Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Четырехканальный усилитель Caliber CA 4800. Одноклассники

    Аппарат относится к серии Rally. Должен ли дизайн усилителя как-то соответствовать содержанию, не знаю, но факт, что верхняя накладка у него редкой красоты. Но... Служит только декорацией, так что при желании её можно пришпандорить на любое видное место.Под накладкой скрывается обыкновенный, вполне функциональный корпус синего цвета (без накладки высота корпуса 47 мм). Акустические зажимы у CA 4800 стандартной ширины — 8,5 мм, а силовые «стандарт» превосходят и примут клеммы почти 14 мм шириной. В усилителе предусмотрены входы высокого уровня, а дальше — всё по минимуму. «Половинная» комплектация фильтров позволит вам в каналах Front включить только фильтр ВЧ, а в каналах Rear — только фильтр НЧ. Частоты среза там и там перестраиваются в пределах от 50 до 500 Гц. На практике это лучше, чем «полная комплектация», но разные рабочие полосы у фильтров ВЧ и НЧ. Все четыре регулятора снабжены удобными ручками. Даже чересчур удобными, настройки потом легко сбить, но если вас заботит эта проблема, ручки можно и снять. Дарю идею. В усилителе необычно подсоединены выходные зажимы. «Плюс» и «минус» одного канала расположены не рядом, как обычно, а один над другим, притом рядом находятся зажимы обратной полярности. Единственное достоинство — в мостовом варианте так подключать удобнее.
    Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 104/160
    Коэф-нт нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,050/0,090
    Входная чувствительность, В 0,22 — 3,9
    Отношение сигнал/шум, дБА 99
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 56,5/63
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 6,5 — 44000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 8
    Габаритные размеры, мм 352 х 223 х 60

    Это второй (и последний) из участников, выходная мощность которого (4 Ом) превысила отметку 100 Вт. Мощность на двухомной возрастает не очень сильно (+54%), но 300 Вт мостом Caliber отдаст, а это достойно. Диапазона регулирования чувствительности — с лихвой (теоретически) для подключения почти любой «головы», а практически — любой, без «почти». Показатели переходного затухания не очень вдохновляют, но типичны для сегодняшних одноклассников. Сигнал «меандр» высокой частоты (от 8 кГц) воспроизводится так, что один из фронтов круче другого. На емкостной нагрузке ток потребления выходит к пределам, установленным источником питания, а на выходе появляются заметные высокочастотные колебания.
    График АЧХ так же прост, как и сам усилитель. Крутыми фильтры не назовёшь, показатель «крутости» у них 6 дБ/окт. Диапазон перестройки фильтра ВЧ почти совпадает с заявкой: от 50 до 460 Гц. У фильтра НЧ диапазон несколько уже, от 77 до 330 Гц. Для работы с сабвуфером лучше, наверное, воспользоваться уже фильтрованным сигналом (такой нынче «предоставляют» многие головные устройства). Но можно без проблем расфильтровать бас со среднечастотником на 250 — 330 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Caliber CA 4800
    ПОЧЕМ
    $190
    ЭТО — ПЛЮС
    Серьёзная выходная мощность
    ЭТО — МИНУС
    «Половинный» комплект фильтров
    Фильтры с низкой крутизной
    Нет линейных выходов
    Нет басового регулятора
    Низкая устойчивость на емкостной нагрузке
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Мощный, но предельно простой усилитель
    РЕЙТИНГ
    Мощность 9
    Технические характеристики 7
    Оснащённость 6
    Фильтры 7
    Удобство установки 8
    Итог 37

    Источник: журнал Автозвук, 07/2003. Петр Хохлов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa