Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковер! DVD-проигрыватель Prology DVD-200. Меньше, чем DIN

    Основной закон природы - закон сохранения массы - в бытовой радиоэлектронике давно не действует. Устройства, сходные по назначению, а иногда и лучше оснащённые функционально, становятся всё меньше. К примеру, некоторые CD-плееры приблизились к самому диску и по своим размерам, и по форме, к этому мы привыкли. Но вот чтобы DVD-проигрыватель по размерам вплотную подошёл к CD-плееру - это что-то новое.
    DVD-проигрыватели из теста прошлого номера можно было разделить на две группы. Первые - это те, которые имели строго однодиновые размеры и предназначались их создателями для установки в стандартную нишу для головного устройства. Вторые - те, которые предназначались для автономной инсталляции. Размеры у тех и этих были сходные, но вторые, как правило, пользовались предоставленной им свободой выскочить хоть одним габаритом за жесткие нормы DIN. Аппарат, который послужил темой для этого материала, в стандартную нишу не установить. То есть установить, конечно, можно, но чуть ли не половина объёма останется свободной. Как вы можете увидеть в таблице, размеры этого DVD-проигрывателя такие, что его можно легко обхватить одной рукой по любому измерению.
    Понятно, что при таких размерах кнопок на лицевой панели минимум. И всё же, кроме включения и выгрузки диска предусмотрено и управление основными функциями. Конечно, мелкие кнопочки не идеал с точки зрения удобства, но, в силу основного назначения (смотреть кино), в DVD-плеерах основные управленческие задачи решает пульт. Кстати, встроенный ИК-датчик (его хорошо видно на фото) и выносной фотоприемник работают независимо и параллельно. Пульт полноразмерный, то есть не «камушек» и не «карточка», а агрегат наподобие домашних пультов. Разумеется, при том обилии задач, которые решает современный DVD-проигрыватель, такая организация пульта не просто оптимальна, она почти неизбежна. Оборотная сторона удобства - размеры пульта. Но тут уж или - или. Кнопки Power и Eject не отличаются по размерам от прочих и расположены слишком близко к ним. Это минус, если учесть, что работать с пультом часто приходится почти вслепую. Это относится к случаю, когда происходящее на экране слишком интересно, чтобы отрывать от него взгляд, а мы на такой случай и рассчитываем. Регулятор громкости на пульте позволяет управлять амплитудой сигнала на линейном выходе, и это очень удобно, если DVD-200 подключён независимо от аудиосистемы вашего автомобиля.
    Кроме воспроизведения дисков DVD, VCD и CD, Prology имеет декодер mp3, и уж конечно справляется и с CD-R и CD-RW. Выходы видео и аудио выведены на гнёзда типа Mini jack, моно и стерео соответственно. В комплект входит переходник на три «тюльпана» RCA, так что DVD-200 можно подключить практически к любому телевизору. Таким же гнездом снабжён и цифровой выход звука, поэтому, если вы будете подключать декодер, понадобится переходной кабель. В Москве это не дефицит.
    Меню организовано так же, как у аппаратов бюджетной категории из теста прошлого номера. В этом меню фактически три уровня, что, на мой взгляд, не очень удобно. Диском аппарат не включается и не позволяет выгрузить диск, когда выключен.
    С чего начнём - слушать или смотреть? Давайте вначале послушаем CD по аналоговому выходу, то есть предложим многофункциональному аппарату поработать банальным CD-проигрывателем. Имеем право. С этой ролью DVD-200 справляется на уровне нормального современного CD-ресивера. Не хай-эндного, конечно. Рояль чересчур энергичен, но одновременно как будто немного уменьшен в масштабах. Басам слегка не хватает прозрачности, но с атакой у них всё в порядке. Духовым недостаёт открытости, того самого воздуха, который в них звучит. Верх суховат, а вокал показался несколько холодным. При подключении по «цифре» (с внешним ЦАПом) исчезла сдержанность у духовых, более живо зазвучал вокал. Эффект, по нашему опыту, уже вполне ожидаемый, при этом, обратите внимание, мы используем внешний ЦАП и цифровую коммутацию у аппарата за двести с небольшим долларов, в такой ценовой категории CD-ресиверов цифрового выхода нет и быть не может.
    Смотрим VCD. Артефакты цифровой обработки очень заметны на однородном фоне, но ограничение цифрового потока даже на кадрах, насыщенных мелкими движущимися объектами, почти не сказывается. Звук воспроизводится синхронно с изображением (на VCD это получается не всегда). Звучание показалось простоватым. То есть нормальное кинематографическое качество, не более. Кстати, по умолчанию на аналоговом выходе - обычный стереосигнал (а не комплексный «даунмикс»), поэтому, если к выходу подключен аналоговый декодер Dolby Pro Logic, надо исполнить в меню соответствующее переключение, а то нечего будет декодировать. С декодером то же музыкальное сопровождение фильма приобретает самодостаточность, и начинают сказываться ограничения, присущие формату VCD.
    Теперь главное: DVD. В состоянии поставки Prology принимает диски пятой и второй зон, но никак не первой. Чтобы переключить номер региона, надо нажать кнопку TITLE, потом набрать секретный код (0167) и затем ввести номер региона (0 соответствует мультизонному режиму). Конечно, картинка на DVD драматически лучше, чем на VCD, только на мелких движущихся объектах была обнаружена «сетка». Относительная простота аппарата в некоторых отношениях пошла на пользу качеству. На композитном выходе у DVD-200 меньше перекрёстных искажений, нежели в тех устройствах, где много разных выходов. Цветопередача не идеальная (в природе почти не встречающаяся), но без грубых огрехов. Лица в PAL'e имеют чуть более плотный загар, чем положено, в NTSC загар приходит в норму. Звук с декодером Dolby Digital вполне взрослый, ну, может, некоторым эффектам не хватает масштаба, как и панораме в целом. Вроде объекты перемещаются куда надо, но остаётся впечатление искусственности. С аналоговым декодером звук не более эффектный, но основательнее, что ли. Как ни кощунственно это звучит по отношению к передовым цифровым технологиям, но такое явление нередко наблюдается у недорогих DVD-плееров.
    Те, кто внимательно читает тесты DVD-проигрывателей, наверное, уже заметили, что среди одноклассников из прошлого номера был один очень похожий - это Videovox AVD-200. Если вы сравните фотографии, то убедитесь, что несомненное сходство присутствует, пульты ДУ так и вовсе неотличимы. Что же: оба брэнда принадлежат американской компании Saturn High-Tech, так что всё законно. Но в исполнении Prology конструкторы реализовали некоторые резервы миниатюризации, которыми не воспользовались в Vidoevox. Кстати, в том тесте Videovox был охарактеризован как «несложный аппарат для пятой зоны». Теперь, по опыту знакомства с его кузеном Prology, мы вернулись к вопросу и можем внести в результаты предыдущего теста некоторые исправления: Vidoevox мультизонируется ничуть не сложнее, чем Prology, вернее - точно так же.
    Видео (DVD)
    Разрешение по горизонтали, твл 440
    Амплитуда сигнала
    на линейном выходе, В 0,90
    Аудио (CD)
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,25/-0,8
    Отношение сигнал/шум, дБА 102
    Переходное затухание, дБ (1 кГц) 84,5
    Вибростойкость, мм 120
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,1

    Габаритные размеры, мм 160 х 49 х 151

    Разрешение по горизонтали не самое высокое, но более чем достаточное для любого автомобильного дисплея. Строго говоря, его хватит и для домашнего ТВ, если не замахиваться на Loewe или Philips Match Line (рядом с ними источник размерами с четыре сигаретные пачки будет выглядеть занятно). По звуку комментариев будет ещё меньше: здесь всё достойно. Вибростойкость при воспроизведении CD зависит от предыстории, то есть от того, насколько заполнен буфер. Но в любом случае она не хуже, чем 120 мм, а этого достаточно для всех штатных ситуаций движения.

    МЁД & ДЁГОТЬ

    А, собственно, в графе «Одним словом» все сказано. DVD-200 можно забросить в бардачок, при надобности вынуть из машины и положить в карман (если вы не круглый год ходите в джинсах и футболке) и принести домой, где он тоже будет безропотно работать, сетевой адаптер к нему - копеечная опция, при этом аппаратик умеет все, что полагается ему по чину, а стоит далеко не столько, сколько стоили автомобильные DVD-проигрыватели еще два года назад.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    DVD-проигрыватель
    КТО
    Prology DVD-200
    ПОЧЕМ
    $220
    ЭТО - ПЛЮС
    Регулируемый линейный выход
    Декодер mp3
    ЭТО - МИНУС
    Упрощённый интерфейс
    Заметно греется корпус
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Маленький и довольно удаленький
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 7
    Удобство управления 8
    Технические характеристики 8
    Видео 8
    Аудио 7
    ИТОГ 38

    Источник: журнал Автозвук, 09/2003. Олег Лихник, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Prology DVD-200
    Prology DVD-200
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa