Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер JVC KD-SH1000

    JVC KD-SH1000

    Автозвук №09 2006 года. Одноклассники. CD-ресивер.

     

    В отличие от аппаратов, объе­динённых общим обозначени­ем EXAD, в «головах» SH не предусмотрено ввода пользователь­ских изображений для дисплея. Ре­сивер снабжён слотами USB и SD, с карт соответствующего формата он считывает файлы компрессирован­ных форматов. Вход AUX прямой. На задней панели есть и гнездо, куда можно подключить адаптер для «об­щения» со штатным ДУ автомобиля. Интерфейсный преобразователь, ку­да подключается iPod, называется KS-PD100. Постановка и съём пане­ли вполне удобны. Кнопок очень не­много, это фирменный стиль топо­вых «голов» JVC. Ручное занесение в память без помощи пульта требует выполнения длинной последователь­ности операций с выходом в меню и поиском по списку. Впрочем, кноп­ки пресетов есть на пульте ДУ, и этим пульт RM-RK300 отличается от хорошо нам знакомого RK50. Дисплей, как и у предыдущего уча­стника, флуоресцентный. Яркость его регулируется в 10 ступеней, но дневной и вечерний режим связаны, и если установить хорошую дневную яркость, вечером дисплей тоже бу­дет светить неслабо. Диммер авто­матический либо включается/отклю­чается по времени. У передней пане­ли три угловых положения, послед­нее из них под углом 30 градусов к «местной вертикали».

     

    Предусмотрено шесть предуста­новок ревербо-полей, для каждой из них по три ступени глубины обра­ботки. Расстояния до динамиков (4 канала либо 2) вводятся для четырёх режимов (All/Front/L.Front/R.Front) в диапазоне от 0 до 400 см с шагом 5 см. У графического эквалайзера восемь заводских предустановок и три пользовательских. Число полос 9, полосы следуют через октаву, от 63 Гц до 16 кГц. Плюс трёхполосный параметрический эквалайзер с диапазонами перестройки 20 — 1250 Гц (полоса I), 80 — 5000 Гц (II) и 0,31520 кГц (III). Ограничение: центральная частота в каждой последующей полосе должна быть хотя бы на 2 октавы выше, нежели в предыду­щей. Фильтры изначально рассчита­ны на работу в трёхполосном режи­ме. Диапазон частот среза у фильтра ВЧ каналов Front и фильтра НЧ ка­налов Rear — от 1,6 до 16 кГц, у фильтра ВЧ каналов Rear и фильтра НЧ каналов Sub — от 31 до 200 Гц. Все фильтры, кроме последнего, от­ключаемые. Крутизна у всех 6/12/ 18 дБ/окт., шаг перестройки частот 1/3 октавы. Очевидно, что при ра­боте в традиционной конфигурации (фронт/тыл/саб) каналы фронта при­дётся включать через внешний фильтр. И потом, настройка звука нам показалась не очень удобной.

     

    АМ-тюнер работает, как обычно, на длинных и средних волнах, под оба диапазона отведён единственный банк настроек. Не только поиск, но и режим ожидания может быть наст­роен на любой из 29 типов про­грамм. Правда, для нас эта функция носит скорее умозрительный харак­тер, поскольку наши вещатели PTY не переключают.

     

    Для дисков, на которых не запи­сан текст, CD-проигрыватель позво­ляет вводить заголовки. Дополни­тельные режимы воспроизведения включаются из меню. Подготовка к воспроизведению тестового CD дли­лась 15 с, диск WMA аппарат изучал ещё дольше (22 с), и лишь знакомст­во с трЗ уложилось в 8 с. «Перемот­ка» очень уж быстрая, ресивер пере­мещается по треку с шагом 10 с. В мужском вокале на CD несколько подчёркнуты сибилянты, но голоса прозрачные и лёгкие. Жен­ский вокал очень детален, хотя в ин­тонациях порой проявляется некото­рая задумчивость, и опять же свис­тящие звуки в идеале должны быть мягче. Скрипки чистые до нереальности, до потери материаль­ного содержания. Рояль звонок и музыкален, но немного апатичен. Бас очень даже на высоте (имеется в виду качество, а не высота тона). Чистые, но не слишком наполнен­ные флейты. Саксофон певучий, как бы чисто вымытый. Верх музыкаль­ный и при этом реалистичный.

     

    JVC KD-SH1000

    Серийный №091х0999

    ЧМ-тюнер

     

    Чувствительность, мкВ

    0,7

    Полоса частот (-3 дБ), Гц

    22 – 15300

    Отношение сигнал/шум, дБА

    68

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    2,3

    CD-проигрыватель

     

    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), В

    -0,75/-0,15

    Отношение сигнал/шум, дБА

    104

    Переходное затухание (1 кГц), дБ

    104

    Вибростойкость, мм

    140

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    4,8

    Аудиосекция

     

    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%)

    19,8

    Регулировки эквалайзера, дБ

    от +8,5/-10,6

     

    до +9,9/-10,4

     

    У тюнера высокая чувствительность и завидная (хотя и не предельная) ширина полосы. И, как видим, даже при наличии DSP, удаётся при желании уберечь тюнер от помех. По тех­ническим характеристикам секции CD замечаний нет, здесь всё честно. Фильтр, между тем, БИХ-типа, вероятно, и здесь не обошлось без аналоговой коррекции. Вибростойкость указана для начальной стадии воспроизведения трека, после того, как аппарат успел набрать данные в буфер (10 с), соот­ветствующий показатель повышается до привычного для JVC значения «>230». Громкость регулируется шагами по 1 ДБ, эквалайзер — по 2 дБ. Точнее говоря, если выбрано нижнее значение центральной частоты первой полосы параметрика (20 Гц), шаг в «минус» (и только для этой полосы) уменьша­ется. Отклонение центральных частот графического эквалай­зера от номинальных значений не превышает 2%, измерен­ные частоты среза (по -3 дБ) тоже попадают в заявки, правда для фильтра НЧ отклонения достигают 5% (у фильтра ВЧ от­клонения нулевые). А вот крутизна спада (вместо заявленных 6/12/18 дБ/окт.) для фильтра НЧ 10,5/21/31,5 дБ/окт., для фильтра ВЧ — 12/24/36 дБ/окт. Больше — не меньше, но знать о такой особенности не вредно.

     

    МрЗ. 128 Кбит/с. Тыл сцены достаточно протяжён, но фоно­вый верх острый и шуршащий. Гудящий бас, впрочем, доволь­но обычен для этого битрейта. Рояль скруглённый и неубеди­тельный. Динамика заметно поджата сверху. Верх слабо оформлен по затуханию. Удар­ная динамика проработана не полностью.

     

    256 Кбит/с. Задник сцены те­перь на месте, но сверху дина­мика ограничена, да и второй план как бы отступил назад. Бас стал интереснее по релье­фу, но атака всё ещё средняя. Рояль более рассыпчатый, но динамики маловато. Верх, в об­щем, такой же, как при поло­винном битрейте.

     

    WMA. 128 Кбит/с. Тыл при­ближен, но фоновый верх ин­тереснее, чем в mpЗ. Ограни­чение динамики сверху почти не заметно, да и инструменты второго плана на месте. Атака баса лучше, чем в mpЗ с бит­рейтом 256. Рояль более дина­мичен и рассыпчат, и вообще этот формат у JVC более убе­дителен.

     

    192 Кбит/с. Вокал стал более детальным, но верхние фор­манты голосов приобрели шур­шащий, «бумажный» характер. Задник сцены приближен, и от­далён первый план, но сжатие очень аккуратное и с той и с другой стороны. Рояль особен­но не изменился, разве что ис­чез лишний звон. Верх воспри­нимается довольно естествен­но. 

     

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    JVC KD-SH1000

    ПОЧЕМ                         

    $360

    ЭТО – ПЛЮС               

    Полный набор эквалайзеров

    Прямой вход AUX

    Читает карты SD и USB

    Возможно подключение к штатному ДУ

    Работа с заголовками

    ЭТО – МИНУС             

    Нет двухполосного режима работы фильтров

    Нетривиальные характеристики фильтров

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Старательно исполненный аппарат с хорошим оснащением

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Радио

    9

     

    CD

    9

     

    Оснащенность

    9

     

    Эргономика

    8

     

    Звук

    8/8

     

    Итого

    43

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC KD-SH1000
    JVC KD-SH1000
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa