Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Двое из ларца, одинаковы с лица. Тест "эстрадных" СЧ динамиков Edge EDPRO 65C и EDPRO 65L

    И снова на тестировании динамики, которые выглядят как братья-близнецы, да и стоят тоже почти одинаково. Как всегда в таких случаях, задача теста – выяснить, чем они принципиально отличаются, и в каком случае какой из них выбрать. Можно, конечно, их просто послушать, но так будет понятна только субъективная разница. А в графиках и в цифрах видна ещё и её объективная причина.
    Буквально на днях на измерениях побывали два очень доступных динамика этого же бренда – Edge EDPRO 6B и EDPRO 65B. Они тоже оказались "близнецами" – с одинаковыми моторами, но разными подвесами. Забегая вперёд скажу, что сегодняшние испытуемые имеют, напротив, одинаковую механическую часть, но разные магниты. Однако, обо всём по порядку.

    Конструкция

    Внешне динамики одинаковы настолько, что при измерениях постоянно приходилось сверяться с надписями на колпачках, чтобы не перепутать. По крайней мере, с лицевой части конструктивных различий у них вообще никаких.


    С тыльной стороны различия есть, но с первого взгляда как-то тоже в глаза не бросаются. Корзины, как видите, одни и те же, диаметры магнитов – одинаковые.

    А вот высота у магнитов разная. У EDPRO 65C магнит высотой 15 мм, а у EDPRO 65L он чуть повыше – 20 мм. Так что букву L в индексе модели, наверное, можно рассматривать как Long.


    Впрочем, Long здесь точно не означает "длинноходный". Подвесы не допускают большого хода, ведь это среднечастотники, а не мидбасы.


    Диффузоры выполнены из целлюлозы средней плотности. Конусы имеют криволинейную образующую, за счёт чего обеспечивается должная жёсткость.


    Центрирующие шайбы у обоих динамиков абсолютно одинаковые. Звуковые катушки – 1,5 дюйма.


    Одним словом, все различия, которые я обнаружил внешне – это только лишь магниты. В остальном эти динамики одинаковы. Так что теперь самое интересное – что эта разница дала на деле.

    Измерения

    Судя по графикам импеданса, в обоих динамиках используются кольца Фарадея (импеданс почти не растёт с повышением частоты). Не буду вдаваться в подробности, я о них уже как-то рассказывал. Если коротко, то профит от таких колец – в уменьшении противо-ЭДС (это когда звуковая катушка при движении сама начинает работать как генератор и выдавать паразитный сигнал "в обратку" усилителю). Меньше противо-ЭДС – меньше искажений в области СЧ и ВЧ.

    Зависимость импеданса от частоты Edge EDPRO 65C
    Зависимость импеданса от частоты Edge EDPRO 65L
    Что касается параметров, то у EDPRO 65L более высокий BL (вполне логично при более крупном магните) и чуть лучше электрическое демпфирование (Qes немного ниже). По механической части всё схоже. Разве что чуть большая масса подвижки у EDPRO 65L дала небольшое снижение резонансной частоты. Хотя всё не настолько уж и критично, разница на грани естественного разброса параметров.

    Измеренные параметры Edge EDPRO 65C:


    • Fs (собственная резонансная частота) – 146 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 3,3 л
    • Qms (механическая добротность) – 4,16
    • Qes (электрическая добротность) – 0,81
    • Qts (полная добротность) – 0,67
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 9,0 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 5,5 Тл м
    • Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 3,0 Ом
    • dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 93,0 дБ


    Измеренные параметры Edge EDPRO 65L:


    • Fs (собственная резонансная частота) – 138 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 3,3 л
    • Qms (механическая добротность) – 4,41
    • Qes (электрическая добротность) – 0,70
    • Qts (полная добротность) – 0,60
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 9,9 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 6,1 Тл м
    • Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 3,0 Ом
    • dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 93,0 дБ


    По измерениям опорные чувствительности у обоих динамиков одинаковые, но субъективно EDPRO 65C кажутся чуть погромче. Такое ощущение, скорее всего, просто за счёт более яркого характера звучания – горбик на 4 кГц чуть повыше.
    У 65L звучание более ровное. Хотел было сказать "панчёвое", но это слово как-то не очень вяжется со среднечастотниками. Лучше сказать – они увереннее чувствуют себя на нижней середине.
    Собственно, субъективные впечатления подтвердились и замерами АЧХ:

    АЧХ Edge EDPRO 65С
    Edge EDPRO 65L
    Как ставить и настраивать

    Оба динамика требуют примерно одинаковых условий установки. Это типичные "эстрадные" универсалы – и на объёмы дверей можно пускать, и в тесные корпуса ставить (хотя бы литра по 3 на каждый динамик).
    При таких резонансных частотах резать снизу эти динамики нужно никак не ниже 200 Гц и с крутизной фильтра никак не меньше 12 дБ/октава. Если нужна предельная громкость для работы на большое открытое пространство – поднимаем частоту выше, чтобы не перегрузить их.
    Если динамики будут работать в поканалке, то поверху их лучше резать не выше 6-7 кГц (если не хотите получить чрезмерно яркое звучание), а твитеры снизу подрезать на 8-9 кГц.
    Если твитеры подключать параллельно через конденсатор, то номинал конденсатора лучше выбирать как можно меньше (по крайней мере, уж точно не больше 2,2 мкФ для 4-омного твитера). Иначе твитер и среднечастотник будут мешаться друг другу в области 5-10 кГц, и звучание получится "оручим".

    Выводы

    Равная цена на эти динамики вполне объяснима – они действительно почти одинаковы. Нельзя говорить, что какой-то из них лучше, а какой-то хуже. Разница в магнитных системах просто даёт разный характер звучания – у EDPRO 65C он более яркий, и субъективно они кажутся громче, а у EDPRO 65L звук более ровный и немного ближе к правильному. Хотя, опять же, разница не настолько существенна.
    Как и следовало ожидать, самое лучшее звучание от этих динамиков удастся получить только в поканальной системе. Субъективно они играют достаточно высоко (по крайней мере, для среднечастотников), но выше 5 кГц – это уже в любом случае не их режим, так что там эстафету от них пускай постепенно принимают твитеры.

    Плюсы
    Универсальны, могут работать и на объёмы дверей, и в тесных объёмах

    Минусы
    Без поканалки трудно получить правильный тональный баланс

    https://carmus.ru/content/139
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    EDGE EDPRO65C-E6
    EDGE EDPRO65C-E6
    EDGE EDPRO65L-E6
    EDGE EDPRO65L-E6
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa