
Среди обязательных звуковых «бонусов» — уже известная нам System Q. Она включает в себя шесть предустановок трёхполосного тембра, а также коррекцию АЧХ в зависимости от типа и размера используемой акустики. На выходах фронта и тыла можно задействовать фильтр ВЧ с частотами 100/125/170 Гц; если включён сабвуферный выход, то частота среза фильтра НЧ выбирается из ряда 50/80/120 Гц. Встроенные усилители мощности можно отключить.
Единственный банк пресетов АМ-тюнера отведён под оба диапазона (MW/LW). Автоматическое занесение станций в память начинается с текущей частоты, поэтому, в частности, у ЧМ-тюнера процесс занимает от 3 до 5 с. Выход в режим ручной настройки, как всегда, осуществляется только из меню.
Диском аппарат не «заводится», поскольку без включения питания панель не откроется (если внутри нет диска). Можно ввести заголовки дисков (как и название для устройства, подключённого к входу AUX). При работе с файлами mp3 или CD-чейнджером вспомогательных режимов становится пять: сканирование предусмотрено только по всем трекам. Начальное считывание длится 11 с, как для обычного CD, так и для диска с mp3. Кстати, кроме mp3 Kenwood может читать и файлы WMA. Начнём с mp3.
128 кб/с. Верх относительно условный, но понятный. Бас густой, но в нём присутствует атака. Энергетика рояля по большей части сохраняется даже в сложных пассажах в сопровождении вокала, хотя посторонние призвуки порой выдают компрессию сигнала.
256 кб/с. Верх стал более ясным, но и более стеклянным. Бас почти правильный по атаке и рельефу и лишь немного тугой. В оркестровой музыке заметно, что солирующие инструменты порой нарушают основную музыкальную канву произведения.
256 ABR. Верх зазвучал мягче и менее навязчиво. В вокале наконец появились эмоции, а в оркестровой музыке — лёгкость солирующих флейт и полёт скрипок. Бас почти не изменился, и лишь фоновые призвуки всё ещё не вполне натуральны.
CDDA. Мужские голоса чётко артикулированы, динамичны и эмоциональны. В женском вокале тоже трудно найти недостатки, разве только некоторые погрешности макродинамики, которые проявляются в слишком явном присутствии акустики студии. Рояль энергичен и аккуратен. Скрипки зримы и материальны, порой грубоваты. У басов едва заметный дефицит рельефа, но динамика и атака на хорошем уровне. Флейты избыточно звонкие, чересчур легковесные. Верх слегка сухой, но чистый.

Серийный № -
ЧМ-тюнер
Чувствительность, мкВ 0,65
Полоса частот, Гц (-3 дБ) 16 — 16200
Отношение сигнал/шум, дБА 66,5
Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,9
CD-проигрыватель
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -1,0/-0,15
Отношение сигнал/шум, дБА 107,5
Переходное затухание, дБ (1 кГц) 116,5
Вибростойкость, мм 35
Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,0
Аудиосекция
Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) 17,6
Регулировка тембров, дБ
ВЧ +8,2/-8,1
СЧ +8,5/-8,4
НЧ ±8,5
У тюнера редкостная чувствительность и вполне европейская коррекция. Отношение сигнал/шум на децибел-полтора не дотягивает до идеала. В технических характеристиках CD-проигрывателя найти изъян весьма непросто. Скажу больше, каким образом инженерам Kenwood удаётся удержать проникание между каналами настолько ниже уровня шумов, должно быть, секрет фирмы. Вибростойкость не фантастическая, но при нормальной эксплуатации с этим тоже проблем быть не должно. Полярность выхода соблюдена. В ЦАПе использован фильтр БИХ-типа. Ограничение на линейном выходе проявляется на двух последних ступенях регулятора громкости. Это 4 дБ, так что особой драмы я тут не вижу. Как вы должны были понять, громкость регулируется ступенями по 2 дБ, а у тембров по восемь ступенек вверх и вниз. Центральные частоты регуляторов 103, 985 и 12200 Гц. Частоты среза фильтров по измерениям такие: 59/90/136 Гц у ФНЧ и 110/132/164 Гц у ФВЧ (12 дБ/окт.).
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Kenwood KDC-W6527
ПОЧЕМ
$260
ЭТО — ПЛЮС
Переключаемые фильтры ВЧ и НЧ
Декодер WMA
Отключаемые усилители
Интерфейс для пульта с дисплеем
ЭТО — МИНУС
Ограниченные возможности пульта ДУ
ОДНИМ СЛОВОМ...
«Дизайнисто» снаружи, солидно внутри
РЕЙТИНГ
Радио 8
CD 9
Оснащенность 8
Эргономика 8
Звук 9 (9)
Итог 42 (42)
Источник: журнал Автозвук, 08/2004. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
Народная акустика. Тест компонентных акустических систем Audio System M 165 EVO2