Серия большая, на текущий момент в ней аж 8 моделей. Не думаю, что есть необходимость разбирать их все, ибо из них 5 моделей – это сабовые моноблоки, «масштабированные» по мощности:
AurA Venom-D4.200 AE – 4-канальник D класса (20990 рублей)
AurA Venom-2.800 AE – 2-канальник АВ класса (20990 рублей)
AurA Venom-D2.1500 AE – 2-канальник D класса(27990 рублей)
AurA Venom-D1000 AE – моноблок D класса (13990 рублей)
AurA Venom-D1500 AE – моноблок D класса (17990 рублей)
AurA Venom-D2000 AE – моноблок D класса (20990 рублей)
AurA Venom-D2500 AE – моноблок D класса (24790 рублей)
AurA Venom-D3500 AE – моноблок D класса (37990 рублей)
Из этого списка забрал для детального изучения три модели: 4-канальник Venom-D4.200 AE, мощный 2-канальник АВ-класса Venom-2.800 AE (на фоне широкого наступления D класса выглядит неожиданно, но почему бы и нет) и младший из моноблоков Venom-D1000 AE. Ну как младший… силёнок-то у него – тоже будь здоров.
Первое знакомство, конструктивные особенности
Основное внешнее отличие от «базовых» усилителей Venom – при включении логотип подсвечивается инфернальным красным цветом.
Все усилители сделаны в корпусах сечением 14,2 х 5,6 см (кстати, весьма умеренно для заявленных мощностей) и различаются лишь длинами.
Корпуса у 4-канальника и «младшего» моноблока – по 30 см, примерно как стандартный лист офисной бумаги формата А4. А вот самый здоровый из этой троицы – это 2-канальник, его длина аж 45 см. А что вы хотели, АВ класс – он такой. Больше него только самый злой моноблок D3500 AE, тот вообще 48 см.
Теперь к оснащению. У 4-канальника всё по минимуму: можно включить ФНЧ или ФВЧ. Хотя измерения показали, что фильтры здесь – всё равно не самое сильное звено, так что лучше рассчитывать на процессор или встроенные фильтры ГУ. Из полезных фич – индикатор клиппирования сигнала.
Фильтровое оснащение 2-канальника более серьёзное, и, забегая вперёд, кроссоверные фильтры у него вполне рабочие. Тут тоже предлагается на выбор ФВЧ или ФНЧ, но настраивать срез можно аж до 5 кГц. Намёк на возможность использования, например, для фронта, собранного на больших массивах динамиков. К тому же тут есть линейные выходы, к которым можно подключить усилитель попроще для твитеров и получить поканалку даже без процессора.
У моноблока предусмотрен ФНЧ, сабсоник, ну и бас-буст. У некоторых моделей в серии есть плавный регулятор фазы сигнала (в младшем Venom-D1000 AE обошлось без него).
А вот то, что нужно отметить особо, так это возможность объединения моноблоков в пары для мостового включения на общую нагрузку. Для этого в каждой модели есть отдельные RCA, через которые усилители нужно соединить, и переключателями один выставляется в Master, а второй – в Slave.
Ко всем моноблокам серии (и к ломовому 2-канальнику D класса Venom-D2.1500 AE тоже) в комплекте идут регуляторы уровня. Причём с вольтметром и с индикатором клипа.
Заглядываю внутрь. Все усилители, как и следовало ожидать, имеют «жирные» блоки питания. 4-канальник Venom-D4.200 AE работает на драйверах IRS2092 – по одному чипу на каждый канал. На входах – операционники 4558.
Для 2-канальника Venom-2.800 AE (а он, напомню, АВ класса) заявлена работа на нагрузку вплоть до 1 Ом – в этом случае обещана мощность аж по 800 Вт на каждый канал, так что сдвоенный блок питания и запараллеленные выходные транзисторы выглядят вполне логично. На нижней крышке закреплен вентилятор, хотя усилитель, забегая вперёд, не самый горячий.
Моноблок Venom-D1000 AE имеет одинарный блок питания, но это всего лишь младшая модель в серии – в остальных моделях питающая часть «смасштабирована» соответствующим образом. Модулятор ШИМ построен по распространённой схеме на логике 74HC00D.
Измерение параметров и характеристик 4-канальника AurA Venom-D4.200 AE
Начну, как обычно, с кроссоверной части. У 4-канальника характеристики немного плавают в зависимости от выставленной частоты, да и крутизну хотелось бы повыше. Так что на них лучше не рассчитывать, выставить всё в Full и использовать этот усилитель в процессорной системе или пользоваться кроссовером в ГУ.
А вот усилительная часть порадовала. Полагал, что при такой мощности выходной сигнал может оказаться грязненьким, но нет – на малом сигнале спектры чистые, да и при повышении уровня появившиеся гармоники особо не буйствуют:
Как обычно, на НЧ и ВЧ гармонические искажения чуть подрастают, но на средних частотах – достаточно низкие.
Причём это практически на всём диапазоне выходных мощностей, начиная от малых уровней сигнала и чуть ли не до ограничения. На 2-омную нагрузку усилитель работает спокойно.
Обратите внимание на мощности, при которых начинается ограничение сигнала – запас намного больше, чем обещанные 200 и 350 Вт на 4 и 2 Ом, соответственно. В циферках это выглядит так:
Мощностные параметры AurA Venom-D4.200 AE (измерение на 1 кГц, питание 14,0 Вольт):
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 289 Вт
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 336 Вт
- Работа на 4 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 356 Вт
- Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=1 Вт) <0,009%
- Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,009%
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 492 Вт
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 571 Вт
- Работа на 2 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 624 Вт
- Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=1 Вт) <0,02%
- Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,04%
Измерение параметров и характеристик 2-канальника AurA Venom-2.800 AE
К фильтровой части 2-канальника (в отличие от 4-канальника) – никаких вопросов. Характеристики чётко соответствуют заявке, от выставленной частоты не зависят. Красота.
Усилитель работает в классе АВ с минимальными токами покоя (ближе к классу В). Недостаток – задиристый спектр паразитных гармоник, причём практически не зависящий от уровня полезного сигнала. Достоинство (а оно здесь, на мой взгляд, перевешивает указанный недостаток) – малый нагрев корпуса, иные усилители D-класса греются даже сильнее. В данном случае размен выглядит разумно.
Зато характер гармонических искажений более-менее равномерен по всему диапазону. По крайней мере, КГИ одного порядка и на НЧ, и на СЧ, и на ВЧ.
Силовые характеристики – это не только формальные показатели мощности. Усилитель имеет и неплохой токовый запас, т. е. спокойно переживает снижение импеданса нагрузки. А это, в свою очередь, хорошо сказывается на контроле, например, «тяжёлых» мидбасовых динамиков или здоровенных массивов среднечастотных динамиков в SQL системах.
И снова смотрим по графику начало ограничения сигнала. На этот раз без большого запаса, но обещание выходной мощности (300, 550 и 800 Вт на 4, 2 и 1 Ом, соответственно) выполняется.
Мощностные параметры AurA Venom-2.800 AE (измерение на 1 кГц, питание 14,0 Вольт):
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 312 Вт
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 352 Вт
- Работа на 4 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 380 Вт
- Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=1 Вт) <0,07%
- Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,02%
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 530 Вт
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 581 Вт
- Работа на 2 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 612 Вт
- Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=1 Вт) <0,12%
- Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,03%
- Работа на 1 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 809 Вт
- Работа на 1 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 887 Вт
- Работа на 1 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 906 Вт
- Работа на 1 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=1 Вт) <0,12%
- Работа на 1 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,2%
Измерение параметров и характеристик моноблока AurA Venom-D1000 AE
С фильтрами у моноблока всё чётко, даже линейность регулировок достойная (часто бывает, что либо «крутилка» слишком чувствительна в первой половине хода, а во второй – изменений почти нет, либо наоборот).
Для определения мощностного запаса снова пришлось вытащить свой резервный блок питания, т. к. при работе на 1 Ом токопотребление в пиках переваливает далеко за сотню Ампер. И это, напомню, ещё младший усилитель серии – остальные ещё мощнее.
Если лень водить пальцем по графику, вот вам готовые циферки мощности. Обещание 550, 800 и 1000 Вт (на 4, 2 и 1 Ом), как видите, выполняется:
Мощностные параметры AurA Venom-D1000 AE (измерение на 60 Гц, питание 14,0 Вольт):
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 526 Вт
- Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 648 Вт
- Работа на 4 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 721 Вт
- Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,2%
- Работа на 4 Ом, максимальное токопотребление – до 60 Ампер
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 823 Вт
- Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 894 Вт
- Работа на 2 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 922 Вт
- Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,3%
- Работа на 2 Ом, максимальное токопотребление – до 90 Ампер
- Работа на 1 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 996 Вт
- Работа на 1 Ом, номинальная выходная мощность (THD=5%) – 1055 Вт
- Работа на 1 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 1106 Вт
- Работа на 1 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,4%
- Работа на 1 Ом, максимальное токопотребление – до 120 Ампер
А что по звуку?
Учитывая, что в этих усилителях основной акцент делается на силовых способностях, копаться в аудиофильских материях, полагаю, нет нужды. Но общий характер звука отметить стоит.
Оба усилителя (4-канальник и 2-канальник) показали очень напористый, драйвовый саунд, чем-то напоминающий характер сценических усилителей. Немного небрежный к мелочам на малой громкости, зато без «запирания» при повышении громкости. 4-канальник выдаёт немного более агрессивный звук, чем 2-канальник, но поскольку применение усилителей явно будет разным, сравнивать их между собой необходимости нет.
Особое внимание обратил на НЧ. Усилители держат динамики действительно довольно крепко, поэтому лично мне зашло, как они справляются с мидбасовым диапазоном – плотно, когда это нужно – жёстко, когда нужно – упруго. Инфрабас – дышащий, без дряблости.
Кстати, это позволяет рассматривать тот же 2-канальник не только в громкие системы, но и в SQ системы, скажем, на 8-омные мидбасовые динамики (нестандартно, но с положительным опытом сталкивался) или когда хочется, чтобы на саб непременно работал АВ класс.
Коротко по делу. Для каких задач выбирать?
Мощные усилители, рассчитанные на системы с запасом по громкости. Причём не только «эстрадные» и SQL, но и классические, для любителей «поддать угля в топку». При этом не то, чтобы совсем компактные, но для своих силовых показателей не такие уж и большие.
Плюсы
Высокие мощностные показатели всех усилителей серии
Умеренный нагрев корпуса 2-канальника, несмотря на работу в АВ классе
2-канальник стабильно работает на 1 Ом (или 2 Ом в мост)
1-канальники можно включать парами в мост (master/slave)
ПДУ (где он есть) с вольтметром и индикатором клиппирования
Стабильные характеристики фильтров у 2-канальника и моноблоков
Минусы
Неидеальные кроссоверные фильтры у 4-канальника
https://carmus.ru/content/842
Бас по-американски. Тест сабвуферных динамиков Recoil PW12D2 (12 дюймов), PW10D2 (10 дюймов), PW8D2 (8 дюймов) и PW65D2 (6,5 дюймов)