Усилитель серии Strike не то чтобы очень крупный, но тяжёлый, для D-класса — в особенности. Но независимо от класса большая масса, как правило, означает толстый радиатор, а следовательно, более эффективный теплоотвод и увеличенную мощность. Дистанционный регулятор, несомненно, крупнее, чем у предшественников, и маховичок побольше, а стало быть, удобнее. Определяющий мотив дизайна задаёт полированная верхняя крышка корпуса. Дополняют экспрессивный облик аппарата чёрные боковины в стиле «рояльный лак» и боковые радиаторы «под титан». Номинал предохранителей 90 А, что в этом тесте становится привычным. Но диаметр силовых зажимов (ровно 12,7 мм) впечатляет. Калибр выходных зажимов обычный, 6 мм. Усилитель может включаться мостом со вторым таким же, а значит, мощность удвоится, как и минимальный импеданс нагрузки (станет равным 2 Ом).
Линейный выход один, и он, в сущности, не предназначен для построения разветвлённой системы а должен использоваться именно при мостовом включении. Второе гнездо в паре RCA является входом, он задействуется, когда усилитель переключается в режиме ведомого (slave). Фильтр НЧ неотключаемый, диапазон перестройки частоты среза от 50 до 250 Гц. Также (к сожалению) не отключается и подтональный фильтр, его частота среза регулируется от 15 до 40 Гц. Басового регулятора не предусмотрено, соответственно, и дистанционно можно изменять только чувствительность. Впрочем, такое решение тоже имеет своих сторонников: делая бас громче/тише, вы не меняете его структуру.
Lightning Audio S4.1000.1D
Максимальная мощность (12,5 В, К.Н.И. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 294/516
Коэффициент нелинейных искажений (63 Гц, Р = 0,1 Ртах, 4 Ом/2 Ом), % 0,153/0,233
Входная чувствительность, В 0,24 — >11
Отношение сигнал/шум, дБА 102
Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 20 — 207
Ток холостого хода, А 1,5
Габаритные размеры, мм 405 х 265 х 55
Показатели мощности типичны для участников нынешнего теста, но приращение при переходе на 2-омную нагрузку составляет 76%, а это очень неплохой результат. Усилитель отличает на редкость широкий диапазон регулирования чувствительности, в нижнем положении регулятора Gain для раскачки аппарата понадобился бы сигнал 13 В (RMS). Уровень шумов как у хорошего АВ-усилителя: несущая ШИМ-последовательности (90 кГц) едва прослеживается на осциллограмме. Нижняя частотная граница обусловлена действием неотключаемого подтонального фильтра. Упомянутый фильтр можно перестраивать в пределах 14 — 42 Гц — диапазон не самый широкий, но вне эспиэльных приложений достаточный. Крутизна 12 дБ/окт. Крутизна фильтра НЧ вдвое больше, а перестраивать его можно в диапазоне 46 — 249 Гц — с этим у LA полный порядок.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Lightning Audio S4.1000.1D
ПОЧЕМ
9900 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Возможно включение мостом
Правильный фильтр НЧ
Низкий уровень шумов
ЭТО — МИНУС
Нет басового регулятора
Неотключаемый сабсоник
Нет линейного выхода
ОДНИМ СЛОВОМ...
Усилитель со своим лицом
РЕЙТИНГ
Мощность 8
Технические характеристики 8
Оснащённость 7
Фильтры 9
Удобство установки 8
Итог 40
Источник: журнал АвтоЗвук, январь 2008. Петр ХОХЛОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО.
![]() Lightning Audio S4.1000.1D |
Честно искал подобную тему, связанную с гибридами, но не нашел. В общем имею гибридный
Последнее сообщение от: ДЕД 19.04.2025, 20:56
Народная акустика. Тест компонентных акустических систем Audio System M 165 EVO2