Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 8" Lanzar MAXP84. Одноклассники

    Окрашенный чёрной эпоксидной краской корпус сабвуфера Lanzar очень неплохо заглушён, что, впрочем, для головок этого размера норма жизни. Диффузор изготовлен из длинноволокнистой целлюлозы, на исторической родине брэнда этот материал пользуется заслуженным уважением. Подвес из вспененного полиуретана относительно широкий (22 мм), на гофре по теперешней моде сделаны «рёбра жёсткости».Впрочем, мода модой, а на жёсткость они, несомненно, влияют. Резиновое кольцо C-образного сечения на внешнем ободе корпуса позволяет при желании монтировать головку «вверх горшком». Магнит скрыт под глухим резиновым кожухом, для 1,5-дюймовой звуковой катушки у него довольно солидные габариты — 119 х 25 мм. Диаметр осевого отверстия 19 мм. Центрирующую шайбу я бы назвал регулярной, но в описании сказано «Progressive», значит, таковы пути прогресса. Винтовые зажимы под шестигранный ключ выполнены сдвоенными, так что динамики удобно подключать последовательно или параллельно (в этом можно усмотреть некий намёк на парное использование, правда?). Менее удобно то, что вся эта конструкция под воздействием ключа может и провернуться. Провода к катушке проложены по проверенному годами первому способу.
    Судя по параметрам Тиля — Смолла, приведённым в описании, изготовители знали, что делают, две величины из трёх с ювелирной точностью подтвердились при измерениях. А вот откуда взялась третья? Есть гипотеза: инструкцию поручили составлять девочке из отдела маркетинга, окончившей курсы «Масштабные и эффективные BTL-акции», а ей что футы, что литры, что шесть, что десять... Ну хорошо, предположим, что это должно было означать 6 л. Что для такого набора параметров рекомендует изготовитель? А ничего не рекомендует, ни в инструкции, ни на сайте. Сделаем ещё одно предположение, уже третье по счёту: динамик позиционируется как фри-эйрный, оттого и рекомендаций нет. Судя по графику — похоже.
    По измеренным параметрам мы смоделировали все типы акустического оформления и получили сходный результат: наилучшим образом Lanzar поведёт себя в акустчиеском экране, как ЗЯ, так и ФИ получаются громоздкими, а АЧХ в них — не лучшие.

    Lanzar MAXP84
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Пиковая мощность (по данным изготовителя), Вт 800
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 83
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 5,9
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 7,70
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 6,6
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89,6
    Условный объём оформления, л 30,0
    Расчётное значение силового фактора 5,84 Тл м. Много это или мало? Ну, у иных шестидюймовых мидбасов бывает больше, так что для сабвуфера это совсем немного. И хотя «подвижка» здесь достаточно лёгкая (39,5 г), опорная чувствительность головки Lanzar оказалась невысокой. Понятно, в ЗЯ или экране чувствительность тоже высокой не станет, хотя с этим не так всё однозначно. При исключительно низком значении EBP естественно ожидать, что акустическое усиление в оформлении с ФИ будет попросту зверским, скажем, 9 дБ или типа того. Однако из-за узкополосной АЧХ результат оказался не столь впечатляющим. Нелинейные искажения высокие, похоже, из-за высокой добротности в области частот около 60 Гц амплитуда движения диффузора превышает возможности магнитной системы.

    Параметры Тиля — Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 60 56,4
    Vas, л 170* 10,3
    Qts 1,1 1,192
    EBP, Гц - 37,1
    *В оригинале 6 куб. футов.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Lanzar MAXP84
    ПОЧЁМ
    2190 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать в акустическом экране
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченный резерв по перегрузке
    Невысокая чувствительность
    Повышенные нелинейные искажения
    Требует солидных объёмов ЗЯ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Весьма доступный и удобный в монтаже саб
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 7
    Реальная чувствительность 7
    Искажения 7
    Компактность оформления 7 + 1
    Итог 37

    Источник: журнал Автозвук, 06/2011.Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Lanzar MAXP-84
    Lanzar MAXP-84
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa