Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Активный корпусной сабвуфер Boss Audio S120.5A. Одноклассники

    Идея получить всё и сразу в сабвуфере Boss доведена до логического завершения. Он построен по принципу сабов для домашних «кинотеатров в коробке». То есть у него пять каналов усиления, один из которых, самый мощный, нагружен на сабвуфер. Усилители «сателлитов» мы не проверяли, ограничимся лишь утверждением, что они есть — их заявленная мощность приведена в таблице в скобках.Номинал предохранителя 40 А. Силовые зажимы работают с кабелем до 8 мм в диаметре. Частота среза фильтра НЧ в канале сабвуфера (50 — 150 Гц) и фильтров ВЧ в прочих каналах регулируется одновременно. Басового регулятора нет, однако предусмотрен дистанционный регулятор уровня. На передней вертикальной стенке помещён щелевой порт 347 х 27 мм. Задняя стенка имеет угол установки 75 градусов. Толщина стенок 16 мм, внутри корпус на 20% заполнен синтепоном. Хромированные защитные скобы на фото могли не попасть, но в комплекте они есть. Головка имеет составной диффузор, сверху и снизу полипропилен, верхний сегмент металлизирован алюминием.

    Мощность усилителя (по данным изготовителя), Вт RMS 700 (+ 4 х 200)
    Тип оформления ФИ
    Неравномерность АЧХ в салоне (25 — 80 Гц), дБ 8,5
    Максимальное звуковое давление, дБ (КНИ, %) 116 (10)
    Средний КНИ (96 дБ, 50 – 125 Гц), % 0,698
    Входная чувствительность, В 0,69 — 6,2
    Ток холостого хода, А 1,3
    Габариты (Ш х В х Г), мм 340 х 382 х 534
    Внешний объём ящика, л 58,6
    Параметры Тиля — Смолла головки
    Частота резонанса Fs, Гц 28,0
    Эквивалентный объём Vas, л 66,9
    Полная добротность Qts 0,787

    Даже в наиболее широкой полосе фильтра диапазон сабвуфера никак не шире 80 Гц. Небольшой подъём на частоте 50 Гц придаст басам определённый оттенок, но не на всякой музыке это будет заметно, а для кино такая особенность может оказаться полезной. В узкой полосе фильтра НЧ частота среза приходится на 50 Гц, как и было обещано изготовителем. Крутизна фильтра больше 12 дБ/окт.
    Суммарная RMS-мощность всех каналов, согласно спецификации, как раз 1,5 кВт. Ну-ну... Как бы там ни было, Boss продемонстрировал наивысший уровень звукового давления в группе. Если на пальцах, то он, действительно, умеет играть очень громко. Нелинейные искажения в целом невысокие, диапазон регулировки чувствительности более чем достаточный.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Boss Audio S120.5A
    ПОЧЁМ
    13160 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Пять каналов усиления
    Дистанционный регулятор уровня
    Весьма серьёзное звуковое давление
    ЭТО — МИНУС
    Нет басового регулятора
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Мощный сабвуфер с солидным приданым
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 8
    Оснащённость 7
    Максимальное звуковое давление 9
    Компактность оформления 8
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 10/2011. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa