Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Квантовый скачок. Четырёхканальный усилитель ESX QE1200.4

    Новый усилитель класса D входит в серию QUANTUM и ориентирован на мощные системы с высоким качеством звучания.

    Да, мы в курсе, что это «переход квантовой системы (атома, молекулы, атомного ядра) из одного состояния в другое». И хотя у нас тут не совсем физика, но усилитель класса D действительно совершил скачок по многим показателям – конструкторским, технологическим и качественным.
    Как и в других компонентах серии QE, конструкция и качество исполнения отвечают самым высоким требованиям. Солидные винтовые терминалы питания и акустики, высококачественные разъёмы RCA, алюминиевый корпус с великолепной отделкой. Усилитель оснащён входами высокого уровня с функцией автоматического включения по сигналу или постоянной составляющей, что упрощает его сопряжение со штатными головными устройствами – в том числе и с теми, которые оснащены встроенной диагностикой подключенных динамиков. Этим занимается схема ESP – иначе говоря, эквивалент нагрузки. Кроме того, в комплект входит проводной пульт управления уровнем для каналов 3-4.


    Оснащение кроссоверной секции усилителя позволяет использовать его в различных конфигурациях: «фронт-тыл», «фронт-сабвуфер», «двухполосный фронт», «два сабвуфера»

    Начнём с конца, с пары каналов 3-4. Так будет понятнее внутренняя структура усилителя. Оснащена эта пара по всем сабвуферным канонам, но в расширенном варианте: ФНЧ перестраивается от 50 Гц до 5 кГц (вот вам и мидбас в поканалке), а ФВЧ от 10 до 500 Гц. Причём ФВЧ можно использовать отдельно, а ФНЧ – только в паре с ним, хотя 10 Гц – это фактически отключенное состояние. Есть и плавный бас-буст на частоту 40 Гц, и дистанционный регулятор уровня. Наконец, фильтры можно просто отключить.
    Вторая («фронтальная») пара каналов 1-2 оснащена только отключаемым ФВЧ с диапазоном перестройки 50 Гц…5 кГц (а вот и вторая половина поканалки). Для работы в мостовом режиме с парой сабвуферов предусмотрен режим «копирования» настроек каналов 3-4, включая дистанционный регулятор уровня и бас-буст. Фактически в этом режиме сигнал с выхода кроссовера каналов 3-4 поступает сразу на все усилители мощности.


    Все мощные компоненты, включая и силовые чипы D-класса, находятся с обратной стороны четырёхслойной печатной платы, поэтому впечатление «пустоты» обманчиво. Основным теплоотводом является верхняя алюминиевая панель корпуса. Обратите внимание на батарею конденсаторов в средней части платы и внушительный трансформатор источника питания. Четыре закрытых ферритовых сердечника слева – выходные фильтры усилителей


    Выносной регулятор уровня очень компактный, потому что вместо традиционного «телефонного» гнезда использован мини-джек

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Звучание усилителя в широкополосном режиме открытое и ясное, с хорошей проработкой мелких деталей. Усилитель прекрасно контролирует нагрузку, демонстрируя великолепную динамику и сочный, «жирный» бас. Мощность для столь скромных габаритов почти запредельная, но нагрев корпуса в пределах нормы.

    ИЗМЕРЕНИЯ


    Все фильтры прекрасно уместились на одном графике – надеюсь, дополнительные объяснения не требуется. Второй порядок, идеальная стабильность характеристик

    Сводка получается такая:

    Заявка
    Факт
    Максимальная мощность (4/2 Ом при КНИ 1%), Вт 200/300 195/345
    Пиковая мощность (4/2 Ом при КНИ 10%), Вт 400/600 215/410
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом), % <0,01 0,006/0,03
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом), % - 0,005
    Диапазон входной чувствительности, В 0,2—5 0,22—51

    Кривые искажения на типовой нагрузке типичные для хорошего класса D, здесь сюрпризов не оказалось. Нам микромощностях искажения слегка растут, в наиболее актуальном для SQ диапазоне мощностей до 10 Вт они минимальны. Ещё один вывод, который следует из графиков – в плане искажений предпочтительна нагрузка 4 Ом. Впрочем, прирост искажений при переходе к двухомной нагрузке не драматический, всё остаётся в рамках приличий вплоть до сотни ватт выходной мощности – а дальше уже неважно…

    МЕД & ДЁГОТЬ

    Ну что сказать? Что касается объективных показателей и субъективного впечатления, усилитель выше всякой похвалы. Звучание ничем не выдаёт цифровую природу, внешность – великолепна. Не стыдно и напоказ выставить.


    Цена вопроса: ~45 000 руб. (уточняется)

    Источник: журнал Автозвук, 06/2019. Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    ESX QE1200.4
    ESX QE1200.4
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa