Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Громкие "семечки". Тест компактной "всепогодной" акустики Kicker PSM3

    Вообще-то мне нечасто приходится иметь дело с подобной акустикой. Но когда в лаборатории появляются интересные вкусняшки, стараюсь сделать развёрнутый отчёт. Вот и этот комплект Kicker PSM3 оказался интересной штучкой. При всей своей внешней простоте малютки оказались не просто неожиданно громкими, но и вполне себе прилично звучащими.

    Конструкция

    Признаться, первое впечатление было двойственным. С одной стороны, корпуса очень компактные, и их можно спокойно использовать не только в разного рода мотоциклах, но и в скутерах – лишь бы было чем запитать аудиосистему. Да хоть на великах. Ставь маленький 12-вольтовый аккумулятор, добавляй какой-нибудь компактный усилитель D-класса – и в путь. Фото для понимания размеров:


    С другой стороны, казалось бы, ну какую громкость можно ожидать от акустики с 3-дюймовыми динамиками? Оказалось, "жарят" совсем нехило. Даже как-то неожиданно. Но об этом чуть позже. Начну же, как обычно, с разбора конструкции этих "семечек".


    В комплект входят две акустические системы. К слову, совсем не лёгкие для своего размера. Оно и понятно – никакого пошлого пластика или чего-то подобного. Корпуса металлические, добротные, хромированные. Кстати, хром – как раз в "двухколёсную" тему хорошо вписывается. Разве что "пальчики" на нём слишком заметны.


    Для крепления предусмотрены кронштейны, с которыми акустику можно повесить на любую трубчатую конструкцию – хоть на руль, хоть на защитные дуги.


    В комплекте идут несколько мягких вкладок для крепления на трубах диаметром 22 или 25 мм. Если совсем без них, то акустику можно закрепить на трубе 32 мм.


    Корпус можно развернуть на кронштейне на любой угол, так что проблем с выбором направления вроде как не предвидится.


    Его можно и вовсе снять, если вдруг потребуется закрепить акустику не на трубах, а как-то ещё.


    Динамик имеет номинальный размер 3 дюйма. Поначалу немного не понял, как он вообще держится. Не на клей же в корпус посажен.


    Действительно, его держит длинный винт, который закручивается с тыльной стороны.


    Если что, динамик можно ослабить и развернуть, чтобы логотип на гриле не оказался вверх-ногами или как-нибудь боком. По этой же причине и шильдики, которые должны закрывать эти винты, вложены в комплект отдельно.


    Выкручиваю винт, и динамик выходит из своего посадочного места. По периметру проложена резиновая прокладка, так что с герметичностью тут всё нормально.
    А герметичность тут нужна, если что, не только как защита от влаги. Даже небольшой динамик создаёт внутри значительные перепады давления. И если оставить воздуху хоть микроскопический шанс, то призвуки будут гарантированы. По этой же причине выводы акустического кабеля залиты изнутри герметиком (хотя снаружи вывод выглядит просто как эластичная втулка).


    Сам динамик, судя по габаритам и пропорциям мотора, построен на неодимовом магните. Звуковая катушка имеет относительно большую высоту намотки – намёк на увеличенный линейный ход. Мидбасовым этот динамик, конечно, всё равно назвать трудно, но если нужно получить достаточную громкость в широкой полосе, то запас хода – это необходимость.


    Измерения

    Раз уж вынул динамик – измерил его параметры. Правда, это больше так, для интереса, поскольку оформление для него всё равно уже готовое.

    Зависимость импеданса от частоты.
    Синяя – отдельно динамик.
    Красная – собранная акустическая система


    Измеренные параметры динамика отдельно:

    • Fs (собственная резонансная частота) – 142 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 0,31 л
    • Qms (механическая добротность) – 5,35
    • Qes (электрическая добротность) – 1,28
    • Qts (полная добротность) – 1,03
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 4,3 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 3,2 Тл м
    • Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 3,4 Ом
    • dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 83,6 дБ


    Между прочим, вполне подходящий для своих задач динамик. Даже опорная чувствительность для 3-дюймового малыша вполне сносная. Высокая добротность здесь нужна, чтобы на нижнем краю рабочего диапазона получить небольшое усиление, и динамик не стал совсем уж среднечастотным. Впрочем, в корпусе резонансная частота и добротность в любом случае увеличиваются, здесь Fc получилась 230 Гц, а Qtc составила 1,5.
    На деле АЧХ собранной системы в корпусе получилась вот такой. Характеристику измерил, как обычно, по оси динамика (красная) и под углами 30 (синяя) и 60 (зелёная) градусов.
    АЧХ Kicker PSM3 по оси (красная), под углом 30 градусов (синяя) и 60 градусов (зелёная)

    Как звучит?

    Во-первых, звучать Kicker PSM3 умеет действительно громко. Усилитель явно начнёт перегружаться раньше, чем динамик начнёт уходить в разнос. При этом никаких призвуков, да и в целом характер звучания без откровенных "резаков".
    Ждать баса от 3-дюймового динамика в столь компактном корпусе было бы глупо. Но усиление в области 200-300 Гц позволяет акустике нормально отрабатывать ритм. Так что слушать что-нибудь заводное очень даже можно.
    Высоко вверх акустика тоже не забирается, но вы аудиофильничать что ли на двухколёсном ходу собрались? А информативный ВЧ диапазон здесь в любом случае отрабатывается нормально.

    Выводы

    В каком-то смысле по звучанию Kicker PSM3 можно сравнить с приличными компактными компьютерными акустическими системами. Только, что важно, с гораздо большим запасом по громкости, который как раз и нужен на открытом пространстве.
    Использование этой акустики видится в лаконичных системах. На мотоциклах, скутерах, в лодках, на снегоходах… В общем, везде, где нет места под полноразмерные компоненты. Какой-нибудь Bluetooth-приёмник (да хоть с AliExpress) и компактный усилитель D-класса с высоким КПД составят этой акустике хорошую компанию.
    Кстати, полезный совет. На усилителе нужно обязательно включить ФВЧ и настроить его примерно на 100-150 Гц. На характере звука это практически не отразится, а вот акустике будет легче, а заодно и запас неискажённой громкости ещё больше поднимется.

    Плюсы
    Действительно громкие
    Тональный баланс без резкости
    Крепкие металлические корпуса
    Хром отлично впишется в любой экстерьер
    Легко установить


    Минусы
    Конечно, баса от таких малышей не получить

    https://carmus.ru/content/197
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kicker PSM34
    Kicker PSM34
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa