Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 5" PHD 5.1 Kit Red. Одноклассники

    В мидбасовой головке диффузор изготовлен из стеклоткани с пропиткой, иначе говоря, из стеклопластика. В центральной части - выпуклый и полупрозрачный колпачок (48 мм) из ткани. Диффузородержатель отлит из прочного пластика, но звонкости полностью не лишён.Диаметр магнита 88 мм. Уплотнительного кольца нет, а рамка решётки (с двумя кольцами на опорной поверхности) устанавливается под ободом корпуса. Диаметр купола пищалки 27 мм. Монтажных принадлежностей для твитера немного: сравнительно плоский корпус пищалки можно установить с небольшим заглублением или же на прямую подставку. Кроссовер тоже лишён излишеств, даже варистора здесь нет. Известно, что варистор, с его динамически изменяющимся сопротивлением, вносит линейные искажения в сигнал твитера, но если его нет, то надо быть твёрдо уверенным, что усилитель никогда не дойдёт до клиппирования. Обе катушки фильтра воздушные, из пары конденсаторов один полиэфирный, другой - электролит.
    Характер звучания акустики PHD в какой-то мере напоминает участника под номером три. Тот же роскошный рояль и рельефный бас. Но здесь рояль предстаёт в «натуральную величину», а не уменьшенным в размерах. Вокалисткам как будто не хватало эмоций, но зато и обычного цыканья мы не услышали, а это сразу располагает. Верх показался несколько бестелесным, хотя он звучал чисто и музыкально. Скрипки отыграли свою партию с ощутимым избытком эмоций, но лучше так, чем наоборот. Динамика барабанов не потрясла, но очень понравилось послезвучие, когда вибрация пластика передавалась до мельчайших подробностей.

    Номинальная/максимальная мощность, Вт* 45/100
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 90 - 21000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 83,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 1,08
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 100 - 125 Гц), % 3,81
    Установочная глубина 61 мм
    Параметры Тиля - Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц / Vas, л / Qts
    62,6 / 5,82 / 0,505

    Конструкторам удалось получить высокое значение силового фактора (5,04 Тл м), разумеется, не без компромисса в плане выходной мощности. Однако же и подвижная система здесь тоже тяжёлая, так что опорная чувствительность оказалась невысокой. А учитывая, что в области модального режима работы излучающая способность диффузора ещё снижается, понятно, что средняя чувствительность у PHD получилась небольшая. График АЧХ показывает, что на частотах от 1,5 до 4 кГц звуковое давление под углом 50 градусов даже выше, чем по оси излучения: так работает материал диффузора в модальном режиме. Зато в данном случае нет смысла рассуждать о направленности излучения мидбаса: она не проявляется вплоть до частоты 8 кГц. Твитер тоже отличается широкой дисперсией излучения, ещё бы отдача у него была повыше. У мидбаса, во-первых, очень мягкий подвес и, соответственно, самая низкая, я бы сказал, «шестидюймовая», частота резонанса. А во-вторых, у него низкая электрическая и полная добротность, характерная для «ящичных» головок. Действительно, аудиофильскую добротность 0,707 вы сможете получить в ящике 4,6 л (граничная частота 94 Гц). А на рубеж 100 Гц можно выйти с ящиком 2,4 л при результирующей добротности Qtc = 0,86. Похоже, это акустика - специально для кикпанелей.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    PHD 5.1 Kit Red
    ПОЧЕМ
    $185
    ЭТО - ПЛЮС
    Широкая направленность излучения
    ЭТО - МИНУС
    Невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика для кикпанелей
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 7
    Чувствительность 6
    Басовый потенциал 8
    Звук 8
    Итог 37

    Источник: журнал Автозвук, 09/2003. Юрий Евтушенко, измерения он же
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa