Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС 6,5" Macrom 59.17/58.08/57.10. Сравнительный тест

    Macrom — один из самых известных пользователей новаторских идей исследовательского центра Morel. Идеи эти Macrom понимает правильно и воплощает в жизнь с умом. Хотя возникают и некоторые вопросы.
    Комплект трехполосной акустики состоит из трех динамиков (вернее, из трех пар) и кроссоверов. Собственно говоря, ничего необычного в этом нет. Необычно лишь то, что любой из компонентов можно приобрести отдельно. В наш комплект вошли: вуфер 59.17, среднечастотник 58.08, “пищалка” 57.10 и трехполосный кроссовер 95.87. Начнем по порядку. Все мидбасы серии 59 имеют обращенную конструкцию магнита (еще называемую системой “керн-магнит”). В такой конструкции ферритовый магнит располагается внутри звуковой катушки, увеличивается ее диаметр, а значит, улучшается контроль движения диффузора. Ну, а попутно катушка намотана шестигранным проводом, что позволяет получить его наибольшую длину при заданном сечении. Но и это еще не все. Внутренняя полость магнитной системы сообщается с атмосферой через акустическое сопротивление. Это дает возможность сделать частоту собственного резонанса менее зависимой от размеров ящика. Обычные методы измерения параметров на 59.17 распространяются с трудом. Поэтому ограничимся наиболее фундаментальной характеристикой — частотой собственного резонанса: Fs = 90,2 Гц. АЧХ басовика показывает: нижняя граничная частота не из самых низких, зато общее демпфирование и равномерность хода АЧХ на басах — завидные. Вот только стыковка с сабвуфером станет возможна на частотах 80 — 90 Гц, не ниже.
    Купольный (ну, наконец-то) среднечастотник 58.08 напоминает “пищалку-переростка”. Конструкция магнита, шестигранный провод и акустическое сопротивление во многом аналогичны тем, что применены в мидбасовиках. Этот динамик воспроизводит звук в диапазоне от 600 до 7000 Гц с быстрым спадом за его пределами. Дополняет комплект “пищалка” с мягким (льняным) куполом.
    А вот кроссовер, похоже, сводит на нет все достоинства остальных компонентов. И дело даже не в том, что чахлая катушка ФНЧ заметно снижает отдачу басовика. Хуже то, что, понадеявшись на естественные фильтрующие свойства СЧ-динамика, разработчики вообще не стали его фильтровать, а просто поставили перед ним резистор. В результате его настолько “осадили”, что на средних частотах возник широкий провал (его хорошо видно на АЧХ). Как следствие, и невысокая общая чувствительность. Вероятно, положение можно поправить, если 58.08 включить в обход кроссовера через емкость 90 — 100 мФ. Ну а если ориентироваться на сложившуюся практику, то 58.08 — один из популярнейших у установщиков среднечастотников для систем высокого класса. Только они неизменно делают для него кроссоверы собственной конструкции или же используют поканальную схему усиления. Вот так действительно можно реализовать потенциал этой во всех отношениях замечательной головки. Выше по частоте, где заканчиваются неприятности, вызванные неудачной конструкцией разделительного фильтра, в игру вступает “пищалка”, тоже довольно своеобразная. Ее АЧХ имеет плавный спад, начинающийся с 5 кГц, причем его характер в целом сохраняется и при измерении в стороне от оси излучения. В нашем наборе оказалась “пищалка” модели 57.10, по нашему мнению — простоватая для претенциозной трехполосной системы. Отсюда и некоторые фокусы около частоты 15 кГц, которых лишены более продвинутые модели 57.11, и особенно 57.13. Составляя себе комплект, примите к сведению.

    Импедансная кривая со штатным кроссовером почти всюду проходит выше отметки номинального сопротивления, поэтому проблем для усилителя не создаст, правда, вы уже знаете, какой ценой эта кривая получена.
    Прослушивание подтвердило сразу два предположения. Первое: с кроссовером этой модели (хоть и предназначенным для этих головок) никакой каши сварить не удастся. Безбожно проваленная середина, причем в ее самой “вкусной” части — верхнем голосовом регистре, лишала вокал всякой привлекательности. Второй вывод, для подтверждения которого мы подключили 58.08 в обход кроссовера к отдельным каналам усиления, настроив кроссовер усилителя на полосу 800 — 5000 Гц. Вот тут СЧ-динамик, а с ним — и весь комплект, заиграл совсем по-другому. Очень чистое, выразительное звучание середины сразу же (без изменения остальных регулировок) поставило выпиравшие раньше верхи на место, так что стало ясно, что они на самом деле — мягкие и не утомляющие слух. Практический вывод: на компонентах Macrom можно сделать очень достойную трехполосную акустику, если не пользоваться штатным кроссовером.

    Максимальная мощность, Вт (RMS) 120
    Чувствительность, дБ/Вт, 1 м 86,5
    Диапазон частот, Гц (- 3дБ) 95 - 22000
    Неравномерность АЧХ, дБ (200 — 15000 Гц) -0,57143

    Цена $456
    Инженерный уровень 7
    Звук 7

    Источник: журнал Автозвук, 4/2000. Юрий ЕВТУШЕНКО, Марк ГАСАНОВ
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa