Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 4-канальный усилитель Crunch Drive V4004. Одноклассники

    Сравнительно недавно появившуюся серию Drive встретили сначала по одежке. Одним понравились подсвеченные синим стрелочные индикаторы на синем же рельефном треугольнике на верхней панели. Другие снисходительно ухмылялись, увидев в этой синеве попытку закосить под дворянские «Макинтоши». Когда пришла пора провожать по уму, и те и другие крепко призадумались... и провожать не стали. В результате усилители с синими клиньями стали расходиться как горячие пирожки, и даже наш, тестовый экземпляр пришлось выдергивать с витрины.
    Литая (!) рельефная накладка, обрамляющая индикаторы, украшена надписью «400 W RMS». Тщательно изучив материалы дела, то есть прилагаемое к усилителю описание, мы убедились, что там про RMS ни слова. Приводится значение «звуковой мощности», так что мы заключили: речь идет о максимальном значении и решительно, сплеча, поделили приведенные в руководстве значения пополам. Получилось: в обычном режиме 4 х 50 Вт, в мостовом – 2 х 175 Вт.
    По результатам измерений: при 12,6 В – 60 Вт вместо 50, а при 14,4 В – 77 Вт. Это сразу вывело Crunch в число лидеров по объективным показателям. По мощности RMS на канал в обычном включении Drive уступил только Vibe 430 – монстру в адмиральской форме. В мостовом режиме Crunch почему-то не дотянул до контрольной цифры, остановившись на отметке 155 Вт. Мы уже было собрались расстроиться, но раздумали: в самом деле, совесть надо иметь! Crunch, один из самых компактных усилителей в тесте, тем не менее выдал более чем завидное количество ватт и по каналам, и мостом. А если учесть, что к недорогому усилителю редко кто станет покупать 600-долларовый сабвуфер, скорее всего максимальная акустическая отдача системы по басам будет определяться именно динамиком и полутора сотен ватт хватит «с походом». Тем более что в описании, пусть несколько застенчиво и не прямо, но указано на возможность работы на нагрузку 2 Ом в мостовом включении.
    А по 70 с лишним ватт на фронтальные каналы – самое оно, с точки зрения незадушенной динамики и чистоты звучания в пиках. Кстати, оказалось, что индикаторы усилителя показывают чистую правду: в обоих каналах при достижении максимальной мощности стрелки встали на отметку 0 дБ.
    Встроенный кроссовер – два независимо управляемых фильтра с крутизной характеристики 12 дБ/окт. Звено LP может быть настроено в пределах 40 – 150 Гц, а HP – от 80 до 1200 Гц. Последнее значение показалось несколько излишним, впрочем, реальный диапазон сопряжения мидбас – сабвуфер достаточно широк: от 80 до 150 Гц. Этого обычно хватает. При включении какой-либо из секций фильтра в положение «LP» активизируется басовый эквалайзер, позволяющий менять уровень «вкусного» баса в области 40 – 45 Гц в пределах от 0 до +12 дБ.
    Есть и пара линейных выходов, с которых можно снять суммированные сигналы фронта и тыла, если усилитель используется как четырехканальный. То есть подключение отдельного сабвуферного канала не вызовет затруднений.
    V4004, помимо канонических RCA-входов, имеет и входы высокого уровня, с помощью которых усилитель можно подключить к источнику, лишенному линейных выходов. Уровень чувствительности линейных входов – обычный, от 200 мВ до 4 В, а входы высокого уровня расширяют этот диапазон до 10 В.
    Внешне V4004 ярок и лаконичен одновременно. С одной стороны, сразу бросающийся в глаза скульптурный синий «клин» с индикаторами, с другой – гладкий, без оребрения корпус, причем не матовый, как обычно делается, а покрытый глянцевым лаком. Корпус довольно компактный, но со стороны входов и регулировок при монтаже придется оставить свободное пространство: все регулировки выполнены под отвертку.
    Есть уже несколько вдохновляющих примеров установок с V4004 в качестве главного (чаще – единственного) усилителя в системе. В ряде случаев архитектура аппарата вела установщиков на оформительские подвиги, например, когда весь корпус убирался под декоративную панель, а наружу выступал только «индикаторный клин». Получалось красиво и интригующе.

    Цена: $290

    Источник: журнал Автозвук, 05-06/1998. Андрей Елютин
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Crunch Drive V4004
    Crunch Drive V4004
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa