Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноклассники. CD-ресивер JVC KD-507

    Рубрики: Одноклассники. Alt-Ctrl-shift. CD-ресиверы. Цена от 185 до 290 у.е. JVC KD-G507

    "Автозвук", №10/2004

    Несмотря на позицию «открывающего тест», то есть наиболее доступного аппарата в своей категории, в CD-ресивере JVC все «основные признаки группы» налицо. Пульт ДУ, естественно, предлагается как опция. Откидная панель устанавливается без откидывания и без каких-либо проблем. К энкодеру, как обычно, никаких претензий не возникло. Кнопки я бы разделил на две группы: пресеты и все прочие. Первые разработчикам удались – как по форме, так и по расположению. Те кнопки, что заведуют выбором источника (рядом с энкодером) – точно могли быть более выпуклыми. А размер и расположение клавиши управления поиском станций/треков не соответствует частоте обращения к ней.  Дисплей свои функции выполняет исправно, четко отображая информацию. В дневном и вечернем режимах работы яркость дисплея близка к оптимальной. Предусмотрено пять предустановок тембра плюс одна пользовательская, при необходимости можно вносить изменения в любую из них. RDS в тюнере нет, и как всегда в подобных случаях, есть часы. Есть здесь и декодер mp3 – в дальнейшем его присутствие будем принимать по умолчанию.

    АМ-тюнер работает в диапазоне длинных и средних волн. Третий банк ЧМ-тюнера выделен для станций нижнего, «советского» диапазона, известного в народе как УКВ. Автоматическое занесение в память шести наиболее мощных станций по росту частоты длится 7 с на верхнем, и 12 с на нижнем диапазоне.

    В CD-проигрывателе реализованы все сервисные функции и два дополнительных режима воспроизведения (нет сканирования). Соответственно, при работе с чейнджером или диском mp3 режимов становится четыре, а если доведется управлять чейнджером с mp3, то JVC отработает уже шесть режимов (например, режим случайного воспроизведения по папке, одному и всем дискам). Позиционер головки работает тихо, но не бесшумно. Начальное считывание дисков длится 7 с.

    При воспроизведении CD мужским голосам как будто не хватает наполненности. Тембр в порядке, но недостает той эманации, которая делает голос живым. Женский вокал передается слегка отчужденно, свистящих не больше обычного, но они…свистят. Динамика вокала, однако, в полном порядке. Скрипки трактуются прямолинейно. Нотам средних октав рояля побольше бы «сочности», хотя верх очень уверенный. Динамика барабанов отменная, но послезвучия пластика как бы затушеваны. К басам замечаний нет. Флейты простоваты, но еще не пронзительны. Верха воспроизводятся, на наш взгляд, именно так, как они были записаны.

    В записях (mp3) с битрейтом 128 Кбит/с отмечено, что вокал, кроме обычных ограничений, субъективно еще как бы сместился на полтона ниже. При переходе на 256 Кбит/с высота вокала пришла в норму, верх в некоторой мере оформился и теперь стал заметно жестковат. На 256 ABR у оркестра наконец появилась легкость и прозрачность, хотя отклонения от нормы бывают слышны, если знаешь, где их искать.

     

    JVC KF-G507

    Серийный №119X3033

    ЧМ-тюнер

    Диапазон                                             CCIR/OIRT

    Чувствительность (CCIR/OIRT), мкВ     0,85/1,8

    Полоса частот, Гц (-3 дБ) 22 - 16800

    Отношение сигнал/шум дБА    65

    Уровень сигнала на линейном выходе, В 0,92

    CD-проигрыватель

    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -1,0/0,0

    Отношение сигнал/шум, дБА 101,5

    Переходное затухание, дБ (1 кГц) 85,5

    Вибростойкость, мм  180

    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,2

    Аудиосекция

    Выходная мощность,Вт RMS (к.н.и. = 1%) 15,2

    Регулировка тембров, дБ

    ВЧ    ±9,5

    НЧ    ±10,0

     

    Чувствительность тюнера на нижнем (OIRT) диапазоне заметно ниже, чем на «родном», верхнем (CCIR), где она, как увидите позже, оказалась самой высокой среди одноклассников. В тюнере «нормальная» (75 мкс) коррекция, но уровень шумов мог быть чуть ниже. Что же касается характеристик CD-проигрывателя, то к ним придраться попросту невозможно, если только не брать в расчет ограничение на линейном выходе на трех последних ступенях регулятора громкости. Но при шаге регулятора 1 дБ, и по этому поводу вряд ли стоит ломать копья. В состав ЦАПа входит фильтр КИХ-типа. Показатель вибростойкости практически один и тот же, как для одиночного сотрясения, так и для их серии. Это означает, напомню, что устойчивость к вибрациям достигнута традиционными механическими средствами. И традиционно для JVC – высокая. В регуляторах тембра по 6 шагов в каждую сторону. Величину шага можете подсчитать сами, дело нехитрое.

     

    КТО

    JVC KD-G507

    ПОЧЕМ

    $190

    ЭТО — ПЛЮС

    Оба ЧМ-диапазона

    Высокая чувствительность

    ЭТО — МИНУС

    Тюнер без RDS

    Несколько повышенные шумы тюнера

    ОДНИМ СЛОВОМ...

    Один из наиболее прогрессивных аппаратов с двойным ЧМ-диапазоном

    РЕЙТИНГ

    Радио                     9

    CD                        9

    Оснащенность       8

    Эргономика            8

    Звук                        8(7)

    Итог                       41(40)
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC KD-G507EE
    JVC KD-G507EE
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa