Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер JVC KD-LHX557. Одноклассники.

    Новая модель JVC относится к уже известной нам верхней серии EXAD. Это значит, что, помимо всего прочего, аппарат рассчитан на воспроизведение дисплеем «авторских» неподвижных картинок и роликов (movie). Набор картинок и роликов хранится на диске CD-ROM, который входит в комплектацию EXAD. Здесь же «прописан» и графический редактор, преобразующий изображения в формат, отвечающий возможностям (и геометрии) дисплея.
    Если на диске, кроме файлов компрессированного аудио, присутствуют изображения (с расширением .jll), то одновременно с проигрыванием файлов на дисплее будет воспроизводиться соответствующая картинка. Дисплей монохромный, но с высоким разрешением, поэтому различные операции иллюстрируются довольно реалистичными изображениями, к примеру, картинка поясняет каждую предустановку эквалайзера. Для дисплея предусмотрено 12 заводских цветов, а в пользовательском режиме (по RGB) можно выбирать из 1727 цветов, для дневного и вечернего режима отдельно. Картинка дисплея очень чёткая, когда смотришь на него под небольшим утлом, при смещении чёткость ухудшается. Диммер может включаться (выключаться) также и по времени суток. В заводском варианте установки яркость дисплея слабовата как днем, так и в вечером, но никто не мешает в пользовательском режиме выбрать яркость повыше.
    Съём/постановка лицевой панели проблем не вызывает, в этой ценовой категории, наверное, других вариантов и не встретится, тогда я и говорить об этом не буду. Кнопок совсем немного, напрямую осуществляется только включение/выключение аппарата и управление громкостью — для этого служит длинная клавиша. Основное управление — с тактильного дисплея и через меню. Меню в основном двухуровневое, но некоторые операции требуют выхода в третий уровень (например, настройка эквалайзера) и, соответственно, более пристального внимания к дисплею. Правда, функция голосовой поддержки (можно выбрать и русский язык) помогает разобраться в том, что именно в данный момент делается. Дисплей требует чётких касаний, причем, как оказалось, чувствительная зона у него не всегда совпадает с соответствующей иконкой. Пульт ДУ (RM-RK300) нам уже попадался в предыдущих тестах. Он управляет громкостью, выбором источника переключением диапазонов и поиском треков/станций. Если в аппарат загружена SD-карта (для её загрузки надо снять переднюю панель), то JVC её интерпретирует как второй дисковод, а компрессированные файлы из компа перегружаются в такую карточку не в пример быстрее, чем на болванку (информационный объём до 512 Мб).
    Для управления звуком служит 7-полосный эквалайзер с центральными частотами 60/150/400 Гц и 1/2,4/6/ 12 кГц, у него 9 заводских предустановок и 3 пользовательских, и в любую из них можно внести изменения. Частоты среза фильтра НЧ на сабвуферном выходе 55/5/115 Гц. Для усилителя предусмотрены два режима мощности, High и Tow, а также его отключение. На задней панели — гнездо для подключения к штатному ДУ автомобиля (через соответствующий адаптер).
    Единственный банк АМ-тюнера работает в диапазоне длинных и средних волн. На занесение в память ЧМ-тюнера шести наиболее мощных станций уходит 23 с.
    Все дополнительные режимы воспроизведения включаются из меню второго уровня, что, наверное, не оптимально. Аппарат воспроизводит названия файлов (как и тэги), в том числе на кириллице (!), и вообще, информация на дисплее представлена наглядно.
    Мужские голоса на CD как будто естественны, но им не хватает шарма, обаяния, что ли. Слегка сгущая краски, можно сказать, что голоса резковаты. Женский вокал звучит несколько отчуждённо, эмоциональные оттенки не вполне оформлены. Скрипки чрезмерно певучи, хотя, надо признать, легки и подвижны. Саксофон динамичен, но порой резковат. Красив прозрачный бас с точно проработанным рельефом. Верх довольно чёткий и строгий, ему бы ещё музыкальности добавить, было бы идеально. Рояль в меру напористый и цельный, хотя объёма всё же маловато. А вот ударная динамика у JVC, как раньше говорили, на уровне мировых стандартов.
    В MPЗ с битрейтом 128 Кбит/с вокал пустой и ощутимо агрессивный, верх лишён атаки и затухания, да и бас не идеален. В партии ударных тихие звуки пластика колеблются по громкости. При удвоенном битрейте голоса уже не режут слух, а в звучании рояля появляется атака, правда не всегда предсказуемая. Верх стал более резким, но и более естественным, хотя атака проявлена ещё не полностью. Содержательность музыки, кажется, повысилась в точном соответствии с битрейтом. При переходе на 256ABR в голосах начинают слышаться подробности, хотя подробности эти не всегда реалистичны. Верх даже приобрёл музыкальность, однако оформлен ещё не до конца.
    WMA 128 Кбит/с. Бас не лучше и не хуже, чем в MPЗ, но вокал интереснее, ярче. Верх пустоватый, но не бесформенный. Атака барабанов, как и в MPЗ, слабая, но с фоновыми призвуками декодер ничего не делает, их попросту нет. При битрейте 192 Кбит/с вокал звучит примерно так же, как в MPЗ на 256: он жёсткий, упрощённый, но воспринимается адекватно. Бас не тяжёлый, но какой-то однотонный. Роялю не хватает детальности, но звучание сбалансированное. Верх точно лучше, чем в MPЗ, и вообще, в исполнении JVC формат WMA выглядит более предпочтительно.

    Серийный №16990030
    ЧМ-тюнер
    Чувствительность, мкВ 0,8
    Полоса частот, Гц (-3 дБ) 13 — 15370
    Отношение сигнал/шум, дБА 69
    Уровень сигнала на линейном выходе. В 2,4
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) +0,6/-1,25
    Отношение сигнал/шум, дБА 99
    Переходное затухание, дБ (1 кГц) 86
    Вибростойкость, мм 170
    Уровень сигнала на линейном выходе В 4,8
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) 20,9
    Регулировка эквалайзера, дБ
    от +8,4/-8,2
    до +8,4/-8,3

    По поводу тюнера и сказать нечего — всё профессионально. Характеристики CD-проигрывателя в целом на уровне, хотя верхняя граница АЧХ формально выходит за пределы допуска, предусмотренного стандартом. Как известно, при использовании фильтров БИХ-типа (как в данном случае) приходится выбирать между АЧХ и ФЧХ, и в большинстве случаев разработчики отдают предпочтение корректной фазе. Указанное значение вибростойкости соответствует серии сотрясений, при одиночном ударе показатель будет «>230», почти традиционный для аппаратов этой фирмы. Шаг громкости 1 дБ, ограничение на линейном выходе появляется на трёх последних ступенях регулятора, это примерно за 2,5 дБ до максимума. У эквалайзера по пять ступеней регулирования в каждую сторону. Центральные частоты по измерениям получились такие: 61/150/398 Гц и 0,99/2,37/6,01/ 12,0 кГц, как видим, отклонения от спецификации не превышают погрешности измерений. Частоты среза фильтра НЧ 55/86/113 Гц, крутизна спада 20 — 21 дБ/окт. — это уже вполне работоспособный сабвуферный фильтр. Мощность усилителя — самая высокая среди сегодняшних тестируемых (High). В режиме Low диапазон действия регулятора громкости ограничен 30-й ступенькой (из 50), так что мощность не поднимется выше 1,5 Вт. Зачем? Ну, можно, к примеру, подключить динамик центрального канала, когда вся прочая акустика работает от внешних усилителей.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    JVC KD-LHX557
    ПОЧЕМ
    $452
    ЭТО —ПЛЮС
    Тактильный дисплей
    Возможность ввода изображений
    Работа с SD-картой
    Отключаемый усилитель
    Голосовая поддержка
    ЭТО —МИНУС
    Не самые богатые звуковые регулировки
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Car audio с богатыми видеовозможностями
    РЕЙТИНГ
    Радио 9
    CD 8
    Оснащенность 8
    Эргономика 8
    Звук 8(8)
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 04/2005. Марк ГАСАНОВ Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC KD-LHX557
    JVC KD-LHX557
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa