Четырёхканальный усилитель Audio System Twister F4>260. Одноклассники.
Опубликовано 25.03.2006 12:41
Число просмотров: 11695
Немало воды утекло в реке Тибр с тех пор, как в наших тестах в последний раз был усилитель Audio System (штаб-квартира фирмы находится не в Риме, но много ли мы знаем рек в Италии? Я — две, Тибр — первая). Внешняя отделка стала несколько наряднее, но основополагающие принципы остались те же. Это непременный вентилятор с радиатором как бы внутри корпуса. Это настройки с интерфейсом, сосредоточенные вдоль длинной стороны корпуса. Впрочем, не такая уж она и длинная — благодаря использованию вентилятора усилитель очень компактен. А за счёт традиционной (и почти уникальной) бесшумности вентилятора усилитель можно монтировать где угодно, хоть над головой водителя. Выбор фильтра (опять же по традиции) осуществляется переворотом планок, которые нажимают (или не нажимают) на шток переключателей, расположенных внутри. Все сильноточные зажимы одинаковы, ширина их чуть меньше 9 мм. Есть дополнительный зажим для удобства подключения буферной ёмкости. Номинал предохранителей 50 А. Каждая пара каналов может переключаться в мост, при этом используются входы L из пары А и В. Усилитель будет работать и с двумя входами, и, как частный случай, даже с одним, если обе пары — мостом. Фильтры перестраиваются в диапазоне от 45 до 300 Гц. Бустов нет, как нет и линейных выходов.
Максимальная мощность 14,4 В, к.н.и, = 1%, 4 Ом/2 Ои), Вт 71,4/122
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, Р = 0,1 Рmах, 4 Ом/2 Ом), % 0,037/0,040
Входная чувствительность, В 0,19 — 4,5
Отношение сигнал/шум, дБА 91
Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 69,5/71
Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 4,0 — 79000
Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 30
Габаритные размеры, мм 213 х 182 х 45
Сегодняшние одноклассники почему-то разбились на пары по мощности: Twister по этому показателю практически не отличается от предыдущего участника. Если прикинуть, насколько у них различаются габариты (как и масса), то легко понять, что в данном случае преимущества наличия вентилятора используются более рационально. Линейностью усилительные каскады «Твистера» не потрясают. Это с формально схемотехнической точки зрения. А с точки зрения звука — кто их там слышит, эти сотые доли. Что же касается уровня шумов, то тут у нас уже есть повод снять один балл из оценки технических характеристик. На емкостную нагрузку Twister реагирует так. Ток возрастает всего лишь на одну десятую, а вблизи фронта появляется значительный (25% по амплитуде), но хорошо задемпфированный «зубец». В общем, ничего драматического, при этом «скорострельность» — будь здоров.
АЧХ фильтров просты и понятны, как линия партии. Как фильтр ВЧ, так и фильтр НЧ перестаиваются в диапазоне от 43 (или 44) до 290 (или 300) Гц, что с практической точки зрения одно и то же. Крутизна постоянная, добротность несколько ниже баттервортовской, ближе всего к Линквицу. Диапазон перестройки хотя и не самый широкий, но для типовых применений более чем достаточный.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Audio System Twister F4>260
ПОЧЕМ
$285
ЭТО —ПЛЮС
Компактная и удобная конструкция
Переключатели мостового режима
Может работать с 4/2 входами
ЭТО — МИНУС
Нет буста
Нет линейных выходов
ОДНИМ СЛОВОМ...
По-итальянски изящно исполненный аппарат
РЕЙТИНГ
Мощность 8
Технические характеристики 8
Оснащённость 8
Фильтры 8
Удобство установки 9
Итог 41
Источник: журнал Автозвук, 04/2005. Петр ХОХЛОВ Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
В каталог МАГНИТОЛА >>