Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6,5" PHD Тrах 6С. Одноклассники.

    Акустика серии Тrах совсем новая, её описание мы не нашли даже на сайте. Материал диффузора представляет собой ткань, предположительно из минерального волокна (как в серии MF). Диффузородержатель скорее звонкий, чем наоборот. Подвес ощутимо мягкий, габариты магнита 85 х 15 мм. Уплотнительного кольца здесь тоже нет, как нет и кольца звукопоглощающего. Защитной рамки в нашем комплекте не было. Провода проложены к мидбасу по второму способу (без нарушения целостности конуса), к твитеру — по первому. Спросите — как это может быть? А отводы проводов к твитеру сделаны на самом каркасе катушки, то есть они как бы обходят конус изнутри. Определённо над этой конструкцией люди думали. По виду материал мембраны пищалки — майлар с металлизацией. Диаметр 25 мм, по куполу 14 мм. Обойма твитера наклонена (постоянно) на угол 12 градусов к оси мидбаса, стало быть, при инсталляции появляется возможность настройки. Перед купольной частью мембраны поставлен усечённый конус с апертурой.
    Звучание рояля привычное, с ощутимым нажимом на ноты верхней середины, разве что в данном случае это не только излишняя звонкость, но и усиленные отзвуки корпуса. Атака бас-гитары передается на должном уровне, даже немного выше него. Рельеф басовой струны здесь лучше, нежели у многих «коллег». Бубен жёсткий и несколько склонный к шипению. Маракасам не хватает чёткости, порой они чуть ли не совсем пропадают «из виду». Мужские голоса яркие, с ощутимым нажимом на сибилянты, однако звучат они собранно, интонации на редкость чёткие и предсказуемые. Женские голоса холодные, в них особенно ощущается акцент на шипящие. Контрабас правильный по структуре, но по уровню, скорее, символический. Скрипки яркие и цветистые, но достаточно музыкальные.

    Установочная глубина 60 мм

    PHD Trax 6C
    Максимальная/номинальная мощность, Вт -
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 72 — 21500
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 90,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,466
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 80—125 Гц), % 0,736
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 68,2
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л 17,3
    Полная добротность Qts 0,656

    На средних частотах акустика PHD продемонстрировала рекордную линейность, да и на верхнем басе по показателям КНИ она пропустила вперёд лишь одного из «коллег». Молодцы, что уж. Силовой фактор (3,64 Тл м) здесь несколько ниже среднего, но и масса подвижной системы чуть ли не самая низкая в группе (самая низкая среди головок размерности DIN). Так что вполне закономерно, что чувствительность мидбаса и системы оказалась высокой. Правда, как всегда, на величине этого значения сказалась и форма АЧХ. На графике хорошо виден подъём (до +6 дБ) в диапазоне от 3 до 7 кГц. Твитер по отдаче неплохо согласован с мидбасом, конечно, если не брать упомянутый диапазон, где мидбас проявляет неумеренную активность.
    При установке этой акустики в объём двери полная добротность составит 0,77, нижняя частотная граница выйдет на отметку 11 Гц в свободном поле или на 57 Гц в салоне. Теоретически возможно монтировать PHD и в ЗЯ. Минимальный объём (по добротности 1,1) равен 7,8 л, нижняя частотная граница в таком варианте 92/88 Гц. Может, кому и пригодится.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО


    КТО
    PHD Trax 6C
    ПОЧЕМ
    3000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Весьма высокая линейность во всём диапазоне
    Достойная чувствительность
    ЭТО — МИНУС
    Слишком яркая верхняя середина
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Громкая и яркая акустика
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 9
    Басовый потенциал 8
    Звук 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 12/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa