Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6 х 9" Audiоtоp TRIAX 6x9

    Audiоtоp TRIAX 6x9

    Автозвук №09 2006 года. Одноклассники. Коаксиальная акустика 6 х 9".

     

    В акустике, разработанной со­трудниками итальянской фирмы Audiotop, для изго­товления диффузора мидбаса также использован полипропилен, здесь он чёрного цвета и без затей с редкозе­мельными элементами. Корпус до­статочно звонкий, с низкочастотны­ми резонансами. Шайба магнитной системы проточена изнутри, разра­ботчики всерьёз озаботились нужда­ми тех потребителей, которые любят выжимать из акустики всё, на что она способна. Даже не снимая рези­новый чехол, можно понять: высота магнита здесь серьёзная, хотя по ди­аметру он не самый большой: габа­риты 100 х 20 мм. Рамка решётки монтируется под обод корпуса. Зву­копоглощающее кольцо фетровое, а обойма пищалок отличается особен­но выдающимися размерами. Про­вода от клеммных контактов к голо­вкам разведены по первому способу. Основной твитер — с мягким текс­тильным куполом диаметром 26 мм. Мембрана супертвитера по форме относится к категории «сбалансиро­ванный купол», материал — полиамид, «калибр» — 24 мм. Как поло­жено, перед ней установлен апертурный диск. Под обоймой я нашёл лишь один конденсатор, но точно известно, что должен быть и второй, поскольку оба твитера электродина­мические.

     

    Мужские голоса звучат резко­вато, зато «бархат» нижних нот удаётся наилучшим образом. Женский вокал несколь­ко приближен и про­стоват, шипящие выделены, что, впрочем, почти не меша­ет восприятию. Рояль избыточно на­порист, что для акустики этого фор­мата кажется даже довольно орга­ничным. Басовый барабан хорошо наполнен, «щелчок» на месте, хотя окрашен непривычно. Духовые ин­струменты как бы обработаны звуко­режиссёром для лёгкости восприя­тия, всё очень ясно и очень просто. Гитарные басы тяжеловаты, но до­статочно естественны по рельефу.

     

    Бесплатный совет: нужен «конкретный» бас? Вот, полу­чайте.

    Audiоtоp TRIAX 6x9

     

    Максимальная/номинальная мощность, Вт

    150/75

    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)    

    46 – 22000

    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц)

    89

    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %

    0,947

    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80—125 Гц), %

    1,90

    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц

    51,5

    Полная добротность Qts

    0,782

    Эквивалентный объём воздуха Vas, л

    28,0

     

    Силовой фактор (5,0 Тл м) нисколько меньше среднего, мас­су подвижной системы (22,6 г), напротив, слегка увеличена по сравнению со средним по группе значением. Как резуль­тат, чувствительность не самая высокая, хотя в абсолюте этот показатель не столь и низкий, и назвать чувствитель­ность невысокой можно лишь применительно к акустике это­го типоразмера, С нелинейными искажениями проблем не предвидится, даже напротив, искажения на басах у Audiotop ниже, чем у подавляющего большинства «коллег». Из рас­смотрения графика АЧХ понятно, что модальный режим ра­боты материал диффузора переживает нервно, отсюда и не­регулярности формы осевой характеристики. Твитеры вклю­чаются в работу почти одновременно, на частоте около 5 кГц, апертурный диск «супера» настроен на высокую час­тоту примерно 21 кГц. Дисперсия излучения сравнительно ровная, а для типичного использования эта особенность не менее важна, нежели форма осевой АЧХ. Если поместить Audiotop в заднюю полку, нижняя частотная граница составит 47 Гц при результирующей добротности 0,92. В салоне, соответственно, получится частотная харак­теристика с подъемом 2,5 дБ на частоте 70 Гц — типичная ситуация для акустики этого формата.

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Audiotop TRIAX 6x9

    ПОЧЕМ                        

    $119

    ЭТО – ПЛЮС               

    Относительно ровная дисперсия излучения

    ЭТО – МИНУС             

    Невысокая чувствительность

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Для тех, кому «всё и сразу»

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Конструкция

    8

     

    Частотная характеристика

    7

     

    Чувствительность

    7

     

    Басовый потенциал

    8

     

    Звук

    8

     

    Итого

    38

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Audiotop Triax 6x9
    Audiotop Triax 6x9
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa