
Переключение банков тюнера осуществляется несколько неожиданно — как переключение папок, но для продвинутого пользователя это вполне логично. 8 с уходит на заполнение банка ЧМ-тюнера по убыванию мощности вещательного сигнала. Поиск — по четырём группам PTY. Часы надо устанавливать только вручную.
С флэшки, кроме общепризнанных форматов, считываются файлы ААС. Воспроизводится также видео MPEG4. Кстати, при проигрывании DivX надо выбрать формат дисплея Full (даже если картинка обычного формата), иначе изображение сжимается по горизонтали. Быстрый поиск организован, как и у предшественников — после нескольких секунд с удвоенной скоростью следует разгон до 20-кратной. Дополнительных режимов воспроизведения два. С кириллицей проблем не возникает.
При работе с айподом действуют те же два дополнительных режима воспроизведения. Почему-то, когда файлы воспроизводятся последовательно (а не переключаются вручную), строка с названием файла на дисплее как бы «застывает», хотя аппарат уже давно читает последующие фрагменты данных. Будем считать, что это особенность данного конкретного экземпляра.
Pioneer MVH-8200BT
Серийный №004886EW
ЧМ-тюнер
Диапазон CCIR
Чувствительность, мкВ 1,2
Полоса частот (-3 дБ), Гц 16— 16200
Отношение сигнал/шум, дБА 65,5
Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,25
Вход Аuх
Полоса частот (-1 дБ), Гц 20 — 32900
iPod
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -1,4/-0,9
Отношение сигнал/шум, дБА 97
Переходное затухание (1 кГц), дБ 92,5
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, -10 дБ), % 0,008
Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,95
Видео (дисплей)
Формат 1,82:1
Количество пикселей 480 х 240
Диагональ изображения, мм 76,2
Аудиосекция
Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 18,1
Регулировки эквалайзера, дБ (типовое значение) ±11,9
Чувствительность тюнера не то чтобы низкая, но и не потрясающая. Уровень шумов по меркам сегодняшних участников (и по нашим тоже) немного повышен. Ширина полосы по входу Aux достаточная, хотя и без максимализма. Параметры тракта плеера выглядят импозантно (в особенности уровень нелинейностей), но чуть повышенный спад на басах стоил этому участнику одного зачётного балла (25 Гц воспроизводятся с уровнем -0,9 дБ). Два верхних шага регулятора громкости по давней традиции сделаны вдвое более крупными (2 дБ), нежели все прочие. Ограничения на линейном выходе нет. Верхняя и нижняя полосы эквалайзера оказались неожиданно «тембрами», их диапазон регулирования даже несколько шире, чем в остальных полосах, а на 30 Гц и 12,5 кГц пределы как раз такие, как указано в таблице. В остальных полосах центральные частоты 89,9/218/458 Гц и 1,12/2,64/8,73 кГц. У фильтра ВЧ частоты среза 59,3/75,0/95,3/114/144 Гц, крутизна спада 11,6 дБ/окт. У фильтра НЧ имеем 61,4/76,6/95,7/117/144 Гц и 17,3 дБ/окт. Практическая ценность таких фильтров заметно выше, чем у кого-то из предшественников. Мимоходом ещё замечу, что физическое разрешение 3-дюймового дисплея такое же, какое ещё осталось у многих «семёрок», применяемых, скажем, в мониторах для подголовников.
Сибилянты мужского вокала нам показались суховатыми, середина открытая и детальная, а верх несколько нарочитый. На верхней середине дефицит мелких подробностей, которые могли бы сделать запись живее. Интонации понятные, хотя порой несколько неожиданные. Звучание женского вокала тёплое и, я бы сказал, ласковое, но сибилянты иногда кажутся синтетическими. Скрипки избыточно игривы, но, с другой стороны, их никто не назовёт скучными. Роялю не хватает внутренней сосредоточенности. Контрабас глубокий, чуть расплывчатый. Рельеф бас-гитары скруглён, атака понравилась. Бубен ещё не жёсткий, но немного упрощённый, а ударная стадия кажется более настойчивой, чем надо.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Pioneer MVH-8200BT
ПОЧЕМ
15990 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Воспроизводит видео
Встроенный ВТ-трансивер
Может работать с кнопками на руле
Слот карты SD
Русский пользовательский интерфейс
Читает ААС
Читает на кириллице
ЭТО — МИНУС
Нет выхода видео
ОДНИМ СЛОВОМ...
Удобный в пользовании и с умом выполненный
аппарат
РЕЙТИНГ
Радио 8
iPod 8
Оснащенность 9
Эргономика 8
Звук (WAV) 8
Итог 41
Источник: журнал Автозвук, 12/2010. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
За рамками. Разбор эргономики разных форматов головных устройств на примере ACV AD-9701 и ACV AD-1102 DSP