Журналисты, как известно, любят работать на контрастах: после самого крупного усилителя у нас идёт самый компактный — и не только в группе, но и в линейке Kicker. Аппарат таких габаритов поместится куда угодно, а это открывает интересные возможности для инсталляции. Все сильноточные зажимы имеют одинаковую конструкцию и готовы принять клеммы шириной 8,8 мм. Номинал предохранителя здесь, между прочим, не 25, а 30 A. Kicker может включаться не только по команде Rem, но и по появлении звукового сигнала либо постоянного смещения на входе. Вторая опция пригодится, если входы RCA подключены к выходам усилителя головного устройства. То есть конструктивно отдельных входов высокого уровня здесь нет, но использовать в этом качестве основные (линейные) входы не возбраняется, только по-умному, разумеется, чтобы не грохнуть одно плечо мостового выхода «головы» на «землю». Несколько непривычно названная кнопка Fader на самом деле переводит усилитель к работе с двумя входами. В каждой паре каналов лишь один регулятор (усиление), басовый буст здесь ступенчатый, а фильтры — фиксированные. Буст работает при любом выборе фильтров. Для фильтров НЧ и ВЧ частота среза, соответственно, 80 и 100 Гц. Кстати, примерно такой разнос частот нередко устанавливают инсталляторы при настройке фильтров с регулируемой частотой.
Выходная мощность точно такая же, как у одного из предыдущих участников. Она невысока, но для младшего усилителя в серии, наверное, так и должно быть. Среди измеренных параметров есть повод придраться лишь к частотному диапазону: мы считали и продолжаем считать, что у транзисторного усилителя граница поверху должна быть шире 30 кГц. Ну и скорость нарастания просто рекордно низкая, похоже, общая обратная связь здесь неглубокая. На емкостную нагрузку аппарат, против ожидания, реагирует довольно явно: ток потребления возрастает на четверть, а на выходе обнаруживаются незатухающие колебания средней амплитуды 10 — 12% и частоты 350 кГц.
Фиксированный буст даёт подъём 8,7 дБ на 40 Гц ровно — ещё бы на пару децибел меньше, и польза от такой опции была бы ещё больше. Частоты среза 78,8 Гц для фильтра НЧ и 101 Гц для фильтра ВЧ—точность реализации близка к идеалу. Измеренная крутизна там и там 17,6 дБ/окт., то есть оба они — фильтры 3-го порядка. Но, конечно, будь у них возможность перестройки, счастье было бы полным.
Максимальная мощность (14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 49,0/75,0
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, Р = 0,1 Рmах, 4 Ом/2 Ом), % 0,009/0,027
Входная чувствительность, В 0,19 — 7,1
Отношение сигнал/шум, дБА 102
Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 70,5/68
Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 15 — 29300
Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 1,8
Ток холостого хода, А 0,6
Габариты, мм 262x212x55
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Kicker DX200.4
ПОЧЕМ
4930 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Может работать с 4/2 входами
Высокоуровневый вход
ЭТО — МИНУС
Невысокая мощность
Ступенчатый буст
Фиксированные фильтры
ОДНИМ СЛОВОМ...
Младший в серии и в «классе»
РЕЙТИНГ
Мощность 7
Технические характеристики 8
Оснащённость 8
Фильтры 7
Удобство установки 8
Итог 38
Источник: журнал Автозвук, 03/2010. Петр Хохлов, измерения Юрий Евтушенко
![]() Kicker DX200.4 |
Всем доброго времени суток!
Стал я обладателем магнитолы Alpine iva-d800r. Для своего
Добрый день, помогите найти распиновку разъема Alpine CDL 120 R.
Последнее сообщение от: Алексей алтай 09.03.2025, 06:52
Оверсайз. Тест среднечастотных динамиков Recoil RMS35