Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Активный корпусной сабвуфер Magnat Active Reflex 300 A series II. Одноклассники

    Защиты динамика, как видите, нет, но крепёжное кольцо сделано солидно. Корпус — трапеция с небольшим углом скоса. Материал — MDF с карпетом. Диффузор (12 дюймов) конический из полипропилена. Колпачок — выпуклый пластиковый. То, что на нём написано, намекает, что головка — специализированная для этой серии сабвуферов, а не «с полки».На передней стенке два тоннеля ФИ из пластика «под матовый алюминий» с закруглёнными (хотя и не очень) кромками выходных отверстий.

    Мощность (по данным изготовителя), Вт 80 (200)
    Тип оформления ФИ
    Максимальное звуковое давление в салоне при КНИ = 5%, дБ 107
    Входная чувствительность, В 0,11 — 1,3
    Габариты (Ш х В х Г), мм 460 х 370 х 290/245

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
    Бас в целом натуральный, сабик на удивление хорошо справляется с быстрым басом и хуже (без удивления) — с басом глубоким, он есть, но явно недоговоренный. Переключение частоты среза ФНЧ хорошо заметно на слух, вернее, заметно, что меньшее гораздо лучше большего

    • Очень удобным оказался регулятор уровня с «трещоткой». В смысле — щелчками. Ну хорошо, пусть будет «инкрементальный»
    • Предохранитель — на 7,5 А. В ходе измерений выяснилось, что больше и не надо
    • Комплект входов — полный, RCA и уровня громкоговорителей с пружинными зажимами
    • А кроссоверная часть — упрощённая: ФНЧ с дискретными частотами среза (80/120 Гц) и переключатель фазы 0/180
    • Конструкция усилительного модуля — на единой плите, к сожалению, не утопленной в корпус, прислонить его этой стенкой к чему-нибудь в багажнике не удастся

    Узкие пределы изменения частоты среза ФНЧ привели к тому, что графики АЧХ в салоне при двух доступных настройках фильтра очень похожи. Впрочем, главное, что их объединяет — довольно рано начинающийся спад на низах. Горба на 40 — 50 Гц, которым грешат многие корпусные сабвуферы, здесь нет, это особенно заметно на графике для широкой полосы фильтра (120 Гц), но ниже 50 Гц отдача падает довольно решительно.

    Пятипроцентный барьер суммарные искажения берут довольно рано, на 65 Гц, однако, что отрадно, достигнув уровня 6 — 7%, расти со снижением частоты перестают вплоть до 40 Гц, где оживает и начинает играть серьёзную (а ниже 30 Гц — главную) роль третья гармоника. Но это — менее важно, чем в полосе 40 — 80 Гц. Есть подозрение (базирующееся и на измерениях АЧХ, и на прослушивании), что в усилителе имеется неотключаемый и довольно высоко настроенный сабсоник.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Magnat Active Reflex 300 A series II
    ПОЧЁМ
    8590 р
    ЭТО ПЛЮС
    Бас быстрый и выразительный
    Привлекательная внешность
    Простота подключения и настройки
    ЭТО МИНУС
    Бас неглубокий
    Нет защиты диффузора
    ОДНИМ СЛОВОМ
    Красиво выглядит и играет
    РЕЙТИНГ
    Компактность 8
    Удобство размещения и монтажа 8
    Конструкция 8
    Оснащённость 7
    Нелинейные искажения 7
    Форма АЧХ в салоне 7
    Максимальное звуковое давление 8
    Впечатление от прослушивания 9
    ИТОГ 7,75

    Источник: журнал Автозвук, 10/2012. Николай Нестеров
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa