Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 15 дюймов Power Acoustik MOFO-15. Лаборатория. Соло.

    Оригинальный логотип этого производителя нередко можно встретить в зрелищных инсталляциях. В этот раз к нам в лабораторию пожаловал самый большой сабвуфер из топовой линейки MOFO.

    ЗАЛОГ УСПЕХА

    Как правило, динамики такого размера используются для демонстрационных целей, и в первую очередь - для соревнований по звуковому давлению. В большинстве случаев для получения максимальной отдачи производители разрабатывают динамики с длинноходными тяжелыми диффузорами, широкими подвесами и мощными магнитными системами. Но мало разработать подходящий динамик, под него необходимо создать наилучшее акустическое оформление - только так можно получить прибавку в несколько децибел, которые, возможно, принесут желанную победу в состязаниях по неограниченному звуковому давлению. Наиболее часто встречается среди SPL-спортсменов акустическое оформление типа фазоинвертор. Оно характеризуется относительно простыми расчетами и изготовлением. Более сложным является оформление полосового типа, в котором динамик помещается внутрь корпуса. В этом случае получается существенный прирост давления, но есть и минусы, среди которых - необходимость точной настройки, а также сложность изготовления корпуса.

    ИГРА В ЯЩИК

    Сабвуфер транспортируется в деревянном ящике, который, несмотря на ручки по бокам, поднять одному весьма проблематично - уж очень он тяжелый. Предназначение MOFO-15 явно SPL'нoe: широкий подвес, мощный сдвоенный магнит и оригинальный бумажный (!) диффузор явно об этом свидетельствуют. Кстати, о диффузоре хочется рассказать чуть подробнее. Он усилен специальными ребрами жесткости, которые помимо увеличения прочности еще и снижают резонансную частоту динамика - согласитесь, нетривиальное решение, на которое компания уже подала заявку на патент. Эти ребра сделаны из алюминия и едины с конусным пылезащитным колпачком. Мощная литая корзина имеет специальные вентиляционные отверстия для воздушного охлаждения 2-обмоточной звуковой катушки. Центрирующие шайбы выполнены сдвоенными, что кажется вполне логичным решением, учитывая немалый ход диффузора. Его показатели мощности также нешуточные: динамик способен выдержать целых полтора киловатта долговременно! Пружинные клеммы рассчитаны на толстый кабель. Производитель рекомендует использовать фазоинверторный корпус объемом 96 литров.

    ПОТРЯСЕНИЕ

    Сабвуфер произвел на нас очень благоприятное впечатление. Мощное звучание МОРО-15 невольно обратило на себя внимание сотрудников соседних офисов. Динамик легко справлялся с подаваемой мощностью без намека на искажения. На большой громкости находиться рядом с сабвуфером было явно нежелательно - он действительно „сносил крышу". Мы рассчитали необходимые объемы корпуса с использованием этого динамика для получения максимального давления и прослушивания музыки. Результаты наших расчетов для первого варианта применения оказались близкими к рекомендациям производителя (объем около 96 литров, настройка порта фазоинвертора на частоту 40 Гц), а вот для музыки потребуется фазоинверторный корпус объемом порядка 140 литров с одним фазоинвертором диаметром 14 см, длиной 18 см и настройкой на 35 Гц. Сразу стоит оговориться, что MOFO тяготел к популярным жанрам музыки.

    НАЗНАЧЕНИЕ

    Power Acoustik MOFO-15 приглянется тем, кто любит погорячее и не стремится выслушивать малейшие низкочастотные нюансы. Поклонникам SPL-соревнований также стоит обратить на этот динамик свое пристальное внимание: возможно, он поможет получить очередную победу. И тем, и другим стоит серьезно подойти к конструированию корпуса, только в этом случае возможно получить тот эффект, который необходим.

    Класс Neo
    Баллы 5 (5)
    Средняя цена $395

    ПО ПАСПОРТУ

    Типоразмер 15
    Мощность (ном/макс) 1500/2600 Вт
    Уровень чувствительности заявленный 92 дБ/Вт/м
    Установочная глубина  216 мм
    Информация www.poweracoustic.com

    Плюсы: Оригинальная конструкция с распорками, высокая чувствительность
    Минусы: Узкая жанровая специализация
    Вердикт: Громкий, мощный сабвуфер

    Источник: журнал Car&Music, январь 2008

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Power Acoustik MOFO-15
    Power Acoustik MOFO-15
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa