Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10” Hertz ES 250D

    Hertz ES 250D

    Автозвук №10 2006 года. Одноклассники. Сабвуфер 10”.

     

    Головки с двухсекционными звуковыми катушками раз­местились компактной группой в завершающей части теста. Правда, в отличие от пре­дыдущего участника у сабвуфера Hertz каждая секция по 4 Ом. Диффузор в соответствии с тра­дициями выполнен из целлюлозы и покрыт снаружи органическим водозащитным слоем. Также в соответствии с традицией диф-фузородержатель безукоризненно заглушён. Шайба магнитной сис­темы, как всегда, плоская — ка­жется, инженеры Hertz не видят необходимости жертвовать по­лезным магнитным потоком ра­ди экономии длины керна. Диа­метр выпуклого центрального колпачка 99 мм. Ширина подве­са около 20 мм — у конгруэнт­ного подвеса трудно точно опре­делить, где кончается подвес и начинается диффузор. На внеш­ний обод корпуса надето резино­вое кольцо С-образного сечения (этот элемент конструкции нам встретился уже у семи участни­ков). Магнит габаритами 121 х 25 мм помещён в чехол фирмен­ного цвета революций XXI века. Диаметр осевого отверстия — те же 20 мм. Для подключения аку­стического провода надлежит ис­пользовать клеммы-» лопаточки». Провода к секциям звуковой ка­тушки проложены тоже по пер­вому способу и так же прошиты в конус дважды.

     

    Hertz ES 250D

    Номинальный импеданс, Ом

    4 + 4

    Пиковая/непрерывная музыкальная мощность

    (по данным изготовителя), Вт

    500/250

    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)

    85,0

    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт

    90

    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 – 100 Гц), дБ

    1,9

    Средний к.н.и., (96 дБ, 50 – 125 Гц), %

    1,76

    Параметры Тиля – Смолла

     

    Заявка

    Факт

    Fs, Гц

    31,0

    29,0

    Vas, л

    43,42

    48,4

    Qts

    0,48

    0,488

     

    По факту у сабвуфера Hertz оказался второй по величине эквивалентный объём Vas, но от­нести его к категории «тонких» мешает не са­мая лёгкая подвижная система (100 г), которая: лишь чуть легче среднего значения. При па­раллельном включении секций измеренное значение силового фактора составило 7,7 Тл м, что эквивалентно 10,9 Тл для 4-омной головки. И то, и другое значение, прямо ска­жем, не потрясает. Отсюда и относительно не высокая опорная чувствительность. Нелиней­ные искажения низкие — конструкторы фир­мы своё дело знают, в чём у нас было доста­точно возможностей убедиться.

     

    Чётко и ясно: закрытый ящик на 23 л, фазик — 30 л с настройкой на 30 Гц, пифагорейская красота есть и здесь. Правда, по нашим расчётам, приведенные размеры тоннеля (62 х 220 мм) настроят этот объём на 32 Гц, но мы про­верили: АЧХ изменится незначи­тельно, а она именно та, что на­до в этом оформлении. А уж в ЗЯ — тем более. Измеренные значе­ния параметров очень близки к прочитанным, поэтому обе реко­мендации итальянцев сохраняют свою ценность. От себя присово­купим: ценой некоторых жертв чувствительности ЗЯ можно ут­рамбовать до 16 л, а очень ши­рокополосный ФИ реализуется в очередном гармоничном сочета­нии 28 л, 28 Гц. Тоннель, если уж придерживаться выбранного из­готовителем диаметра, надо брать 38 см длиной.

     

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Hertz ES 250D

    ПОЧЕМ                        

    $100

    ЭТО – ПЛЮС                

    Низкие нелинейные искажения

    ЭТО – МИНУС             

    Относительно невысокая чувствительность

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Профессиональный продукт за любитель­скую цену

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Конструкция и исполнение

    8

     

    Форма АЧХ в  салоне

    9

     

    Реальная чувствительность

    8

     

    Искажения

    9

     

    Компактность оформления

    8

     

    Итого

    42

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz ES 250D
    Hertz ES 250D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa