Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Morel Dotech 6/MT3/MX2.2. Одноклассники

    Постоянные читатели знают: когда акустика имеет такое длинное обозначение, это означает, что комплект набран из компонентов, которые приобретаются отдельно. Итак, мидбас Dotech 6. Диффузор выполнен из целлюлозы со специальной наружной фактурой, которая встречается, кажется, только у Morel.Корзина штампованная, но благодаря своей специфической форме весьма глухая. Магнитная система обращённой конструкции: магнит находится внутри звуковой катушки диаметром 55 мм. Внутренняя полость закрыта поролоном, который защищает её от попадания посторонних предметов, акустическое сопротивление вставки минимальное (измерили). Подводящие провода зафиксированы на каркасе звуковой катушки, благо каркас нешуточный. Шёлковая мембрана твитера MT3 имеет диаметр 31 мм, а корпус пищалки с овальной решёткой предназначен для монтажа «в тело». Разумеется, в комплекте предусмотрены и корпуса для установки пищалок на поверхность под углом 20 или 60 градусов к ней. В кроссовере две катушки, одна из которых намотана на железе, а вторая, как водится, «бессердечная». Конденсатор единственный, с полипропиленовым диэлектриком. Формула кроссовера будет выглядеть как I+II, минималистский дизайн в традициях фирмы. Варистора или других «средств индивидуальной защиты» нет. Согласование уровня твитера (+3/0/-3 дБ) достигается при посредстве пары дополнительных зажимов.
    При прослушивании мужского вокала была отмечена интересная особенность: низкие ноты как бы отделялись от обертонов. Сходный эффект наблюдался у рояля, ему к тому же не хватало тонких призвуков деки. Бас немного бархатистый, обволакивающий, атака правильная. Флейты звучат мягко, музыкально, саксофонам не хватает открытости, но, опять же, звук комфортный. Верх не идеально чистый, немного бесплотный, но не резкий (прослушивание проводилось при средней аттенюации). Очень внушительно звучит ударная установка, хотя тарелкам и недостает рассыпчатости. Женский вокал как бы замедлен, но звучит камерно и тепло. Можно сказать, что звучание всех инструментов, как и вокала, объединено общей идеей, и в этом, вероятно, скрывается притягательная сила этой акустики.

    Допустимая мощность, Вт* 140
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 54 — 19500
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 87,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,818
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 0,981
    Установочная глубина 65 мм
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц * Vas, л * Qts
    62,0 * 15,4 * 1,10

    Обращённая магнитная система позволила достичь только весьма скромного значения силового фактора, 2,6 Тл м, но и подвижная система здесь легчайшая, масса всего 8,7 г. Поэтому и чувствительность получилась неплохая. При этом увеличенная звуковая катушка, как и вся конструкция магнитной системы, обеспечивает нешуточный запас мощности, так что Morel может играть громко. Нелинейные искажения на средних частотах — средние, на низких, соответственно, низкие. Минимум импеданса, 2,9 Ом приходится на частоты 8 — 10 кГц. Кривые АЧХ показывают, что форма характеристики на ВЧ зависит от положения аттенюатора. Угловая частотная характеристика относительно ровная (до частоты 11 кГц), так что при инсталляции ориентацию пищалок можно варьировать в широких пределах.
    Вычисленное значение полной добротности говорит о том, что мидбасы в первую (и вторую тоже) очередь предназначены для работы в акустическом экране, а большое значение эквивалентного объёма должно укрепить нас в мысли, что с ЗЯ нечего даже экспериментировать. Кстати, в фри-эйрном варианте Morel отрабатывает столь же низкий бас, как иные домашние сабвуферы, а с учётом акустики салона получается совсем «по-нашему».

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Morel Dotech 6/MT3/MX2.2
    ПОЧЕМ
    $336
    ЭТО — ПЛЮС
    Исключительные басовые возможности
    Мягкое, комфортное звучание
    ЭТО — МИНУС
    Простоватый кроссовер
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика для души
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук,12/2003. Юрий Евтушенко, измерения он же
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa