Похоже, что к этому усилителю как нельзя кстати подходит фраза: "Экономия не в ущерб качеству"
Один из самых распространенных аргументов противников внешних усилителей мощности -нежелание загромождать багажник или какое-либо другое свободное пространство. А когда речь идет о начальной категории аппаратуры, то здесь появляется еще один мотив - экономия денежных средств. Совместить компактность с невысокой стоимостью удается немногим. Одной из таких компаний является Varta Electronics, бурно ворвавшаяся на отечественный рынок аудиовидеоэлектроники для автомобилей и представившая нам на тест свой усилитель V-AM754.
ЭТО ВАМ!..
Плоский, высотой всего 33 мм, усилитель вполне компактен и неплохо оснащен. Из-за небольшой толщины на торцах аппарата прижились регуляторы фильтров и чувствительности, позолоченные (!) разъемы линейных входов и выхода, а также силовые клеммы и выходы для подключения АС, причем последние хорошо защищены от замыкания. Переключатели режимов фильтров, схемы подъема баса на каждую пару каналов, способной поднять уровень низких частот аж на 18 дБ, и переключатели режима работы усилителя (2-3-4 канала) вынесены на верхнюю панель. К сожалению, здесь не нашлось места для высокоуровневых входов - а жаль, ибо это очень востребовано в устройствах бюджетной категории. Ближе к середине этой панели расположен вентилятор охлаждения. Нам очень понравилась его тихая работа, мы даже предполагаем, что он работает с регулируемой частотой вращения. Ровно в центре расположены три синих светодиода, которые обеспечивают индикацию включенного состояния усилителя, а для индикации работы или срабатывания защиты служит светодиод с изменяемым цветом, расположенный рядом с линейным входом. Требовать от такого аппарата дистанционного регулятора подъема баса нам показалось нерациональным - преимущество этого усилителя в его малых размерах и цене, а выносной пульт лишь увеличил бы стоимость и заставил бы Varta немного „потолстеть".
ЦИФИРИ
Как можно догадаться из названия, усилитель имеет заявленную номинальную мощность в 75 Вт на канал. Наши измерения показали, что при КНИ=1% мощность составляет порядка 90 Вт на канал. АЧХ имеет некритичную неравномерность, которая не превышают отметку в полде-цибелла, а спад к верхней границе достигает 1 дБ, что для недорогого аппарата весьма и весьма хороший результат. „Бас-буст"в реальности усиливает бас несколько меньше заявленного (15 дБ против 18). Граница ФВЧ-ФНЧ в 40 Гц получилась размазанной: для ФВЧ частота среза равна 50 Гц, а вот для ФНЧ - 20 Гц. Практически похожее отклонение и у верхней границы (при заявленных 250 Гц наши измерения показали 200 и 700 Гц для ФНЧ и ФВЧ соответственно).
ЗВУК ЗАКАЗЫВАЛИ?
Несмотря на не очень хорошие результаты измерений, на стенде этот аппарат звучал легко и открыто. Жанровых предпочтений он не проявил, что редкость среди „бюджетников". Танцевальные треки воспроизводились динамично, рок - с задором и драйвом, разве что если ну очень придраться к подаче сложных акустических и вокальных треков - здесь, на наш тренированный слух, нам казалось, что звучание усилителя несколько упрощенное и синтетичное, однако это в сравнении с аппаратом, стоимость которого значительно выше. В связке с бюджетными моделями акустических систем эта разница будет незаметна, что делает этот усилитель заманчивым предложением для всех, кто считает каждый рубль. Стоит отметить и хорошую стойкость этой модели к перегрузкам, так что громкости хватит даже при динамиках с невысокой чувствительностью.
ВМЕСТО РЕЗЮМЕ
V-AM754 показал себя с очень хорошей стороны. Компактный дизайн и вполне серьезное звучание, добротная сборка при очень умеренной стоимости наверняка переманит в стан своих поклонников и меломанов, которые дорожат как местом в автомобиле, так и семейным бюджетом. Так что теперь про этот аппарат можно смело сказать - это V-AM!
Класс Budget
Баллы 5 (5)
Средняя цена $175
ПО ПАСПОРТУ
Мощность (ном.) 4х75 Вт
Кроссовер ФВЧ/ФНЧ
Габариты 387х270х33 мм
Информация www.varta-electronics.ru
Плюсы: Компактный, серьезное звучание
Минусы: Нет высокоуровневых входов
Вердикт: Недорогой усилитель с хорошим звучанием
Источник: журнал Car&Music, июнь 2008
![]() Varta V-AM754 |
Прошу помощи у тех,кто еще может рассчитать короб под саб.
Суть такова-обратился
Концепция лёгкости-2. Тест компонентных акустических систем Vibe серии BLACKAIR