
Мужской вокал звучит собранно, у свистящих синтетический характер, шипящие слегка обострены. В женском вокале чувствуется холодок, однако голос подвижен и певуч. Тылы сцены тщательно проработаны и выдвинуты вперёд. Бас-гитара в целом похожа на себя, хотя рельеф немного скруглён. Контрабас неожиданно глубокий и даже музыкальный. Верхние октавы рояля довольно яркие и привлекают внимание. Скрипки слишком цветисты и подвижны. Маракасы достаточно подробные и даже красивые. Бубну чуточку недостаёт музыкальности. Ударная медь звучит детально, однако бестелесно, как чистая идея. Барабанам не хватает убедительности и материальности.
MB Quart FKB 116
Пиковая/RMS-мощность, Вт 150/40
Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 63 — 22000
Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 91
Средний коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 1,26
Коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 1,46
Частота собственного резонанса
мидбасовой головки Fs, Гц 63,5
Эквивалентный объём воздуха Vas, л 13,6
Полная добротность Qts 0,797
Установочная глубина 66 мм

Как можно видеть на графике, на верхней середине диффузор проявляет недюжинную энергию, локальная отдача достигает 96 дБ/Вт. Правда, выше 6 кГц излучающая способность быстро падает, тогда как твитер по-настоящему включается в работу лишь выше 8 кГц. Так что эту акустику очень желательно развернуть в направлении на слушателя. На басах искажения не выше средних, но на середине их можно считать повышенными — на 500 Гц происходит резкий переход диффузора к модальному режиму, что и ведёт к росту нелинейности.
В дверном варианте установки полная добротность мидбаса выйдет на 0,91, нижняя частотная граница составит 62 Гц «на улице» (или, скажем, дома) и 34 Гц в типовом салоне авто. Спад очень плавный, на 25 Гц уровень по расчётам будет равен -3,7 дБ. Так что по меркам коаксиалов басовитость у «Квартов» весьма достойная.

КТО
MB Quart FKB 116
ПОЧЁМ
1790 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Сравнительно высокая чувствительность
Достойные басовые возможности
ЭТО — МИНУС
Узкий диапазон твитера понизу
ОДНИМ СЛОВОМ...
Акустика и громкая, и басовитая — редкое сочетание
РЕЙТИНГ
Конструкция 8
Частотная характеристика 8
Чувствительность 9
Басовый потенциал 9
Звук 8
Итог 42
Источник: журнал Автозвук, 12/2011. Текст и измерения Юрий Евтушенко
Народная акустика. Тест компонентных акустических систем Audio System M 165 EVO2