Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Образцы качественного минимализма. Есть ли жизнь с Android без Bluetooth в автомобиле

    Как следствие последних лет стремительного развития мира гаджетов, классические автомагнитолы, уже вне зависимости от заложенных функций, по большому счету выглядят динозаврами на фоне современных смартфонов и медиа-плееров, которые найдутся если не у каждого, то хотя бы у одного на двоих.При этом как ни парадоксально, но революции в автомобильном мире пока не предвидится - слишком хрупкими и ненадежными оказываются карманные варианты при езде на четырех колесах по дорогам, особенно отечественным. Поэтому производители автомобильных головных устройств вынуждены подстраиваться под эти изменения, практически не имея возможности отступать от привычных форм-факторов, поскольку это напрямую связано с безопасностью вождения. В силу моды, сначала делаются множественные реверансы для обладателей продукции Apple с приставкой “i”, на которых свет клином тоже не сошелся … поэтому в один прекрасный день наступает праздник для лидеров рынка портативной техники, несущих на борту Android OS хотя бы последних поколений.

    В этом обзоре мы решили сравнить базовые аппараты в линейках Kenwood и JVC на примере головных устройств KENWOOD KMM-101GY, KDC-164UG и JVC KD-R467EE, заявивших о поддержке Android Music.



    Сначала немного о технологиях, или как это работает. Появление новой версии протокола Android Open Accessory Protocol 2.0 (AOAP) в Android, начиная с версии 4.1, произошло относительно незамеченным еще в 2012 году. Это нововведение открывало дорогу к производству музыкальных док-станций, представлявших собой активную акустическую систему с усилителем, к которой через USB-OTG раз подключается портативный источник звука, смартфон или планшет. При этом, в грамотно сконструированных устройствах, параллельно происходит подзарядка. Аналогичные устройства с пропиетарным разъемом Apple уже набрали популярность у обладателей iPod/iPhone/iPad, поэтому нововведение имело все шансы взорвать потребительский рынок альтернативой “яблочникам” … но что-то пошло не так.

    Пока “компьютерщики” требовали полноценную поддержку USB Audio и ALSA под Android, Samsung как бы между прочим реализовывал это в некоторых Galaxy и Note. Любители портативных Car-PC, дружившие с паяльником, довольствовались множественными наработками для Nexus 7. Судьба же большинства интеграций заканчивалась подключением планшета или телефона либо через AUX вход при его наличии у головного устройства, естественно, с потерей возможности управлять переключением треков с магнитолы, либо подключением по Bluetooth с существенной потерей качества.

    И только в прошлом году у Kenwood и JVC появились 2DIN аппараты с сенсорным дисплеем и HDMI входом, с возможностью управлять экраном Android-устройства с экрана этих DVD-ресиверов. Учитывая толщину HDMI кабеля, подобное решение предполагает наличие стационарного медиа-плеера, или специализированной док-станции для смартфонов, чтобы случайно не вывернуть с корнем хрупкий MHL порт, а также параллельно обеспечить подзарядку мобильного устройства.

    Kenwood KMM-101GY

    Kenwood KDC-164UGY

    JVC KD-R467EE

    В целом, воспроизведение аудиосигнала с портативных устройств в автомобиле часто упирается в необходимость обеспечить одновременную подзарядку устройства. Чтобы гарантированно избежать наводок при аналоговом проводном соединении гаджета с головным устройством, требуется обеспечить гальваническую развязку в цепи электропитания зарядного устройства и автомобиля, что опять-таки, при возникновении проблем с помехами при заведенном двигателе, потребует либо знакомство с паяльником, либо переход на беспроводные технологии Bluetooth.

    Подводя итоги, можно сказать, что для тех, кто не обзавелся iPhone, не любит или не хочет/не умеет пользоваться Bluetooth-технологии, и не успевает скидывать музыку со смартфона или планшета на флешку, вышеперечисленные магнитолы придутся в самый раз, благодаря AOSP и его поддержке со строны ГУ. Для подключения потребуется обычный провод USB A - microUSB, обычно входящий в комплект гаджета. Подключаем при помощи него к магнитоле, устанавливаем приложение из Google Play по ссылке из появившегося окна на устройстве, и наслаждаемся музыкой из карманного медиа-центра "без потерь", большинство при этом будут еще и подзаряжаться (током силой до 1A) ... во всяком случае, так было задумано и у нас, в итоге, получилось. Словом, если вы забыли флэшку дома, без музыки вы не останесь!

    Проект «МАГНИТОЛА»
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa