Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Четырёхканальный усилитель Art Sound PA450.4. Одноклассники.

    Для человека, который не раз держал в руках акустику и сабвуферы Art Sound, дизайн корпуса усилителя кажется вполне ожидаемым. Матовая серая краска корпуса напоминает ту, которую «за бугром» применяют для окраски военной авиации, а черные декоративные накладки по бокам и в центре только усиливают впечатление. Наличие двух предохранителей номиналом по 35 А должно свидетельствовать о внушительном мощностном потенциале усилителя (хотя всецело полагаться на этот признак всё же нельзя). Сильноточные зажимы могут принять силовой кабель калибром до 8 мм и акустический до 4,5 мм. Солидно, в общем. Фронтальные и тыловые каналы здесь отличаются не только по функциональности, но и по мощности. В более мощной паре каналов Rear предусмотрен басовый эквалайзер. Он рассчитан на максимальный подъём до 12 дБ, а центральную частоту по спецификации можно перестраивать в пределах от 30 до 100 Гц. Таким же набором функций обладает и дистанционный регулятор. Для фронтальной пары каналов частоту среза фильтров можно перестраивать в пределах от 50 Гц до 5 кГц, а для тыловой — от 60 Гц до 600 Гц. Обе пары каналов снабжены отключаемыми подтональными фильтрами с фиксированной частотой среза 30 Гц. Для связи с головным устройством предусмотрены выходы как низкого, так и высокого уровня. На линейный выход можно подавать не только широкополосный, но и фильтрованный сигнал (Front), причём фильтр вы вольны выбрать независимо от того, который задействован в канале усиления. Полезная вещь, в частности, с помощью этой опции вы сможете организовать для каналов Rear полосовой режим.

    Максимальная мощность (14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт    74/116(137/223) *
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, Р = 0,1 Рmах, 4 Ом/2 Ом, Front), % 0,03/0,05
    Входная чувствительность, В 0,27 —>11
    Отношение сигнал/шум, дБА 99
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 53/53
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 12 — 51700
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 9,5
    Ток холостого хода, А 1.3
    Габариты, мм 250 х 394 х 62
    *В скобках — показатели для каналов Rear. 

    По показателям мощности каналов Rear этот усилитель уверенно обошёл почти всех «коллег». Мощности каналов Front заметно скромнее, но тем не менее по осреднённой мощности Art Sound вошёл в тройку лидеров. Можно сказать, что каналы Front специально «заточены» для работы с фронтами, а каналы Rear — с сабвуфером. Впрочем, вариант с би-ампингом трёхполосной акустики мне представляется ещё более интересным. По измеренным техническим характеристикам проблема лишь с переходным затуханием, полагаем, что у столь функционально продуманного усилителя и разводку печати можно было провести на соответствующем уровне. Одновременно с подключением емкостной нагрузки ток потребления возрастает в 1,5 раза, на выходе появляется помеха частоты 200 кГц и стартовой амплитуды 20%. Словом, высокий запас устойчивости не относится к числу сильных сторон этого усилителя.
    В каналах Front фильтр ВЧ можно перестроить в пределах от 51 Гц до 4,72 кГц, а фильтр НЧ — от 52 Гц до 4,80 Гц. Фильтры тыловых каналов обладают более скромными диапазонами перестройки. Фильтр ВЧ перестраивается от 57 до 617 Гц. Для фильтра НЧ нижняя граница равна 68 Гц, верхняя — 670 Гц. Подтональный фильтр имеет частоту среза 30 Гц и крутизну 12 дБ/окт. Центральную частоту работы басового эквалайзера можно выбирать в пределах 33 Гц до 100 Гц. Величина максимального подъема несколько меняется от частоты: от 10 дБ до 12,5 дБ.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Art Sound РА450.4
    ПОЧЕМ
    8060 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Относительно высокая мощность
    Широкие возможности фильтров
    Басовый эквалайзер
    Фильтрованный линейный выход
    Подтональный фильтр
    ЭТО — МИНУС
    Невысокий запас устойчивости
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Мощная вещь, как ни поверни
    РЕЙТИНГ
    Мощность 9
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 9
    Фильтры 9
    Удобство установки 8
    Итог  43

    Источник: журнал Автозвук, 04/2009. Пётр ХОХЛОВ. Измерения: Дмитрий ПРАСЛОВ

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Art Sound PA 450.4 Grey
    Art Sound PA 450.4 Grey
    Art Sound PA 450.4 Red
    Art Sound PA 450.4 Red
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa