Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 4-канальный усилитель+опциональный конденсатор Rainbow iPaul 4.300 + iPaul BPM. 8-й цвет радуги

    Шлифованный алюминий нынче в моде, особенно в сочетании с глянцевыми поверхностями и непременным добавлением буковки i перед названием. Эта мода дошла и до нашей с вами отрасли, облагородив внешний вид усилителя, который лежит сегодня в нашей лаборатории.Опрятный и изящный корпус iPaul White Edition имеет все шансы стать украшением инсталляции. Компоновку можно назвать традиционной, «линейки» с одного торца, «сила» - с другого, за единственным исключением - все регуляторы выведены на верхнюю плоскость и скрыты от глаз под декоративной алюминиевой планкой. Решение весьма разумное: при настройке не придется лезть с отверткой между кабелей, пытаясь разглядеть надписи на регуляторах, и в то же время при последующей эксплуатации шанс случайно сбить настройки сведен к нулю.
    Кроссоверное хозяйство, помимо обычного использования в схемах «фронт + тыл» или «фронт + саб», может спокойно разрулить и поканальную схему включения. В этом случае каналы, обозначенные как фронтальные, превращаются в ВЧ, а «тыловые» - в НЧ. Максимальная частота раздела - 5 кГц. Правда, при настройке нужно быть предельно аккуратным, особенно с каналами ВЧ: весь диапазон 15 Гц до 5 кГц перекрывается в один оборот регулятора, чуть рука дрогнула - и привет твите-рам! В тыловых каналах ФНЧ включается только вместе с ФВЧ, образуя полосовой фильтр - идеальное решение для подключения мидбасов в поканальных схемах.
    Ну а если вы соберетесь подключать к этой паре каналов, например, сабвуфер, то ФВЧ будет играть роль сабсоника (весьма, кстати, желательного при использовании сабов в фазоинверторном акустическом оформлении); нижний предел его настройки всего 15 Гц. В этом же случае нелишним окажется и выносной регулятор уровня - он возьмет на себя ответственность за регулировку уровня саба и регулировку фазы.
    Прослушивание начали по традиции после предварительного прогрева усилителя. Первое впечатление очень положительное - усилитель беспристрастно, четко, не «замыливая» звучание, хоть и немного холодновато, передавал все тонкости, что есть на записи. Например, трек Blues Company My Little Angel дал весьма реалистичное ощущение чуть ли не материализовавшегося у нас в лаборатории исполнителя. Трек Brombo джазмена Brian" a Broomberg'a, записанный вместе с ударником Akira Jimbo, показал просто бешеную динамику, что удается далеко не всякому усилителю - даже, кстати, ценой повыше. Интересно прозвучали треки с глубокой звуковой сценой. Расстановка инструментов в глубину, в принципе, неплоха: усилитель легко передает реверберации, дающие ощущение объема, хотя при переключении с лабораторного Musical Fidelity на Rainbow неизбежно возникало ощущение, будто пересаживаешься из середины зала в первые ряды перед сценой. Tracy Chapman, Telling Stories: высочайшая детальность, хотя теплая бархатистость, свойственная голосу этой чернокожей певицы, в интерпретации iPaul оказалась слегка прохладной и какой-то шероховатой, что ли... В целом ощущение некоторой «суховатости» звука не покидало нас на протяжении всего прослушивания; особенно хорошо это было заметно на вокальных партиях и звучании инструментов в высокочастотной области. Наверное, было бы неправильно однозначно говорить, хорошо это или плохо, - это больше дело вкусов. Например, для рока такой саунд подходит превосходно, причем усилитель не «захлебывается» даже на весьма высокой громкости. А вот любителям более спокойного «камерного» звучания можно посоветовать нивелировать эту особенность подбором акустики с мягким звучанием. В любом случае звуковой потенциал усилителя, нужно признать, очень и очень неплох, так что можем смело рекомендовать его для систем даже высокого класса.

    Блок питания усилителя можно «проапгрейдить» с помощью опционального конденсатора Rainbow iPaul ВРМ (Black Power Module) суммарной емкостью 245 000 мкФ. Емкость вроде бы небольшая, особенно если с оглядкой на нынешние тенденции «украшать» систему конденсаторами по 2, 5, 10 Фарад (кто больше?), но здесь эта емкость добавляется непосредственно во вторичные цепи блока питания усилителя, а это значит, что толку от нее будет куда как больше. ВРМ не дает формального прироста мощности; более того - по измерениям с ним нелинейные искажения, как это ни странно, получаются даже немного выше. Суть применения этого конденсатора в другом - в повышении «скорострельности» звука. И его включение, кстати, оказалось хорошо ощутимым при прослушивании, причем изменения коснулись всего звукового диапазона - с конденсатором лучше передается ощущение объема звуковой сцены, улучшается фокусировка образов, плюс к этому усилитель показывает лучший контроль динамиков на низких частотах. Как говорится, небо на голову не падает, но если стоит задача построить систему, обладающую достойной динамикой звучания, то при соответствующем подборе остальных компонентов звукового тракта ВРМ может оказаться весьма полезной штукой.

    Зависимость коэффициента гармонических искажений от выходной мощности

    Коэффициент гармонических искажений не слишком маленький, но он постоянен во всем диапазоне мощностей вплоть до достижения пределов блока питания. Кривые, снятые с подключенным ВРМ, полностью повторяют по форме те, что сняты без конденсатора, но чуть выше их.

    Спектрограмма выходного сигнала 1 кГц

    Для нелинейных искажений iPaul характерно обилие высших гармоник, что во многом может объяснить прохладный характер звука.

    АЧХ встроенных фильтров усилителя
    Для столь широких пределов регулирования АЧХ фильтров выглядят неплохо. При перестройке немного меняется добротность: на нижнем краю диапазона регулирования она чуть выше (переход от плоского участка к наклонному резче и с небольшим подъемом), в среднем положении - ниже (переход от плоского участка АЧХ к наклонному более плавный), на верхнем краю добротность снова незначительно возрастает.

    ПАРАМЕТРЫ
    Линейные входы: 4
    Линейные выходы: 2
    Каналы 1-2: ФВЧ 15-5000 Гц /FLAT.
    Каналы 3-4: ФВЧ 15-500 Гц / ФВЧ + ФНЧ 50-5000 Гц /FLAT.
    Фазовращатель: 0-180 градусов (каналы 3-4).
    Выносной регулятор: уровень каналов 3-4, фазовращатель.
    Мощность RMS на 4 Ом: 4 х 90 Вт.
    Мощность RMS на 2 Ом: 4 х140 Вт.
    Мощность RMS на 4 Ом, мостовое включение: 2 x 270 Вт.
    Предохранители: 2 x 30 А.
    Габаритные размеры: 415 х 250 х 60 мм.

    ВЕРДИКТ
    Звучание: 5.
    Технические характеристики: 4,5.
    Конструкция: 5.

    Цена 13 800 + 7670 р.
    Класс Classic
    Информация www.ss-russia.com
    Рейтинг C&M 5

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" май 2013 (при участии Car&Music).
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa