Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковер! Intertechnik Nova MD 9550. В поисках середины

    Легко искать середину у черенка от лопаты: положить на расставленные руки и сдвигать ладони - где они встретятся, там и середка. Поиск "середины", когда она заключена в кавычки и означает среднечастотное звено трехполосной акустики, занятие куда менее тривиальное и быстротечное. Это уже спорт, для выносливых и неленивых.
    «Середину», в этом смысле, в кавычках, не ищут, когда имеется в наличии или в планах готовая, подобранная именитым изготовителем система: басовик, серединка, пищалка и скроенный под них кроссовер. Но таких систем относительно мало. А хороших басовиков и отличных пищалок — много. Поневоле в пытливых умах возникает знаменитое «а что если...» — отправная точка всех экспериментов со времён пещерного человека.
    Когда ищется «серединка» обычного, диффузорного типа, выбор довольно велик и включает, на первом этапе, во всяком случае, большинство головок калибра 3,5, 4, а то и 5 дюймов. Если же создатель будущей чудо-системы решил основать свой успех на использовании купольных среднечастотных головок, преимущества которых перед диффузорными по многим показателям неоспоримы, то процесс поиска вырождается почти в точку. Купольники, пригодные для использования в автомобильных аудиоустановках, делают Dynaudio и Morel. Реже встречаются RCF, в прошлом году появилась купольная модель Hertz, а на выставке в Зинцхайме в этом году показали прототипы купольных MB Quart и Phonocar. В общем-то, всё.
    Так что обнаруженная нами в пухлом, за 300 страниц, каталоге германской фирмы Intertechnik купольная «серединка» Nova MD 9550, причём целевая, автомобильная, не могла не вдохновить, мы тоже включились в спорт для выносливых и неленивых и выписали комплект для теста.
    Начнём с «одёжки». Головка MD 9550 — исключительно аккуратно и качественно сделана. Корпус — целиком неразборный, даже попытки вытащить защитную сетку провалились, она вклеена намертво. Если сравнивать MD 9550 по габаритам с конкурентами (в данном случае это просто, поскольку их немного), то наша сегодняшняя гостья занимает положенное ей место: в середине. Morel и Dynaudio больше, (диаметр — 120 и 100 мм соответственно), RCF и Hertz — меньше (87 и 75). У MD 9550 диаметр фланца, определяющий возможность установки в выбранном месте, — 93 мм, а то, что уйдёт под установочную плоскость, требует полости диаметром 78 и глубиной 30 мм. Впрочем, последнее нуждается в уточнении, и не потому что сломался штангенциркуль, здесь дело акустическое.
    Тыльная сторона MD 9550 представляет собой решётку, в которой закреплена магнитная система. Внешний магнитопровод видно, а самого неодимового магнита, естественно, нет — у купольных головок он всегда внутри звуковой катушки. Однако тыльная часть корпуса не глухая, а с отверстием в центре, закрытым пористой мембраной. Возникло естественное предположение, что головке будет небезразлично, упирается ли она этим отверстием в преграду, или позади него воздушный объем. Ответ на это легче всего получить, сняв импедансную кривую в обоих вариантах установки. Её так и так предстоит снимать, с этого всё начинается.
    Подозрения подтвердились: «занавешенное» окошко на тыльной стороне головки — элемент акустического сопротивления, создающий апериодическую нагрузку для тыльной стороны купола. При закрытом отверстии, а на практике это получится, если посадочное гнездо под головку сделать ровно по размерам её утапливаемой части, характер импедансной кривой изменяется зримо и недвусмысленно. Полная добротность головки при этом возрастает на 30%. Исходно она была равной 0,62, то есть — ниже баттервортовской, и обещала близкие к идеальным импульсные характеристики, что для среднечастотника — одна из важнейших характеристик. При заглушенном акустическом сопротивлении добротность становится равной 0,81, это уже означает небольшой выброс на АЧХ вблизи резонанса и ухудшение, хотя и не криминальное, импульсного отклика. Несложные опыты показали: чтобы не нарушался задуманный конструкторами режим работы головки, «за спиной» у неё должен находиться свободный объем хотя бы 100 — 150 кубических сантиметров. Сто пятьдесят грамм, короче говоря, только MD 9550 их принимает не «на грудь», как все, а на спину.
    При известной импедансной кривой не составило труда определить и резонансную частоту, она оказалась равной 660 Гц. Для купольника это типичное значение. Не так низко, как у 75-миллиметрового Dynaudio MD140, и сравнимо с тем, чего другим удаётся добиться от 50-миллиметрового купола. Импеданс в ожидаемой рабочей полосе (скажем, от 700 Гц до 10 кГц) меняется от 4 до 8 Ом, а электрическая фаза — примерно от -40 до +40 градусов, то есть нагрузка будет лёгкой и не сулящей неприятностей с любым усилителем. Однако если предполагается использование пассивного кроссовера хотя бы для деления полос СЧ/ВЧ, лучше было бы скомпенсировать индуктивную составляющую импеданса головки на верхних частотах известным способом: цепочкой Цобеля.
    Для начала мы вычислили значение номиналов по методу, предложенному в «АЗ» №6/2001, в послесловии к статье «Фильтры-2». Получились номиналы 4,3 Ом и 4 мкФ. Попробовали, убедились, компенсация почти, но не совсем полная. Подобрав (а как иначе?) номиналы опытным путём, добились того, что показано на графике: полная и окончательная стабилизация импеданса от 2 — 3 кГц и выше. Номиналы победной цепочки — на графике. При её использовании и сдвиг фаз между током и напряжением на выходе усилителя становится практически нулевым, поэтому включение цепочки будет нелишним и при поканальном усилении, идеальная, чисто активная нагрузка усилителя всегда идёт на пользу звуку.Акустические измерения проводились для случая работы головки без кроссовера, как есть. Выяснилось, что по оси излучения АЧХ головки вписывается в коридор ±3 дБ в полосе частот 800 Гц — 8 кГц, что вполне соответствует её естественной роли — СЧ-звена высококачественной фронтальной акустики. Средняя чувствительность в этом диапазоне оказалась завидная: 92 дБ/Вт. Направленность излучения у MD 9550 проявляется на частотах выше 2 кГц, при этом в пределах угла 15 градусов от оси АЧХ практически не меняется, а при больших углах уменьшается отдача в верхней части рабочей полосы, но ход АЧХ качественно не меняется, никаких сюрпризов в виде горбов или провалов на отдельных частотах, как это часто наблюдается.
    Вопрос о том, где делить частоты в трёхполосной системе, на середине которой работает MD 9550, удобнее всего решить, проанализировав характер искажений, вносимых головкой. Мы сняли частотные зависимости раздельно для четырёх гармоник, от 2-ой до 5-ой. Как и ожидалось, содержание всех гармоник повышается по мере приближения к резонансной частоте, но опасного уровня не достигает. Суммарный коэффициент нелинейных искажений при звуковом давлении 92 дБ на частотах 800 — 1000 Гц составляет около 1%, а выше падает стремительно и сверху 2 кГц нигде не превышает 0,4%. Показатель, сделавший бы честь профессиональной студийной акустике. Зато, если попытаться заставить MD 9550 работать там, где ей этого делать не надо, искажения возрастут до очень серьёзной величины. На 630 Гц они, при той же подведенной мощности, составили 8,4%.
    Вывод ясен: снизу MD 9550 надо подрезать на частоте 700 — 800 Гц, это не ограничит полосу пропускания, но уберёт все потенциальные источники искажений на нижней части рабочей полосы частот. А настройка ФНЧ, ограничивающего частоты сверху, во многом будет зависеть от выбранного способа установки. Чем ближе находится головка к условиям прямого, по оси, излучения, тем выше выбирается частота раздела. При классическом способе, когда купольник работает на отражении, можно делить СЧ и ВЧ-полосы на частоте до 5 — 6 кГц.
    Для субъективного прослушивания мы скрестили MD 9550 с НЧ и ВЧ-головками, характер звучания которых успели изучить основательно: басовик Chiare CM161 и пищалка Morel MT2. Кроссовер, разумеется, делать не стали, включили всё поканально: Signat RAM3 — на басы, Adcom GFA-4304 — на средние и высокие, через кроссовер Macrom 48.13. Сосредоточились, разумеется, на воспроизведении средних частот. При первоначальной настройке выяснилось, что по чувствительности MD 9550 превосходит и басовик, и пищалку, усиление в СЧ-канале оказалось выставлено намного ниже, чем в НЧ и ВЧ, то есть в реальных условиях MD 9550 будет работать на очень небольших подведенных мощностях, внося минимальные искажения и обеспечивая очень большой динамический диапазон.
    При прослушивании сконцентрировались, разумеется, на воспроизведении средних частот, и результат превзошёл все ожидания. Средние частоты, где сосредоточилось большинство инструментов и вокал, звучали на редкость прозрачно, с проработкой мельчайших деталей, даже на большой громкости не было заметно никакой натужности, хотя басовик (тоже довольно чувствительный) на этих уровнях уже начинал проявлять признаки раздражения непосильной работой. Тонально MD 9550 играет очень нейтрально, более нейтрально, нежели можно предположить только на основании измеренной АЧХ. Мы установили частоту раздела СЧ/ВЧ равной 5 кГц, это, похоже, оптимальное значение. Сцену MD 9550 рисовали изумительно: эффекта миграции женского голоса в партиях с большим динамическим и частотным диапазоном не было отмечено совершенно.
    Попробовав, в основном из зловредности, снизить частоту раздела НЧ/СЧ с первоначальных 750 Гц до 500, зловредность удовлетворили вполне: при таком частотном делении на forte стали появляться отсутствовавшие прежде нотки осиплости, запись голоса, особенно мужского, начинала звучать как запись, а не как голос.
    Поэкспериментировав с углом наклона оси излучения, пришли к выводу: MD 9550 не противопоказано прямое излучение, но наиболее мягко и естественно они играют при отклонении от направления на слушателя 20 — 30 градусов. Это уже в руках установщика. Да и вообще, теперь всё в его руках. Изготовители сделали свою работу, а мы убедились, что сделали они её хорошо. Для очень многих поиск середины на этом можно будет закончить...

    MD 9550 требует, чтобы позади «выхлопного окна» с апериодической мембраной было хотя бы немного свободного объёма.
    Индуктивность звуковой катушки можно полностью компенсировать с помощью цепочки из резистора 5 Ом и конденсатора ёмкостью 4,7 мкФ.
    Третья, наиболее слышимая гармоника, выше 1 — 1,5 кГц падает ниже десятых долей процента. Второй гармоники больше, но её не так слышно.
    Направленность излучения MD 9550 начинает сказываться при углах больше 15 — 20 градусов и на частотах выше 2 — 3 кГц.

    ИЗМЕРЕНИЯ
    Параметры Тиля — Смолла
    FS, Гц 660
    VAS -
    QTS 0,618
    Макс. мощность, Вт RMS* 90
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 800 — 8000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (800 — 8000 Гц) 92,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений,% (92 дБ, 800 — 5000 Гц) 0,56

    * По данным производителя, на входе пассивного полосового фильтра

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    Купольный среднечастотный излучатель
    КТО
    Intertechnik Nova MD 9550
    ПОЧЕМ
    Около $50 (за штуку)
    ЭТО — ПЛЮС
    Выдающиеся вокальные данные
    Высокая чувствительность
    Очень низкие искажения
    Компактная и качественно выполненная конструкция
    ЭТО — МИНУС
    Относительно высокая резонансная частота
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Для очень многих середина теперь найдена
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 9
    Рабочая полоса 7
    Звук 9
    Итог 42/50

    Источник: журнал Автозвук, 07/2002.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa