Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС 16 см JVC CS-WDS1. Лаборатория.Соло.

    Диффузор НЧ-динамика,его колпачок и,что удивительно,даже купол твитера этих АС изготовлены из дерева.

    Материалы для производства низкочастотных диффузоров можно условно разделить на две большие группы: композитные (составные) и натуральные. Первую составляют самые разнообразные соединения, построенные на основе углеродных волокон, разнообразных композитов на их основе и полипропилена. Немного иначе дела обстоят с диффузорами из металла: назвать их композитными сложно, разумеется, если речь не идет о сэндвичах с металлическим напылением, но по своим акустическим и механическим свойствам они очень к ним близки. А вот группа натуральных материалов практически полностью исчерпывается целлюлозой. Из нее, или, иными словами — из бумаги, сделаны не только первые модели электродинамических головок, но и большинство современных аудио-фильских систем. Многие до сих пор считают этот материал лучшим. С рождением электроакустики бумага почти безраздельно властвовала в индустрии радио вплоть до конца шестидесятых. Между тем, периодически предпринимались попытки наладить производство диффузоров из первоосновы целлюлозы - древесины. Бумага, как известно, является продуктом ее переработки, поэтому желание изготовить диффузор из дерева ни у кого удивления не вызывало. Как, например, не вызывает удивления и то обстоятельство, что резонирующие деки многих музыкальных инструментов сделаны именно из древесины. Между тем, эта задача долгое время считалась невыполнимой и из-за отсутствия точной технологии обработки тонкого деревянного шпона, и из-за ряда других технологических причин. Несмотря на это, несколько лет назад в компании JVC объявили, что все эти проблемы решены. Сегодня можно сказать, что такая проблема действительно решена и весьма успешно: динамики с диффузорами из натурального березового шпона появились как в домашнем, так и в автомобильном аудио. Правда, называть эту технологию от JVC универсальной мы не станем - слишком много в ней национального японского. Ну например, как сообщают в компании,чтобы деревянные диффузоры со временем не коробились, их довольно долго и в определенном режиме вымачивают в национальном японском напитке саке.

    ШУМИТ БЕРЕЗОВАЯ РОЩА

    Так это на самом деле или нет, аромат саке - коммерческая тайна JVC, однако факт, что в комплекте JVC CS-WDS1 не только диффузор НЧ-динамика, но и его колпачок, и даже купол твитера изготовлены целиком из тончайшего березового шпона.Компания предложила рынку не распространенный 6,5 дюймов, а 6-дюймовый типоразмер мидбаса, с монтажной глубиной 60 мм. Правда, его подвес и внешняя часть корзины сделаны широкими, так что с установкой этих головок проблем возникнуть не должно. Подвижная система динамика обращает на себя внимание тем, что она очень мягкая. Обойма твитера выполнена достаточно крупной, в ней хорошо видна нагрузочная камера. Над куполом высокочастотника можно заметить линзу-рассекатель, хотя она совсем не бросается в глаза, поскольку изготовлена из прозрачного пластика. В той комплектации АС, которая досталась нашим экспертам, кроссовер отсутствовал - этот комплект позиционирован для многополосного усиления. Между тем, кроссовер для этих АС также существует, оставляя почву для экспериментов. Поставляются системы также по-японски пафосно - в солидном деревянном кейсе.

    ЗВУЧАНИЕ

    Больше года назад мы впервые прослушали эти системы на стенде одного из торговых павильонов огромного автомобильного мегамола в пригороде Токио. По сравнению с другими системами из этой же ценовой категории (надо сказать, что в Японии она несколько ниже), нам показалось, что они звучат определенно глуше и тише одноклассников. Правда те наши исследования проводились под акустической маской окружающего торгового пространства, что никак не благоприятствовало чистоте проводимого эксперимента... Хотя, вы понимаете, что речь все же идет об автомобильных динамиках. Понятно, что подвергнуть деревянные диффузоры разнообразным испытаниям на стенде тестовой лаборатории журнала СМ было в этот раз нашей идефикс. Сразу оговоримся: и по результатам объективных измерений (смотрите на диске), и по результатам прослушивания мы заслуженно поставили этому комплекту пять звезд. Между тем,если бы CS-WDS1 участвовали в сравнительном исследовании 6,5-дюймовых компонентных АС, они вряд ли бы получили от нас сертификаты „Выбор редакции" или „Лучшая покупка".Возможно, мы бы наградили их званием „Чудо техники" но вряд ли... и дело здесь в следующем. Акустические свойства различных материалов находятся в прямой связи с их структурными свойствами. Эти взаимосвязи изучались тысячелетиями, и поэтому духовые инструменты за редким исключением изготавливаются из латуни, серебра и прочих металлов, а деки всех струнных и смычковых - как правило, из дерева. Ведь согласитесь, никто же не станет ожидать от медных труб „деревянного" звучания. Хотя, говорят, Паганини на своем альте вытворял настоящие чудеса. В похожем компромиссе звуковой почерк CS-WDS1 - не исключение. Он совсем не похож на звучание композитных или металлических диффузоров,а звучание деревянного твитера совсем не похоже на звучание большинства шелковых ВЧ-излучателей. И это обстоятельство для кого-то может оказаться настоящей проблемой. В остальном же, будучи установлены на наш стенд, эти АС продемонстрировали удивительное. Во всем диапазоне их звучание было совершенно ненавязчивым, естественным и без малейшего намека на резкость. В то же время, оно было глухим, тихим и невыразительным, что требовало от нас периодически увеличивать уровень подводимых децибел. Особенно это было заметно на басовых партиях, которые воспроизводились плотно, весомо, но с незначительной потерей структуры. Мы рискнем высказать предположение в том смысле, что если бы производители этого комплекта ограничились лишь деревянным диффузором мидбаса,а к материалу твитера подошли бы с другими критериями, то итоговый результат был бы... в конце концов, вы сами можете познакомиться с ним на практике.

    Класс Absolute
    Баллы 5(5)
    Средняя цена $850

    ПО ПАСПОРТУ:
    Мощность (ном.) 50Вт
    Уровень чувствительности 84Дб
    Установочная глубина 60 мм
    Информация www.jvc.ru

    Плюсы: Чрезвычайно комфортное и ровное звучание во всем диапазоне воспроизводимых частот
    Минусы:Подобное звучание подойдет не ко всем музыкальным жанрам
    Вердикт:Натуральное звучание для придирчиво натуральной музыки

    Источник:  журнал Car&Music, март  2008

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC Woodcone CS-WDS1
    JVC Woodcone CS-WDS1
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa