Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноканальный басовый усилитель Alpine MRD-M300. Одноклассники

    Первый «цифровой» усилитель в истории Alpine. При этом термин «цифровой» в данном случае относится не только к импульсной природе усилителя класса D. Здесь нет ни одного регулятора или переключателя, все установки осуществляются в цифровой форме, притом, что регулировок этих - тьма. То есть всё то, к чему мы давно привыкли в «головах», наконец-то перекочевало в усилитель.В некотором смысле веха в развитии car audio, и здесь несомненная заслуга стратегов Alpine Electronics.
    Корпус тоже не лишён определённых находок, на этот раз со стороны дизайнеров. В частности, «белая» верхняя крышка из пассивированного алюминия скрывает доступ к управлению настройками, а дисплей можно наблюдать через прозрачное окно. Дополнительная «белая» крышка позволяет при необходимости закрыть весь интерфейс со стороны «рабочей» стенки. Впрочем, это уже было. Но присутствие ещё одной (чёрной) крышки придаёт законченность дизайну корпуса. Все сильноточные зажимы рассчитаны под клеммы шириной до 8,5 мм. Хотя мощность «трёхсотого» и не поражает воображение, но при токе потребления 30 А такие зажимы «силы», на мой взгляд, едва-едва. Линейных выходов и здесь нет (они - во второй модели серии, MRD-M500), но есть входы высокого уровня. Для подключения дистанционного регулятора (он в комплект не входит) служит гнездо типа DIN-6.
    На дисплей в рабочем режиме выводится либо ток потребления или напряжение питания, либо температура корпуса, причём не только по Фаренгейту, но и по Цельсию. В режиме настройки устанавливается чувствительность (4 положения через 6 дБ), частота среза ФНЧ (30 - 200 Гц через 1/6 октавы), фаза (0/180) и задержка включения усилителя (0 - 2 с через 0,2 с). Параметрический эквалайзер здесь заменяет примитивный «буст». Глубина регулировки ±10 дБ (шаг 2 дБ), центральная частота 30 - 160 Гц (1/6 октавы), добротность 1 или 3. А на закуску - временная задержка (0 - 10 мс через 0,5 мс). Все установки можно сохранить в памяти и потом в любое время к ним вернуться. Введённые установки Alpine сохраняет и при полном отключении питания на неопределённое время. На тот случай, если один регулятор (громкости) управляет двумя или более усилителями, вводится ID (идентификационный номер устройства).

    Alpine MRD-M300
    Максимальная мощность, Вт (12,5 В, 4 Ом) 121
    Максимальная мощность, Вт (12,5 В, 2 Ом) 242
    Входная чувствительность, В 0,47 - 3,7
    Отношение сигнал/шум, дБА 82
    Диапазон частот, Гц (+0/-1дБ) 15 - 210
    Габаритные размеры, мм 247 х 210 х 68
    Первый сюрприз Alpine преподнёс при измерении выходной мощности. Как оказалось, на двухомной нагрузке усилитель работает даже лучше, чем на четырёхомной. В случае с высокоомной нагрузкой в выходном сигнале появляется высокочастотное (40 кГц) заполнение при перегрузке, а на нагрузке 2 Ом этот эффект проявляется в меньшей степени, поэтому максимум мощности ограничен почти аналоговым «клипом» сигнала. Поэтому максимальное выходное напряжение в том и другом случае оказалось одинаковым (22 В), и как результат - удвоение мощности при переходе от 4 на 2 Ом. Второе - это настройка чувствительности. Дисплей показывает не чувствительность, а величину аттенюации входной цепи, так что самая низкая чувствительность соответствует показаниям «-18 dB». Уровень шумов, хотя и не слишком низкий, для усилителей D-класса типичный. Основная составляющая - 40 кГц - при прослушивании неудобств не создаст.

    На первом графике показаны АЧХ усилителя при различных установках частот среза фильтра НЧ и «сабсоника». Наиболее широкая полоса - когда оба фильтра отключены. ФНЧ имеет пределы регулирования от 30 до 160 Гц, что и было обещано изготовителем. Крутизна спада 24 дБ/окт., как и подобает серьёзному сабвуферному фильтру. «Сабсоник», по нашим измерениям, регулируется в пределах от 15 до 55 Гц. Крутизна спада здесь варьируется в зависимости от выбранного значения частоты среза. На втором графике показаны возможности басового эквалайзера при крайних установках центральной частоты и двух возможных значениях добротности. Центральная частота от 30 (примерно) до 160 (точно) герц, глубина регулирования ±10 дБ.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Alpine MRD-M300
    ПОЧЕМ
    $299
    ЭТО - ПЛЮС
    Беспримерные возможности настройки
    Регулируемая временная задержка
    Входы высокого уровня
    Неплохая мощность на двухомной нагрузке
    ЭТО - МИНУС
    Маловаты силовые зажимы
    Нет линейных выходов
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Очередная веха на пути развития отрасли
    РЕЙТИНГ
    Мощность 7
    Технические характеристики 6
    Оснащённость 9
    Фильтры 8
    Удобство установки 9
    ИТОГ 39/50

    Источник: журнал Автозвук, 08/2002. Петр Хохлов, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa