Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Металл или шелк? Тест компонентных акустических систем E.O.S. Opera ES-130 (второй выпуск с шёлковыми твитерами)

    Вообще-то не далее, чем этой весной акустика E.O.S. Opera ES-130 уже была у меня на тестировании. Но то был вариант с металлическими твитерами – первый выпуск. Он, к слову, тоже до сих пор актуален, и его можно приобрести в компании PIT, которой принадлежит бренд E.O.S. А недавно ко мне в руки попал комплект более позднего выпуска – уже с шёлковыми твитерами.
    Поначалу делать полноценный отчёт по второму выпуску Opera ES-130 я не планировал – не хотелось повторяться. Однако В. Л. Резников (как раз он и разработал в своё время эту модель), уговорил меня взять этот комплект не столько для теста, сколько для того, чтобы наглядно показать разницу в звуковой подаче шёлковых и металлических твитеров. Собственно, почему бы и нет?


    Конструкция

    Вообще, сама акустика спроектирована весьма серьёзно. У мидбасовых динамиков литая корзина, что в калибре 5,25 дюймов (или 13 см) встречается всё реже и реже. Магнит, опять же по меркам этого калибра, достаточно крупный и дополнительно закрыт защитным кожухом, который только усиливает это ощущение. Лёгкий визуальный штрих – хромированная нижняя шайба магнитопровода с лазерным нанесением надписей.


    Целлюлозный диффузор очень жёсткий, с полимерным покрытием лицевой части. При этом, как показали измерения, ни разу не тяжёлый. Вместо привычного выпуклого центрального колпачка – вогнутый "кругляш", закрывающий магнитный зазор.


    Собственно, НЧ/СЧ динамики в первом и втором выпусках Opera ES-130 одинаковые, как и кроссоверы.

    Различия лишь в твитерах. В первом выпуске ES-130 они металлические, с апертурным телом перед излучающим куполом. Во втором выпуске металл уступил место шёлку, а апертурное тело было удалено. Сам купол, разумеется, тоже изменил свою форму и стал более выпуклым.


    Как такие изменения отразились на формальных характеристиках и на звучании – это и предстоит выяснить.

    Измерения

    Разминать нужно любые динамики, а в случае с ES-130 это и тем более актуально, акустика не вчера выпущена. Для кого-то это, возможно, покажется странным, ведь в автомобильной технике "срок жизни" каждой модели обычно невелик. Но на самом деле всё нормально. К примеру, у "домашников" динамики, выпущенные десяток-другой лет назад – это обычная практика.
    В общем, пришлось перед прослушиванием и измерениями поставить акустику на более длительную разминку. Причём, даже в более жёстком режиме, чем обычно.

    Измерения НЧ/СЧ динамика

    Хоть основной акцент в этом тесте делается на твитерах, обойти стороной НЧ/СЧ динамик было бы как-то неправильно. Он снова оказался жёстче заявки, хотя разница и не такая сильная, как в прошлый раз, когда я измерял Opera ES-130 первого выпуска.

    Зависимости импеданса от частоты для E.O.S. Opera ES-130
    Красная – НЧ/СЧ динамик
    Синяя – твитер (шёлк)
    Зелёная – акустическая система в сборе, переключатель уровня твитера "0 дБ"
    Оранжевая – акустическая система в сборе, переключатель уровня твитера "-2 дБ"


    Измеренные параметры НЧ/СЧ динамика:


    • Fs (собственная резонансная частота) – 80 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 3,2 л
    • Qms (механическая добротность) – 4,93
    • Qes (электрическая добротность) – 0,81
    • Qts (полная добротность) – 0,69
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 11 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 5,1 Тл м
    • Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 3,6 Ом
    • dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 85,9 дБ


    Ну и заодно снял АЧХ. Только если в прошлый раз я снимал при слегка повышенном уровне громкости, то сейчас снял при обычном. Впрочем, характеры кривых всё равно совпали достаточно точно.

    АЧХ НЧ/СЧ динамика E.O.S. Opera ES-130 при включении в полную полосу (по оси / 30 градусов / 60 градусов)
    АЧХ НЧ/СЧ динамика E.O.S. Opera ES-130 при включении через кроссовер (по оси / 30 градусов / 60 градусов)

    Измерения твитеров


    Вот теперь вернусь к главной теме. Снял АЧХ твитеров, включенных через кроссовер. Как обычно, по оси и под углами 30 и 60 градусов. Металлический твитер оказался сильнее зависим от угла разворота, а вот шёлковый, как ни странно, и разворачивать можно смелее, и на самом-самом верху он чувствует себя даже лучше.

    АЧХ твитера Opera ES-130 (металл, первый выпуск), включенного через кроссовер (по оси / 30 градусов / 60 градусов)
    АЧХ твитера Opera ES-130 (шёлк, второй выпуск), включенного через кроссовер (по оси / 30 градусов / 60 градусов)
    Для тех, кто соберётся использовать акустику в "поканалке", сделал ещё одно интересное измерение – включил твитеры в полную полосу и дополнительно снял уровень гармонических искажений.

    АЧХ и КГИ твитера Opera ES-130 (металл, первый выпуск), включенного в полную полосу
    АЧХ и КГИ твитера Opera ES-130 (шёлк, второй выпуск), включенного в полную полосу
    В обоих случаях к фильтру предъявляется одно и то же требование – высокая частота раздела и невысокая крутизна. Так что кроссоверы во втором выпуске Opera ES-130 остались неизменными вполне обоснованно.
    Для "поканалки" же рекомендации можно сделать такие. Твитер лучше подрезать примерно на 8 кГц фильтром с крутизной 6 дБ/октава. В этом случае он будет "доигрывать вниз" и плавно стыковаться с НЧ/СЧ динамиком где-то в районе 3-5 кГц.
    Соответственно, НЧ/СЧ динамик нужно ограничивать сверху не выше 4-5 кГц. Такой "разбег" частот ФВЧ для твитера и ФВЧ для НЧ/СЧ динамика даст наиболее ровную стыковку полос.

    Звучание

    Интересный факт – выбор твитера влияет не только на звучание верхних частот, но и на характер звука в целом. Тут поясню чуть подробнее.

    Немного о "цельности" звукового восприятия

    Наш слух имеет вот какую особенность. Когда мы слушаем, к примеру, музыку, сыгранную "живыми" инструментами, то наш мозг не делит звучание по частотным диапазонам, а строит "цельные образы" самих инструментов – рояль, саксофон, барабаны, труба, гитара и т. п. Он не раскладывает каждый из них на составные звуки. Напротив, мозг старается собрать из отдельных звуков цельную картину происходящего. Это заложено в нас природой, так слух помогает нам ориентироваться в пространстве.
    Главная же особенность такого "цельного" восприятия в том, что изменение в какой-то одной части звукового спектра радикально меняет весь характер звучания целиком. Это кажется парадоксальным, но то, как мы воспринимаем, например, среднечастотный диапазон, во многом зависит и от того, как мы слышим верхние частоты.
    Именно по этой причине я не буду зарываться в описание нюансов в ВЧ диапазоне, а расскажу о том, как в целом звучит акустика с разными твитерами.

    Звучание с металлическими твитерами (ES-130 первого выпуска)

    В случае с металлическими твитерами звучание получается чётким и чуть прохладным. Нюансы безжалостно вытаскиваются на передний план, и делается это немного жёстко, что порой даже лишает звучание естественности. Но зато такую подачу оценят те, кто придаёт детальности первостепенное значение. При этом характерного "звона", присущего акустике с подобными высокочастотниками, тут нет. В этом смысле алюминиевый купол на шёлковом подвесе – довольно удачное решение.
    Что касается стыковки полос в Opera ES-130, то алюминиевый твитер немного "переигрывает" СЧ/НЧ динамик в чувствительности, даже если его "придавить" переключателем кроссовера на "-2 дБ". Но это исправляется разворотом твитеров, что для автомобильной акустики, скорее, даже плюс – можно ставить их с направлением на центр противоположного бокового окна или вовсе разворачивать друг на друга.


    Звучание с шёлковыми твитерами (ES-130 поздних выпусков)

    Если честно, я ожидал от шёлка более "телесного" и "приземлённого" звучания и, может, даже снижения "воздушности". Однако получилось ровно наоборот – звучание стало восприниматься в целом легче, а звуковая сцена немного увеличилась в глубину. Нельзя сказать, что звучание стало менее детальным, но детали перестали акцентироваться и лезть на передний план. В свистяще-шипящих звуках (особенно это хорошо заметно по вокалу) ушла жёсткость, они стали более корректными.
    По чувствительности "шёлк" оказался примерно на уровне металлических твитеров, так что ставить их тоже лучше с разворотом на центр противоположного бокового окна или друг на друга. В таком положении баланс между ВЧ и НЧ/СЧ выравнивается, и звучание становится более естественным.


    Выводы

    Общее впечатление от E.O.S. Opera ES-130 осталось прежним – это хороший комплект с 5,25-дюймовыми динамиками, его можно смело выбирать, когда нет возможности поставить акустику с 6,5-дюймовыми динамиками.
    Если же выбирать между первым и вторым выпуском этой модели, то в целом можно сказать, что "металл" (первый выпуск) честнее передаёт все нюансы звучания, но делает это несколько жёстче. Его, к слову, ещё можно выбирать в открытые автомобили, скажем, в кабриролеты. "Шёлк" (второй выпуск) не так явно вытаскивает детали на первый план, но при этом звучание, как это ни странно, в целом воспринимается легче, такой характер хорошо подходит для длительного комфортного прослушивания.
    Можно ли переносить этот эксперимент на все виды шёлковых и металлических твитеров? Разумеется, нет. Но зато появился лишний повод напомнить, что мы всегда слышим не отдельные компоненты, а работу всей систему целиком.

    https://carmus.ru/content/215
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    E.O.S. ES-130
    E.O.S. ES-130
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa