Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Sony MEX-BT4100E. Одноклассники

    Высота энкодера на пределе, но не ниже его. Кнопки нижнего ряда хоть и многочисленны, но удобны. Четыре кнопки слева имеют большую площадь, но и усилие нажатия очень солидное. Цвет дисплея и кнопок устанавливается одновременно. 16 заводских и 35937 вариантов «по вкусу». Диммер автоматический или ручной.
    В меню начальных установок 5 страниц (включая настройки BT), на всё про всё хватило 4 уровней. Функция App Remote позволяет осуществлять управление аппаратом при посредстве айфона (по USB) либо смартфона под «Андроидом» (по BT). Звуковые регулировки возложены на семиполосный графический эквалайзер, имеющий 7 заводских предустановок. Центральные частоты по нашим измерениям: 63,2/162/407 Гц и 1,00/2,49/6,34/15,9 кГц. Набор номинальных частот среза для фильтров ВЧ и НЧ один и тот же (фильтр ВЧ может отключаться), реально измеренные частоты, понятно, различаются. Фильтр НЧ: 57,3/67,4/87,5/107/127 Гц, фильтр ВЧ: 51,7/61,2/81,1/101/122 Гц, крутизна спада примерно 11,6 дБ/окт.
    Третий банк ЧМ-тюнера отведён под OIRT-диапазон. Автоматическое заполнение этого банка занимает 6 секунд, на заполнение двух банков верхнего диапазона потребовалось (в наших условиях) 8 секунд. Тюнер с цифровой обработкой сигнала промежуточной частоты, так что с шумами у него порядок. Не очень понравилось то, что для RDS-вещателей не удаётся вывести на дисплей частоту (индицируется только PS — название станции). В «компрессии» работает упрощённый браузер: он выводит подряд папки нижнего уровня. Тэги читаются и на кириллице. Ускоренный поиск неспешный, 8-кратный. При работе с айподом поддерживаются 5 категорий разбивки файлов. При воспроизведении CD скорость поиска 15-кратная. Как обычно, функцию сканирования заменяет (с запасом) фирменная опция Zappin.
    Мужские голоса хорошо наполнены, интонации ясно читаются. На середине вокалу слегка недостаёт открытости, но эта особенность компенсируется тёплой, «мужественной» подачей. Интонации порой кажутся экзальтированными, это следствие «близкого» голосового оттенка. Женский вокал тоже хорошо наполнен, имеет «ласковое» звучание. Иногда возникает ощущение, что между комфортной нижней и подробной верхней серединой нарушается логическая связь, скрипки подвижны в верхней половине диапазона, и несколько статичны — в нижней. Мощный и объёмистый, но аккуратный бас. Бубен холодноват. Динамика рояля иногда угрожающая, но в целом не выходит за рамки дозволенного.
    Приложение App Remote открывает много новых возможностей. Во-первых, смартфон можно использовать в качестве пульта ДУ — поэтому отдельного пульта в комплекте нет. Во-вторых, беспроводное соединение позволяет не только проигрывать со смартфона музыкальные файлы, но и обеспечивает возможность приёма интернет-вещания. В отличие от традиционного FM зона покрытия определяется только сетью базовых станций сотового оператора, а субъективно воспринимаемое качество звучания как минимум не уступает FM. И наконец, привычная уже функция Hands Free дополнена голосовым воспроизведением SMS. Ничто не будет отвлекать от управления автомобилем.

    Интерфейс

    Линейные выходы 3 х 2
    Интерфейсные шины USB
    Слоты для твердотельной памяти -
    Интерфейс адаптера рулевых кнопок +

    Функциональные возможности

    Bluetooth +
    CD-текст +
    Тэги +
    Кириллица +
    Число пресетов тюнера:ЧМ 18, АМ 12
    RDS-функции CT +
    Поиск PTY 29
    Ожидание PTY -

    Сервисные функции
    Включение диском +
    Пассивная выгрузка +
    Спрятать диск +

    Дополнительные режимы воспроизведения
    Повтор +
    Случайная последовательность +
    Сканирование +*

    *См. текст.

    Воспроизводимые форматы
    Диск: CD-DA, mp3, WMA
    USB: Mp3, WMA, AAC

    Серийный №0000001
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR/OIRT
    Чувствительность, мкВ 0,8/1,0
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 24 — 17500
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 22 — 21200
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,35/-0,1
    Отношение сигнал/шум, дБА 95
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 98,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,90
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 18,1

    Задник сцены в mp3 на своём месте. Второй план стабилен. Сверху динамика, естественно, поджата, но гуманно. Женский вокал ясен и даже довольно детален, что для битрейта 128 Кбит/с нетипично. Рельеф бас-гитары несколько скруглён, атака слегка форсирована. Верх комфортен, хотя изысканной музыкальностью он не блещет. Рояль подробен, холодные послеударные окончания угадать можно, однако услышать их сможет не всякий. Динамика барабанов более агрессивна, чем в оригинале (на CD).

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Sony MEX-BT4100E
    ПОЧЁМ
    6000 р
    ЭТО — ПЛЮС
    Трансивер BT
    Оба ЧМ-диапазона
    Читает кириллицу
    Декодер AAC
    ЭТО — МИНУС
    Упрощённый браузер
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Практичный аппарат с запоминающимся звучанием
    РЕЙТИНГ
    Радио 9
    CD 9
    Оснащённость 8
    Эргономика 8
    Звук (CD/mp3) 9/9
    Итог 8,6

    Источник: журнал Автозвук, 10/2013. Роберт Гасанов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Sony MEX-BT4100E
    Sony MEX-BT4100E
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa