Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6 х 9" Hertz DCX 690

    Hertz DCX 690

    Автозвук №09 2006 года. Одноклассники. Коаксиальная акустика 6 х 9".

     

    Мы даже слегка удивились, получив для тестирования овалы столь уважаемой фир­мы и по такой цене. Законы рынка: есть спрос — есть предложение. Как обычно, материалом для изготовле­ния диффузора послужила целлюло­за, в серии died она тёмного цвета, почти чёрная. Но резиновый чехол, как водится, красновато-оранжевый, а под ним находится магнит с габа­ритами всего 80 х 15 мм. При таком магните естественно, что звуковая катушка имеет минимальный для овалов диаметр 25 мм. Уплотнительное кольцо съёмное, оно устанавли­вается по необходимости. И это пра­вильно, поскольку комплектная рам­ка решётки монтируется снизу, со­кращая и без того малую глубину. Звукопоглощающее кольцо пороло­новое. Провода подведены по перво­му способу. Пищалка с конусной мембраной из целлюлозы (52 мм) расположена коаксиально мидбасу. Сбоку на довольно крупной обойме — пьезокерамический супертвитер с 19-миллиметровым куполом из майлара. Для дальнейшего улучшения свойств «пьезика» перед ним стоит фазовыравнивающее тело с широкой апертурой.

     

    Рояль интерпретируется черес­чур броско: кажется, у него звучит не только корпус, но и рама, и педа­ли. Правда, собственно атака моло­точков отрабатывается вполне прав­доподобно. Гитарные переборы зву­чат нервно. Атака басовой струны подчёркнута — это, впрочем, не столь уж редкое для нашей акустики качество. Верх со стеклян­ным оттенком, у тарелок есть всё, но музыкальность в дефиците. «Щел­чок» и наполнение «бочки» в поряд­ке. В мужском вокале подчёркнута верхняя середина, отчего голоса ка­жутся торопливыми и неубедитель­ными. Женский вокал немного ме­ханистичен, но открыт и достаточно приятен.

     

    Бесплатный совет: есть все основания использовать эту акустику не вместе, а вместо сабвуфера.

     

    Hertz DCX 690

     

    Пиковая/непрерывная музыкальная мощность, Вт

    180/90

    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)    

    47 – 16000

    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц)

    92

    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %

    0,703

    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80—125 Гц), %

    2,82

    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц

    48,8

    Полная добротность Qts

    0,726

    Эквивалентный объём воздуха Vas, л

    30,8

     

    В полном соответствии с размерами магнита силовой фак­тор вышел невысоким (4,8 Тл м — самое низкое значение для магнитов «нормальной» конструкции). Правда, и масса подвижной системы тоже низкая, чувствительность мидбаса должна получиться средней, но благодаря повышенной энергетике пищалки общая чувствительность достигла высо­кой отметки. Нелинейные искажения чуть меньше средних во всём рабочем диапазоне. Овальные диффузоры всегда ведут себя иначе, нежели круглые из того же материала. Вот и в данном случае на АЧХ присутствует не характерный для бумаги пик на частоте 2 кГц. Мидбас плавно передаёт эста­фету пищалке (от 6 кГц), на частоте около 10 кГц в дело включается супертвитер, но его отдача, как обычно, невысо­кая, поэтому, как только основная пищалка перестаёт рабо­тать (16 кГц), излучение, по сути, прекращается. Однако ни­же этой частоты дисперсия излучения сохраняет довольно ровный характер.

     

    У мидбасов Hertz самая низкая частота резонанса в группе. Поэтому при установке в заднюю полку нижняя частотная граница окажется тоже низкой: 48 Гц при добротности 0,8. С учётом акустики салона ниже 100 Гц получается аккуратный сабвуферный подъём («стол») с уровнем +З дБ (40 Гц), и суммарная АЧХ будет очень привлекательной.

     

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Hertz DCX 690

    ПОЧЕМ                        

    $69

    ЭТО – ПЛЮС               

    Малая монтажная глубина

    Достойная чувствительность

    Редкий басовый потенциал

    ЭТО – МИНУС             

    Низкая отдача супертвитера

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Широкополосная акустика, способная за­менить сабвуфер

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Конструкция

    8

     

    Частотная характеристика

    8

     

    Чувствительность

    9

     

    Басовый потенциал

    9

     

    Звук

    8

     

    Итого

    42

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz DCX 690
    Hertz DCX 690
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa