood DDX7055BT, планшет Toshiba at10LE, ТВ-тюнер Incar DVBT15
    • Телевизор: LG 32LB650V
    • Процессор: Audison bit Ten D
    • Усилитель: Alpine PDX-V9
    • Акустика фронтальная: CDT Audio HD-62
    • Акустика тыловая: CDT Audio CL-690CFX
    • Сабвуфер: CDT Audio QEX-1220



    Чтобы оценить объём работ, достаточно ознакомиться лишь с предварительным списком задач. Всё, кроме ходовой части, было в состоянии полной разрухи – вытертые ковровые покрытия и тканевые обивки, исцарапанные деревянные накладки, продавленные сиденья, убитая вентиляция, хаотично натыканные динамики и полусгнившая проводка… И огромный газовый баллон в багажнике, как элемент полного пофигизма нигилистического конструктивизма. Короче, прежние владельцы относились к автомобилю по-американски прагматично, как к рабочей скотине: главное, чтобы ездил, а как выглядит – не важно.
    Предстояло провести полную шумо-виброизоляцию салона и торпедо, установить новые сиденья с возможностью их поворота на 180 градусов (а второй ряд – и с возможностью передвижения вперёд-назад), восстановить диван и систему вентиляции, скрыть от взоров неэстетичный газовый баллон, изготовить новые боковые панели… Плюс отделочные работы – удаление ржавчины, восстановление всех деревянных частей интерьера, новое ковровое покрытие всего салона, установка многоцветной подсветки салона, дверей и порогов.
    Известно, что аппетит приходит во время еды. Первоначальная идея – построить в машине хорошую громкую чисто звуковую систему, через некоторое время трансформировалась в идею строительства полноценной развернутой мультимедиа-системы с несколькими источниками контента. Причиной стало желание заказчика установить полноценный телевизор с диагональю 32 дюйма. Причем поставить его не стационарно (это было бы банально), а иметь возможность поворачивать его во все стороны. Точнее – в три: экран повернут в салон на лобовое стекло; экран расположен вдоль левого борта; экран повернут назад, в сторону распашных дверей (для просмотра на природе).
    Помимо удовлетворения культурных запросов предстояло также решить вопросы безопасности: установить современную сигнализацию с автозапуском, стационарный видеорегистратор с двумя камерами (вперёд и назад), камеру заднего обзора. И, на закуску, инвертор 12/220 В на 1,5 кВт. Пылесос там включить, микроволновку, утюжок, электродрель – мало ли что в поездке понадобится.
    Прежде чем перейти непосредственно к медиа-системе, несколько слов и кадров о том, что было предварительно сделано в салоне (на самом деле, сделано столько, что описать всё в мелочах просто нереально).


    Для новых подвижных сидений (кстати, отечественных) пришлось установить рельсы и поднять пол. Пол состоит из нескольких секций, под ним заодно установили кабель-каналы для новой проводки


    Боковые панели пришлось изготовить заново: старым была прямая дорога на помойку, а тут ещё и пол выше стал…


    Фронтальные мидбасы установлены в нижней части двери с разворотом вверх – иначе не позволяла конструкция двери. Подиумы интегрированы в обшивку двери и притянуты болтами, всё перешито, деревянные элементы отделки облагорожены

    Пищалки установлены на стойках с разворотом в сторону слушателя, технология – традиционная



    Топовый сабвуфер CDT Audio QEX-1220 в закрытом корпусе интегрирован в правую боковину салона

    Большая центральная консоль так и напрашивалась для установки планшета – навигация, интернет. Планшет выдаёт цифровой AV-сигнал через разъем HDMI-mini, но из-за ограниченного пространства стандартный разъём не подходил. Пришлось заказывать из Китая специальный угловой переходник.


    Для установки планшета изготовили новый подиум с принудительной вентиляцией, сюда же напросился и пульт управления процессором – DRC

    Переходим теперь к скрытым компонентам аудиосистемы, они равномерно распределены по всему автомобилю. Цифровой ТВ-тюнер установлен под левой облицовкой в центральной части салона, на стекле над ним – антенна. Там же, только в задней части установлен дополнительный аккумулятор Stinger SPP1220, развязка по питанию, инвертор 12/220 вольт (1,5 кВт).

    Сверху на панели установлен контрольный вольтметр для дополнительного аккумулятора – от него питается вся система. Зарезервировано питание для установки компрессора пневмоподвески (это – следующий этап)

    Усилительная часть расположилась под новой базой поворотного пассажирского кресла.

    На первом этаже усилитель Alpine PDX V9, на втором – процессор Audison Bit Ten D и кроссоверы фронтальной акустики

    В качестве одного из источников сигнала выступает телевизор. Сигнал с него по оптическому кабелю заводится в процессор – у bit Ten D в дополнение к четырём входам уровня громкоговорителей и линейному входу (RCA) есть цифровой вход. На аналоговый вход поступает сигнал от головного устройства. Пульт управления DRC, который установлен на новой центральной консоли, позволяет управлять и переключением источников и уровнем сабвуфера.

    Заказчик купил и привез мощный поворотный кронштейн для ТВ, но его ещё предстояло надёжно закрепить. Бетонных стен в машине нет, поэтому сварили специальную раму


    Монитор можно развернуть в любое положение. На одном из снимков видны краешки тыловых коаксиалов CDT Audio CL-690CFX. А непонятный предмет на задней левой двери достоин персонального фото, оно обязательно будет

    Я просто оставлю это здесь…

    Загадочный предмет на двери – родная (а также аутентичная, тёплая ламповая) открывалка для бутылок, стоявшая на автомобиле изначально. Её отреставрировали и вернули на место

    Поскольку из-за архитектуры салона акустика расположена весьма причудливо, финальную настройку пришлось проводить при помощи комплекса Audison Bit Tune. Сделаны два основных пресета: на водителя и на пассажиров.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Простота и примитивность – разные вещи, даже в аудиотракте. За последние годы лёгкость реализации и настройки «полной поканалки» почти вытеснила «примитивные» системы с пассивным делением полос, но в данном случае сокращение числа усилительных каналов до жёсткого минимума не отразилось на качестве звучания. Звучание системы ровное, слитное, тональный баланс просто восхитителен. Ничто не выпирает и не пропадает, все тонкие нюансы звучания ясно слышны. Детальность и макродинамика достойны похвалы, разве что самые тихие места немного зашумлены процессором. Сцена настроена очень хорошо, ровная и симметричная, несмотря на «невозможное» расположение динамиков.

    Тональный баланс весьма приятен на слух, всё очень гладко. Суббас, несмотря на солидный уровень, не выпирает, звучание безупречное практически по всему диапазону. Бас-гитара и контрабасы играют достаточно ровно, атака безукоризненная, чёткая и рельефная. Неплохая средняя часть звукового диапазона — что скрипичная группа, что флейта, что вокал. Верхние частоты очень детальные и открытые, твитеры забираются по частоте явно высоко. Общий характер звучания инструментов в высокочастотном диапазоне весьма натурален.

    RTA


    Студия: Elsheep-Team. Руководитель проекта: Сергей ЯКОВЛЕВ
    Источник: журнал Автозвук, 05/2017. Анатолий Шихатов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa