
Литой корпус сабвуфера немецких разработчиков имеет ступенчатую форму, характерную (как мы привыкли считать) для головок с американскими корнями. Видимо, здесь как раз тот случай, когда сотрудничество германцев и американцев принесло выгоду и тем и этим.Нижняя шайба магнитной системы сабвуфера MB Quart возвращает нас к тем временам, когда к магнитному потоку относились бережно и, соответственно, обходились без внутренних кольцевых проточек. Диффузор выполнен из полипропилена (как всегда), но с тонкой текстурой на внешней поверхности. Диаметр плоского центрального колпачка 97 мм. Благодаря относительно узкому подвесу (22 мм) площадь диффузора используется более эффективно. На внешнем ободе корпуса - высокое мягкое кольцо. Довольно солидный магнит двойной высоты и с внешним диаметром 137 мм забран в плотный резиновый чехол. Диаметр осевого отверстия всего 19 мм. Контактные зажимы винтового типа, подводящие провода установлены на длинные лепестки и подходят к секциям звуковой катушки по первому способу.
Номинальный импеданс, Ом 4 + 4
Допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт 250
Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 89,8
Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 92,3
Неравномерность
АЧХ (ЗЯ, 25 - 100 Гц), дБ 2,5
Средний к.н.и. (96 дБ, 50 - 125 Гц), % 1,44
Параметры Тиля-Смолла | Заявка | Факт |
Fs, Гц | 34,4 | 28,1 |
Vas, л | 32,7 | 48,8 |
Qts | 0,32 | 0,321 |

Надо признать, что для головки в 2-омном включении у DWE 254 сумасшедший силовой фактор (10,2 Тл м) - сказалась, видимо, рациональная геометрия магнитопровода: отсутствие проточки в шайбе и экономичное осевое отверстие. При этом масса подвижной системы, 82,2 г, ниже, чем у кого-либо «коллег». Результат очевиден - без малого 90 дБ опорной чувствительности в нашей отрасли можно считать достижением. Нелинейности в основном рабочем диапазоне немного ниже средних по тесту, и лишь вблизи нижней частотной границы они по объяснимым причинам начинают расти (подвес-то не широкий), на частоте 40 слегка заходя за рубеж 10%. Хотя я бы не советовал преувеличивать чувствительность нашего слуха к искажениям на этих частотах.
Авторы разработки, надо полагать, немцы, а вот рекомендации по оформлению явно составлял американец шотландского происхождения - столь они немногословны.
ЗЯ 21 - 23 л (что, вообще-то, одно и то же), и всё. Хотя как по цифрам изготовителей, так и по результатам измерений оказалось: DWE 254 - головка весьма низкодобротная, а таким прямая дорога в корпус с фазоинвертором, это же известный факт акустической жизни. И верно: по нашим расчётам (с немного иными значениями Fs и Vas, никак не относящимися к процессу разминки динамика: оба показателя «мягче» ожидаемого) ЗЯ берётся объёмом 20 л без больших потерь в отдаче, при этом в том же, очень небольшом, согласимся, объёме, можно построить отличный ФИ. Тоннель для настройки придётся брать малого диаметра, иначе не поместится (5 х 26 см), но это не страшно: максимальный ход диффузора у этого динамика не слишком велик.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО КТО
MB Quart DWE 254
ПОЧЕМ
$87
ЭТО - ПЛЮС
Высокая опорная чувствительность
ЭТО - МИНУС
Повышенные искажения на самом низком басе
ОДНИМ СЛОВОМ...
Сабвуфер, который «раскачается» любым усилителем
РЕЙТИНГ
Конструкция и исполнение 8
Форма
АЧХ в салоне 8
Реальная чувствительность 9
Искажения 8
Компактность оформления 9
Итог 42
Источник:
журнал Автозвук, 07/2005. Марк Гасанов. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО