
У графического эквалайзера 9 полос, 5 заводских установок и 2 пользовательских. Центральные частоты 40/80/160/200/400 Гц и 1/2,5/8/10 кГц. Набор частот фильтров ВЧ и НЧ один и тот же, 50/63/80/100/125 Гц. Фильтр ВЧ настраивается одновременно для выходов Front и Rear. Регулировка Sonic Center Control (управление центром сцены) действует независимо от баланса. Приятно, что из звуковых настроек аппарат самостоятельно не выходит.
АМ-тюнер располагает общим банком пресетов для станций длинных и средних волн. На заполнение банка ЧМ-тюнера шестью наиболее мощными станциями уходит 10 с. Поиск осуществляется по четырём группам PTY. Часы есть, но устанавливаются они только вручную.
Интересно, что для включения «в систему» айпод должен быть включённым, и находиться в режиме показа меню — остальные участники таких ограничений не накладывают. Зато Pioneer в отличие от «коллег» тут же дезавуирует эквалайзер айпода, и правильно делает. Читаются тэги/файлы на кириллице. С флэшки USB считываются файлы mp3, WMA, AAC, а также видео в MPEG4, и тут работает даже поиск по времени (я эту опцию встречаю впервые). Для выхода на браузер требуются три операции, что многовато. С другой стороны, поиск внутри раздела (Album, скажем), тут организован удобнее всего, поскольку можно идти от файлов, у остальных надо заходить только сверху.
Мужской вокал отличается аккуратной подачей, сибилянты не только правильные, но и довольно мягкие (чего за айподом, помнится, замечено не было). Интонации всё же не всегда передаются уверенно, но собранность на высоком уровне. Женский вокал живой и материальный. Скрипки очень даже впечатляют, лишь некоторых подробностей на верхах им недостаёт. Рояль тоже похож, однако ему почему-то не хватает материальности. Контрабас, как показалось, не очень глубокий. У бас-гитары аккуратно передаётся рельеф, но атака не всегда понятная, какая-то не такая, даже и объяснить затрудняюсь. Маракасам недостаёт остроты, бубен тоже умиротворённый, что ли. Ударная медь красивая, хотя и не очень яркая.
Pioneer MVH-8300BT
Серийный №000002EW
ЧМ-тюнер
Диапазон CCIR
Чувствительность, мкВ 0,75
Полоса частот (-3 дБ), Гц 17 — 17900
Отношение сигнал/шум, дБА 65,5
Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,3
Вход Aux
Полоса частот (-1 дБ), Гц 20 — 35400
iPod
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -1,5/-0,9
Отношение сигнал/шум, дБА 96,5
Переходное затухание (1 кГц), дБ 95
Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, -10 дБ), % 0,008
Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,85
Видео (дисплей)
Количество пикселей 480 х 240
Диагональ изображения, мм 76
Аудиосекция
Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 18,1
Регулировки эквалайзера, дБ от ±11,2 до ±12,3


КТО
Pioneer MVH-8300BT
ПОЧЁМ
10990 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Трансивер BT
Слот карты SD
Может работать с кнопками на руле
Отображает видео
Читает кириллицу
Декодер AAC
ЭТО — МИНУС
Нет комплектного пульта
ОДНИМ СЛОВОМ...
Без диска, но со всем остальным
РЕЙТИНГ
Радио 8
iPod 8
Оснащённость 9
Эргономика 8
Звук (WAV) 8
Итог 41
Источник: журнал Автозвук, 01/2012. Марк ГАСАНОВ, измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
Народная акустика. Тест компонентных акустических систем Audio System M 165 EVO2