Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Pioneer DEH-P88RS

    Pioneer DEH-P88RS

    Автозвук №09 2006 года. Одноклассники. CD-ресивер.

     

    Фактически топовый CD-ре­сивер Pioneer похож только на самого себя и... на знаме­нитый DEH-P9R. Единственная кнопка на передней панели заведует её открыванием. Правый энкодер по совместительству ещё и джойстик. Линейные выходы, кроме обычного режима, могут быть переконфигури­рованы в трёхполосный вариант (Low/Mid/Hi). Вход AUX выполнен в виде гнезда Mini-jack, но без под­ключения шинного адаптера, под­ключённый к этому входу источник Pioneer «не видит», то есть вход не прямой. (В частности, с плеером iPod должен использоваться адаптер CD-IB 100.) Есть гнездо для подклю­чения проводного пульта ДУ или пе­реходника, связывающего аппарат с кнопками на руле. В комплекте име­ется микрофон для автоматической настройки эквалайзера и временных задержек. OLED-дисплей контрастен просто на удивление. Пульт ДУ поз­воляет управлять всеми функциями аппарата. Впрочем, всё то же можно делать и без него, но на пульте каж­дой из трёх страниц меню соответст­вует своя кнопка. При съёме отки­нутой передней панели надо нащу­пать снизу кнопку фиксатора, и по­сле этого проблем не будет. Устанав­ливается роскошная алюминиевая «физиономия» обычным манером. Кроме файлов mp3/WMA Pioneer читает и данные в формате ААС. Функция POSI позволяет вы­брать из четырёх стандартных вари­антов размещения слушателей. Что­бы настраивать задержки, надо вы­брать ELeft или ERight. Расстояния вводятся от 0 до 400 см с шагом 1,25 см — для четырёх каналов аку­стики и двух сабвуферов. Либо, если установлен трёхполосный режим, для динамиков High/Mid/LowL и R. (Кстати, после переключения между обычным и трёхполосным ре­жимом надо нажать Reset.) Эквалай­зер 16-полосный, 2/3-октавный (20/31,5 ГцЕ/12,5/20 кГц), с двумя пользовательскими и пятью завод­скими предустановками. В обычном режиме все фильтры перестраиваются в диапазоне от 50 до 200 Гц с ша­гом 1/3 октавы. Крутизна спада для фильтра НЧ 6/12/18 дБ/окт., для фильтров ВЧ — 0/6/12 дБ/окт. (то есть с возможностью отключения). В трёхполосном режиме фильтры Low LP и Mid HP перестаиваются в диа­пазоне 25 — 250 Гц, Mid LP и Hi HP — в диапазоне 1,25 — 12,5 кГц. Крутизна спада назначается из спис­ка 12/18/24/30/36 дБ/окт. для Low LP, и 0/6/12/18/24 дБ/окт. — для ос­тальных четырёх фильтров.

     

    АМ-тюнер оснащён единствен­ным банком пресетов. На то, чтобы заполнить банк ЧМ-тюнера шестью наиболее мощными станциями, ухо­дит 7 с. Ручной поиск только поша­говый. Ручное занесение в память через список пресетов выполнить несложно, но всё же с пульта то же самое делается проще. Полный спи­сок PTY разбит на четыре крупных группы, и поиск ведётся по этим группам. И теперь у «Пионера» нет часов и функции СТ, кажется, мы знаем, кому он их отдал...

     

    Из сервиса в Р88 не реализована функция «спрятать диск». Есть непо­средственный ввод номеров треков. Возможен ввод заголовков для дис­ков без текста. Начальное знакомст­во с дисками CD и mpЗ длилось 3 — 4 с, WMA аппарат изучал около 6 с. Имя файла аппарат не выводит, так что если вы поленитесь подгото­вить тэги, будете идентифицировать файл по номеру. Зато Pioneer выво­дит битрейт и читает тэги на кирил­лице без запинки.

     

    Голоса вокалистов на CD собран­ные, ясные, их интонационная про­работка на редкость аккуратная. Контрабас лёгкий, так он и звучит в жизни. Женский вокал хорошо сба­лансирован, ровен и спокоен. Скрипки легковесны, но очень де­тальны. Верх, я бы сказал, очень тщательный и подробный. Благода­ря высокой детальности без проблем различаются инструменты всех уров­ней. Духовые чуть облегчённые, но очень естественные. Бас безукориз­нен по рельефу, да и к атаке по-серь­ёзному не придраться.

     

     

    Pioneer DEH-P88RS Серийный №000538EW

    ЧМ-тюнер

     

    Чувствительность, мкВ

    0,7

    Полоса частот (-3 дБ), Гц

    92 — 16900

    Отношение сигнал/шум, дБА

    65

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    2,5

    CD-проигрыватель

     

    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), В

    -0,15/-0,5

    Отношение сигнал/шум, дБА

    104,5

    Переходное затухание (1 кГц), дБ

    105

    Вибростойкость, мм

    90

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    4,6

    Аудиосекция

     

    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%)

    16,0

    Регулировки эквалайзера, дБ

    от ±12,4

     

    до ±12,4

     

    Уж простите великодушно, повторюсь: уровень шумов тюнера повышен, да и глубокие басы он изрядно ограничивает. Вот к характеристи­кам CD-проигрывателя прицепиться трудно — серьёзный тракт с 24-битовым преобразователем и цифровым КИХ-фильтром. Громкость регулируется шагами по 1 дБ, но две верхние ступени почему-то вдвое больше. У эквалайзера по шесть ступеней, каждая примерно по 2 дБ. Отклонения центральных частот от номинала незначительны, лишь кое-где они дости­гают 2,5%. Фильтр НЧ проверили на трёх час­тотах: 25, 50 и 200 Гц. Отклонения частоты среза минимальны на низах (не более 0,5%), измеренная крутизна спада 5,5/11,7/14 дБ/окт, (25 Гц) и 5,5/11,7/16,5 дБ/окт. (50 Гц). При вы­сокой частоте среза (200 Гц) реальные значе­ния (248/223/207 Гц) заметно отличаются от не минала, но крутизна спада более соответствует ожиданиям: 6,0/12,5/17,0 дБ/окт. Фильтр ВЧ реализован более точно: для частот 50 и 200 Гц мы получили 50,9/50,7 Гц и 201/201 Гц при крутизне 6,0/12,2 дБ/окт.

     

    МрЗ. 128 Кбит/с. Бас на ред­кость собранный, а вокал тёп­лый и человечный (для данного битрейта, конечно). Рояль ди­намичен и не настырен. Задник сцены приближен. Сверху ди­намика ненавязчиво поджата, но между фронтом и тылом сцены всё на своих местах. Верх чёткий, обычного избытка металла не чувствуется. 256 Кбит/с. Задник сцены ото­двинулся, вокал стал чуть де­тальнее, но это уже не очень заметно. У рояля появился ха­рактерный шарм живого инст­румента. Верх, правда, поскуч­нел. Бас трудно отличить от оригинала. Ударная динамика довольно точная.

     

    WMA. 128 Кбит/с. Басы в : этом формате более склонны к : гудению, рельеф у них тусклый. Вокал скучноват и схема­тичен. Задник приближен, ди­намика сверху тоже заметно сжата. Рояль круглый и не вполне прозрачный. Верх оформлен не идеально, но ди­намика барабанов и здесь в порядке.

     

    192 Кбит/с. Басы более чётко очерчены, хотя по рельефу с оригиналом их не спутаешь. Рояль интереснее, но до уров­ня mpЗ не дотянул. Верх в це­лом недурён. Задник сцены ос­тался там же, но динамика сверху несколько расшири­лась.

     

    ААС. 96 Кбит/с. Голоса про­стоваты и заметно ограничены в динамике, а свистящие звуки не всегда предсказуемы. Тыло­вой верх имеет шуршащий ха­рактер. Бас резкий, но не гудя­щий. У духовых инструментов отмечены резковатые (стуча­щие) призвуки. Динамика боль­ше всего сжата снизу и на средних планах. 192 Кбит/с. При этом битрейте в мужских голосах пропадает резкость и появляется пресло­вутый «бархат». Женский во­кал тёплый и даже душевный. Тыл всё же приближен, и фо­новый верх острый. Рояль, по общему впечатлению, не хуже, чем в mpЗ на 256. Атака баса всё ещё непривычная.

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Pioneer DEH-P88RS

    ПОЧЕМ                        

    $450

    ЭТО – ПЛЮС                

    Две конфигурации выходов

    Автоматическая настройка по микрофону

    Возможно подключение к штатному ДУ

    Работа с заголовками

    Читает надписи на кириллице

    Декодер ААС

    ЭТО – МИНУС             

    Нет функции СТ. А оно надо?

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Оружие массового поражения.

    В хорошем

    смысле

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Радио

    8

     

    CD

    9

     

    Оснащенность

    9

     

    Эргономика

    8

     

    Звук

    9/9

     

    Итого

    43

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer DEH-P88RS
    Pioneer DEH-P88RS
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa