
В тюнере единственный банк памяти отведён под станции диапазона длинных и средних волн. Ручная настройка только пошаговая. За 10 секунд ЧМ-тюнер заносит в память шесть станций в порядке убывания мощности сигнала. Режим ожидания предусмотрен только для NEWS, но нет CT и даже поиска по типу программы. То есть RDS тут есть, но урезана до крайности.
В CD-проигрывателе — все сервисные функции, кроме «спрятать диск». Pioneer позволяет вводить заголовки дисков, а для дисков чейнджера и составить пользовательский файл (ITS), а также читать CD-текст. Есть все три дополнительных режима воспроизведения. При управлении чейнджером их становится уже семь: «лишний» седьмой режим — это повтор всех дисков в чейнджере. Привод позиционера средний по шумности.
Мужской вокал весьма натурален, с хорошей проработкой нюансов. Вокал женский чуть смягчён, но ещё не настолько, чтобы это однозначно можно было считать минусом. Открытое, динамичное звучание рояля позволяет услышать все особенности записи. У басов хороший рельеф и немного смягчённая атака. Реалистичные флейты порой грешили излишними подробностями. Саксофоны лёгкие и одновременно основательные, с правильной динамикой. Верх немного острый, но тарелки звучат вполне естественно, лишь чуть не доходя по прозрачности до идеала. Ударные инструменты передаются с отличной динамикой, но при этом не теряются и мелкие нюансы.
Pioneer DEH-P2500R
Серийный №008087EW
ЧМ-тюнер
Диапазон CCIR
Чувствительность, мкВ 0,8
Полоса частот, Гц (-3 дБ) 34 — 18300
Отношение сигнал/шум дБА 67
Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,1
CD-проигрыватель
Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,3/+0,15
Отношение сигнал/шум, дБА 92,5
Переходное затухание, дБ (1 кГц) 96
Вибростойкость, мм 110
Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,8
Аудиосекция
Выходная мощность (к.н.и. = 1%), Вт RMS 17,2
Пределы регулирования параметрического эквалайзера, дБ
ВЧ ±12,0
СЧ ±12,5
НЧ ±12,5
К тюнеру предъявить претензии очень сложно, характеристики находятся на уровне, соответствующем реноме одного из столпов car audio. Но всё-таки уровень шумов чуть выше, чем хотелось бы. Что же касается CD-проигрывателя, то тут уже придраться не к чему, как бы ни хотелось. Особенно впечатляет показатель переходного затухания: уровень сигнала, проникающего из соседнего канала, ниже, чем собственный уровень шумов. Вибростойкость одинаковая как при одиночном сотрясении, так и при их серии, а это значит, что она достигнута только механическими методами. В ЦАПе используется БИХ-фильтр, полярность выхода соблюдена. Ограничение сигнала появляется лишь на максимуме громкости. Громкость регулируется ступенями по 2 дБ. В параметрике по шесть ступеней высотой тоже по 2 дБ. Центральные частоты у него такие. НЧ: 40/80/100/160 Гц, СЧ: 200/500/1000/2000 Гц, ВЧ: 3/8/10/12 кГц.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КТО
Pioneer DEH-P2500R
ПОЧЕМ
$162
ЭТО — ПЛЮС
Управление чейнджером
Параметрический эквалайзер
ЭТО — МИНУС
Не предусмотрена работа с ДУ
ОДНИМ СЛОВОМ...
Кабы ещё ДУ — цены бы ему не было
РЕЙТИНГ
Радио 8
CD 9
Оснащенность 8
Эргономика 8
Звук 9
Итог 42
Источник: журнал Автозвук, 12/2003. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
Пополнение в семействе «Кракенов». Тест 4-канального усилителя Prology RX-4120D Kraken