Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноканальный усилитель Poweramper XP1100D. Одноклассники

    При беглом взгляде на этот усилитель трудно с ходу догадаться, что это Poweramper. Впрочем, не похож он и на кого-то ещё. Неправдоподобно блестящая верхняя алюминиевая панель нависает над боковыми ребрами. Как изготовитель достиг такой чистоты фрезерованной поверхности, остаётся только догадываться.Тут с особенной остротой осознаёшь, что car audio для большинства - это праздник, а не ежедневная рутина. Оребрение верхней крышки направлено внутрь, а это подразумевает вентилятор охлаждения. Сильноточные зажимы изолированы снаружи. Силовые рассчитаны на кабель диаметром до 8 мм или чуть меньше. Две пары выходных зажимов примут кабель до 6 мм в диаметре. Два линейных входа и два выхода. В дополнение к регуляторам усиления и частоты среза фильтра НЧ (40 - 250 Гц) только регулятор частоты «сабсоника» (15 - 50 Гц). Крупные головки регуляторов привольно разбросаны по торцевой стенке, и пользоваться ими удобно. Линейные выходы широкополосные, с входами они соединены напрямую. То есть и в данном случае подключать вход с выходом напрямую или наоборот, зависит от того, насколько вы привыкли соблюдать инструкции.

    Максимальная мощность (12,0 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом), Вт 249
    Коэффициент нелинейных искажений (50 Гц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,209/0,313
    Входная чувствительность, В 0,105 - 2,4
    Отношение сигнал/шум, дБА 89,2
    Диапазон частот, Гц (-1/-3 дБ) 53 - 205
    Измеренный полный к.п.д., % 79,1
    Ток потребления в режиме холостого хода, А 1,9
    Габаритные размеры, мм 371 х 228 х 60

    Выходная мощность в пределах сегодняшнего теста не фантастическая. Коэффициент нелинейных искажений не лучше среднего, особенно на двухомной нагрузке. Зато относительный уровень шумов - один из лучших среди коллег по D-классу. Меньше понравился диапазон регулирования чувствительности - при сопряжении с некоторыми «головами» могут возникнуть проблемы. Полный к.п.д. точно средний в пределах класса D.
    График АЧХ фильтров показывает: к фильтрам здесь придраться трудно. Диапазон регулирования от 44 до 205 Гц должен подойти не только для любого сабвуфера, но и для более широкополосного баса. Крутизна спада 18 дБ/окт. тоже устроит и тех и этих. И лишь характеристики «сабсоника» вдохновили в гораздо меньшей степени. Добротность невысокая, крутизна спада 12 дБ/окт., а диапазон перестройки - от 25 до 52 Гц (по уровню -3 дБ). На мой взгляд, неотключаемый подтональный фильтр должен уходить в более низкочастотную область.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Poweramper XP1100D
    ПОЧЕМ
    $973
    ЭТО - ПЛЮС
    Шикарная наружность
    Толковые фильтры
    ЭТО - МИНУС
    Нет басового регулятора
    Неотключаемый «сабсоник»
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Басовый моноблок для эстетов
    РЕЙТИНГ
    Мощность 7
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 7
    Фильтры 9
    Удобство установки 8
    Итог 39

    Источник: журнал Автозвук, 06/2003. Петр ХОХЛОВ
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa