Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Маленький, рациональный. Тест 6-канального усилителя со встроенным 8-канальным процессором ESX XE6440-DSP

    Совсем недавно на тестировании побывал похожий усилитель ESX серии Quantum – тоже 6 каналов усиления плюс процессор на 8 каналов. И всё это в очень компактном корпусе. Но не настолько компактном, как у усилителя серии Xenium. Его сегодня и предстоит "разложить по полочкам".
    Самое приятное, что ESX XE6440-DSP не только в размерах интереснее, но и в цене – на момент теста его розничная цена составляет 27900 рублей. Если пересчитать на стоимость одного канала усиления и цифровой обработки, то это, пожалуй, на сегодняшний день одно из самых доступных предложений на рынке.


    Конструкция

    Компоновка корпуса односторонняя, что при ориентире на максимальную компактность инсталляции – ещё один большой и жирный плюс. И, кстати, о размерах самого усилителя. Думаю, по этому фото всё понятно и без цифр:


    В отличие от своего 6-канального коллеги ESX QE80.6DSP из серии Quantum, здесь все разъёмы расположены в один ряд, и ничто не перекрывается. Разве что переключатель системы автоматического включения по наличию сигнала расположен под основным разъёмом. Но он выставляется один раз и оперативного доступа не требует.


    Входов здесь три – высокоуровневый (Main), дополнительный аналоговый линейный (AUX) и оптический Toslink.
    Насчёт подключений – разговор особый. В комплекте идёт большой "хвост", который позволяет подключаться прямо в разрыв ISO-разъёмов головного устройства. Проще и быстрее уж некуда – так усилитель сразу же получит питание и окажется подключенным по высокоуровневым входам. В питающих проводах сделаны дополнительные разъёмные соединения, чтобы была возможность запитать усилитель отдельно. Это правильно.


    Четыре канала из шести "отправляют" сигнал в ISO-разъём. Это каналы A/B и C/D. Для них заявлена мощность по 40 и 60 Вт на каждый канал на 4 и 2 Ом, соответственно.
    Пятый и шестой каналы E/F выведены в отдельный разъём, и для него тоже в комплекте идёт свой "хвост". Они мощнее, чем первые четыре – уже по 70 и 100 Вт на 4 и 2 Ом.


    Каналы G/H (седьмой и восьмой) выводятся в линейном виде – к ним можно подключить отдельный усилитель. В одном разъёме с ними реализован и аналоговый AUX-вход.


    По умолчанию седьмой и восьмой каналы назначены сабвуферными – предполагается, что отдельным усилителем будет отдельный моноблок. Впрочем, из программы можно назначить сабвуферными и собственные каналы E/F. В зависимости от этого регулировка уровня саба с проводного пульта будет управлять уровнем либо в каналах E/F, либо в G/H.
    Сам пульт здесь точно такой же, как у ESX QE80.6DSP. На него возложены регулировки общей громкости и уровня сабвуфера, выбор источников и переключение настроечных пресетов (всего в памяти можно сохранить до 10 вариантов настройки).


    Собственно, по этой причине и программное обеспечение здесь используется то же самое – X-Control. В комплекте с усилителем идёт диск, но на него его можно благополучно забить. Потому что на сегодняшний день ESX выпустило усовершенствованную версию ПО, которое называется X-Control 2.


    Новый софт доступен (разумеется, бесплатно) на официальном сайте ESX. Отличия у второй версии существенные, так что стоит потратить несколько минут, чтобы её скачать. Главное – не забыть запустить файл MCU_Upgrade, чтобы программное обеспечение в самом процессоре тоже обновилось.


    Останавливаться детально на работе софта не буду, отмечу лишь, что у ESX XE6440-DSP возможности настроек ровно такие же, как и у усилителя постарше – ESX QE80.6DSP, все его настроечные фичи я уже детально разбирал.
    Внутри усилитель, как и его старший собрат, скомпонован достаточно плотно, в два "этажа". Как и в прошлый раз, чтобы добраться до нижней платы, пришлось бы раскрутить 100500 винтов, так что делать этого не стал – усилитель нужно было вернуть без следов "хирургии".


    Трансформатор блока питания смотрится совсем нехило для столь компактного корпуса. Неудивительно, усилитель хоть и работает в эффективном D-классе, но шесть каналов тоже нужно чем-то "кормить".


    Кстати, сам блок питания здесь заслуживает особого внимания – он "держит" кратковременные просадки питания аж до 8 Вольт. Хотя бы за одно только это к ESX XE6440-DSP стоит присмотреться владельцам машин с системой Start-Stop. Эта информация даже вынесена отдельно на коробку.


    Процессорная часть абсолютно аналогична усилителю из серии Quantum. Это тот же хорошо проверенный 32-битный 8-канальный Cirrus Logic – "рабочая лошадка" многих усилителей среднего класса.


    За аналого-цифровое преобразование отвечает чип Cirris Logic – CS5368. Для преобразования цифры в аналог используется собственный ЦАП самого процессора.
    До усилительной части D-класса не добрался, но парочка выходных дросселей Sagami видна и без полной разборки – они стоят на выходах мощных каналов E/F. Точно такие же стоят и в ESX QE80.6DSP. В первых четырёх каналах используются дроссели поменьше.

    Измерения

    По измерениям характера искажений ESX XE6440-DSP выглядит практически точно так же, как и ESX QE80.6DSP. Если сравнивать совсем уж в лоб, то можно заметить, что уровень шумов здесь немного выше. Хотя, эту разницу только прибор и заметит – в среднем фоновый шум в выходном сигнале "плещется" где-то на уровне -100 дБВ и ниже, что очень даже неплохо. Спектры для каналов A/B/C/D и каналов E/F близки по своему характеру.

    Спектр выходного сигнала в каналах A/B/C/D при подаче на вход 1 кГц
    Спектр выходного сигнала в каналах A/B/C/D при подаче на вход 80 Гц + 90 Гц
    Спектр выходного сигнала в каналах A/B/C/D при подаче на вход 5 кГц + 6 кГц
    Спектр выходного сигнала в каналах A/B/C/D при подаче на вход 10 кГц + 11 кГц
    Измерять АЧХ для хорошо изученного процессора особого смысла нет, поэтому это измерение снял, можно считать, просто так, чтобы лишний раз убедиться. Нарисовал эквалайзером на экране вот такой вот изврат…


    …и посмотрел, что получилось на выходе. В общем-то, всё ровно так же, как нарисовала программа. Красная линия – это АЧХ при "нулевых" настройках эквалайзера:

    Для каналов A/B/C/D описание обещает RMS мощность по 40 Вт на каждый из каналов при подключении 4-омной нагрузки. При подключении 2-омной потенциал обещает вырасти до 60 Вт. То, что заявка подтвердится, я особо и не сомневался – по факту вышло 42 и 64 Вт на 4 и 2 Ом, соответственно.

    Зависимость КГИ от выходной мощности на 4 Ом (зелёная) и на 2 Ом (синяя) для каналов A/B/C/D

    Для каналов E/F обещано 70 и 100 Вт на 4 и 2 Ом, соответственно. На деле – 79 и 106 Вт. Тут заявка тоже перекрывается с небольшим запасом.

    Зависимость КГИ от выходной мощности на 4 Ом (зелёная) и на 2 Ом (синяя) для каналов E/F

    Что важно, на 2-омную нагрузку усилитель работает так же легко, как и на 4-омную – искажения практически не возрастают. Это означает, что к усилителю можно подключать практически любую акустику не опасаясь, что он будет работать в неоптимальном режиме.

    Звучание

    Прослушивание проводил при подключении по оптике. Основной аналоговый вход оставим для подключения к простым штатным системам, а AUX-вход – для подключения каких-нибудь портативных плееров или второстепенных источников. Для получения максимального качества в любом случае нужно использовать "цифру".
    Должен отметить, что XE6440-DSP звучит на удивление близко к протестированному не так давно ESX QE80.6DSP. Всё тот же нейтральный характер, без излишней жёсткости или акцентирования чего-либо в звучании.
    Рельеф баса немного сглажен, но контроль динамиков достаточный, никакого гудения не наблюдается. На верхах есть небольшое упрощение, но без откровенного "замыливания". Звучание в целом слегка "подсушено", но, что важно, типичной "цифровой" грубости в нём нет. Тот случай, когда всё ровно, нейтрально, и зацепиться за что-нибудь характерное с первых минут просто не получается.
    Опять же, подобные вещи всегда нужно рассматривать с учётом цены. А тут если посчитать цену одного канала, то получится, что усилитель в любом случае её явно переигрывает.

    Выводы

    За свои деньги усилитель, считаю, очень достойный. По сути, это "уменьшенная копия" протестированного немногим раньше ESX QE80.6DSP. Это касается и размеров, и цены, и, частично, выходной мощности. Но не процессорной части.
    Насчёт мощности, кстати, разговор особый. Поскольку усилитель явно ориентирован на системы с "поканалкой", схема 4 х 40 Вт плюс 2 х 70 Вт выглядит вполне рациональной. Лично мне немного странно видеть, когда на среднечастотники или твитеры ставятся дурные усилители, выдающие по сотне Ватт в канал.
    Что же касается мидбасов, то тут тоже всё разумно. Во-первых, большинству акустических систем честных 70 Вт на канал вполне достаточно. Если вам этого кажется мало, то ESX XE6440-DSP спокойно работает на 2-омную нагрузку, легко разгоняясь выше сотни Ватт. Из протестированного и запомнившегося с ним сработаются, например, 2-омные BLAM Relax 165 RS или Focal K2 Power ES 165 KX2.
    Единственное, если решите использовать эти два канала на сабвуфер, то саб придётся подбирать слишком тщательно – с высокой чувствительностью и лёгкой подвижкой. А лучше этим совсем не заморачиваться и дополнить систему отдельным моноблоком – каналы G и H выведены как раз для этого.

    Плюсы
    Компактный корпус, удобная компоновка
    Быстрое подключение через ISO-разъёмы
    Невысокая "удельная цена" каждого канала усилителя и DSP
    При такой цене звучит очень даже прилично
    Легко работает на нагрузку 2 Ом
    Держит просадки питания, идеально для автомобилей с системой Start-Stop


    Минусы
    Для своей цены минусы практически отсутствуют

    https://carmus.ru/content/194
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    ESX XE6440-DSP
    ESX XE6440-DSP
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa