Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Большие игры малого калибра. Тест компонентных 4-дюймовых акустических систем E.O.S. Opera ES-100

    Калибр 4 дюйма – довольно специфический. Компонентная акустика в таком размере мало используется в качестве основной (по крайней мере, в автомобильном применении), а вот в качестве СЧ/ВЧ звена в трёхполосных системах подходит очень даже хорошо. Причём, как при установке в штатные места (скажем, в тех же BMW), так и в серьёзных кастом-инсталляциях. А в мотоциклах она чаще всего и вовсе показывает себя лучше, чем более крупные собратья.
    Серия Opera известна в основном по 6,5-дюймовой ES-165, буквально на днях вспоминал про 5,25-дюймовые Opera ES-130, а вот "четвёрки" E.O.S. Opera ES-100 как-то незаслуженно остались в тени. Попробую это исправить, тем более, что акустика оказалась очень даже ничего. Модель на сегодняшний день актуальна, есть в прайс-листах компании PIT и в официальном интернет-магазине E.O.S.

    Конструкция

    Комплект Opera ES-100 во многом повторяет акустику этой серии других размеров. Здесь используются те же твитеры с алюминиевыми куполами, что и в Opera ES-130 и ES-165 первых выпусков. Кроссоверы тоже точно такие же.


    Динамики сделаны очень добротно и выглядят почти как сабвуферы в миниатюре. Солидные литые корзины, жёсткость просто каменная.


    Диффузоры во всей серии Opera выполнены из целлюлозы с защитно-демпфирующим полимерным покрытием лицевой части.


    С тыльной стороны они имеют более привычную "бумажную" фактуру. Жёсткость и в более крупных калибрах не вызывала сомнений, а в 4-дюймовом динамике с этим проблем ещё меньше. В этом смысле Opera вообще довольно удачна.


    Магнит достаточно крупный, да ещё и закрыт по периметру защитным кожухом. Диаметр магнита с кожухом получился едва меньше посадочного диаметра.


    Звуковая катушка чуть меньше, чем у "старших братьев" по серии, но по меркам 4-дюймовой акустики всё равно достаточно крупная, её диаметр – 30 мм.


    Поскольку фильтры обычно рассчитываются под конкретную акустику, применение унифицированного кроссовера для всей серии поначалу вызвало настороженность. Если динамики 6,5 и 5,25 дюймов часто бывают действительно схожими, то 4-дюймовые порой отличаются от них слишком сильно.


    Впрочем, делать выводы до измерений не стал. И правильно сделал, на деле характеристики кроссоверов в этом комплекте оказались вполне к месту.


    Твитеры – уже знакомы по первым выпускам акустики Opera других размеров – это металлический купол на шёлковом подвесе.


    По умолчанию высокочастотники идут в чашках для врезного монтажа, но в комплекте, если что, есть и чашки для поверхностного монтажа.

    Звучание

    В случае с Opera ES-100 разница в звучании до разминки и после разминки динамиков оказалась неожиданно сильной. Очень сильной. Впрочем, это особенность всей серии Opera. При самом первом включении звучание показалось ярким, акустика совсем не забиралась в бас.
    После пары дней "массажа" прогревочным сигналом звучание перестало "ярчить" на средних частотах, начала уходить неприятная резкость. Дополнительно "помял" НЧ/СЧ динамики синусом. Включал их в противофазе, чтобы не досаждали гулом, и оставлял трепыхаться на 30 Гц с ходом диффузора около 3 мм.
    Только после этих экзекуций динамики начали раскрываться. Звучание стало более лёгким, заметно улучшилась детальность. Это совсем неудивительно – с более мягкими подвесами динамик лучше откликается на подаваемый сигнал. Вообще, 4-дюймовый калибр в этом смысле выглядит очень привлекательно – малая масса подвижной системы и почти полное отсутствие изгибных призвуков диффузора делают звучание на СЧ весьма точным и "быстрым".
    С прогревом появилась ещё не басовитость, но уже некоторая уверенность внизу, насколько это позволяет 4-дюймовый калибр. Верхний бас без чрезмерного напора и акцентированного панча, но структура инструментов прорабатывается старательно.
    На верхах характер звучания задали алюминиевые твитеры. "Металл" ощущается, однако типичного звона нет. В этом есть заслуга и кроссовера, и самой конструкции твитеров. Алюминиевый купол на шёлковом подвесе – вообще одно из удачных решений, которые позволяют получить хорошую микродинамику на ВЧ, но избежать характерных призвуков. Недаром же такое сочетание любят многие производители домашней акустики.
    Правда, установка твитеров в Opera ES-100 требует особого подхода. "В лоб" направлять их точно не нужно – в таком положении верхние частоты становятся навязчивыми и начинают "отслаиваться" от основной музыкальной картинки. Это особенно заметно на вокале – свистяще-шипящие звуки как будто существуют отдельно от голоса.
    А вот при небольшом развороте тональный баланс выравнивается, и ВЧ звучат более "слитно". Поэтому ставить их лучше с направлением на противоположного слушателя или друг на друга. Переключатель уровня ВЧ на кроссовере лучше выставить в положение "-2 дБ".
    Неплохих результатов, как это ни странно, можно добиться и при установке в штатные места в панели с отражением от стекла. В последнем случае переключатель ВЧ на кроссовере есть смысл переставить в положение "0 дБ".

    Измерения

    Как всегда, для начала снял импедансные кривые и электромеханические параметры.

    Зависимости импеданса от частоты для E.O.S. Opera ES-100
    Красная – НЧ/СЧ динамик
    Синяя – твитер (шёлк)
    Зелёная – акустическая система в сборе, переключатель уровня твитера "0 дБ"
    Оранжевая – акустическая система в сборе, переключатель уровня твитера "-2 дБ"


    Измеренные параметры НЧ/СЧ динамика:


    • Fs (собственная резонансная частота) – 84 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 1,7 л
    • Qms (механическая добротность) – 5,78
    • Qes (электрическая добротность) – 0,66
    • Qts (полная добротность) – 0,59
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 8 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 5,7 Тл м
    • Re (сопротивление звуковой катушки постоянному току) – 3,6 Ом
    • dBspl (опорная чувствительность, 1м, 1Вт) – 84,1 дБ


    Для 4-дюймового динамика резонансная частота оказалась очень даже невысокой. Добротность ниже привычного для автомобильной акустики значения, что косвенно намекает о возможности установки в корпуса. Учитывая, что 4-дюймовая акустика часто рассматривается для установки в мотоциклы, эта особенность может оказаться очень полезной.
    Попробовал прикинуть. Закрытый корпус получается не очень, а вот фазоинвертор – уже интереснее. Полтора литра "чистого" объёма и порт на 100 Гц (трубка диаметром 3 см и длиной 10 см) дадут даже небольшое акустическое усиление в области чуть выше сотни Герц – это как раз "зона панча".

    Расчётная АЧХ (без учёта салона автомобиля) при установке E.O.S. ES-100 в фазоинверторное оформление 1,5 л / 100 Гц

    Реальную АЧХ снял как обычно, в 30-литровом корпусе, что для динамика с Vas меньше двух литров можно считать free-air. При такой установке и с такой добротностью спад по нижнему краю получился ожидаемо плавным.

    АЧХ НЧ/СЧ динамика E.O.S. Opera ES-100 при включении в полную полосу (по оси / 30 градусов / 60 градусов)


    На верхнем краю своего рабочего диапазона динамик ведёт себя вполне пристойно, без вызывающих резонансных выбросов, никаких специальных коррекций не требует. Так что один кроссовер на всю линейку E.O.S. Opera – действительно вполне оправданное решение.

    АЧХ НЧ/СЧ динамика E.O.S. Opera ES-100 при включении через кроссовер (по оси / 30 градусов / 60 градусов)

    Твитер в 4-дюймовом комплекте Opera ES-100 – тот же самый, что был изучен мной не так давно для комплекта E.O.S. Opera ES-130.

    АЧХ твитера Opera ES-100, включенного через кроссовер (по оси / 30 градусов / 60 градусов)

    Заодно снял зависимость КГИ от частоты при включении твитеров в полную полосу. Искажения начинают плавно расти расти (точнее, приближаться по уровню к полезному сигналу) при снижении частоты ниже 7-8 кГц и резко расти ниже 3 кГц.

    АЧХ и КГИ твитера Opera ES-100, включенного в полную полосу

    Если использовать акустику в поканальном включении, то при таком раскладе я бы выбрал для твитера высокую частоту раздела и низкие порядки (скажем, можно начать с 8 кГц и 6 дБ/октава). По крайней мере, в качестве отправной точки.
    Это совсем не значит, что твитер будет играть только выше этого значения. Просто такая настройка с компенсирует плавный "горб" на АЧХ, и эффективно он будет работать уже начиная с 4-5 кГц. Кстати, обратите внимание на предыдущий график и посмотрите, как работает штатный кроссовер. Он настроен именно так.

    Выводы

    Калибр 4 дюйма – хоть и не самый ходовой, но во многих случаях будет самым оптимальным. Во-первых, E.O.S. Opera ES-100, как и предположил в самом начале, очень неплохо покажет себя как СЧ/ВЧ звено в трёхполосной системе. В полной "поканалке" динамики раскроют себя полнее, но "полупоканалку" тоже можно рассмотреть как вариант. Штатный кроссовер здесь рассчитан толково и учитывает особенности самих динамиков.
    С установкой твитеров особо возиться не придётся – разворот друг на друга или банально установка в штатные места (особенно, если они в панели и "смотрят" вверх на стекло) позволят получить неплохую согласованность ВЧ и НЧ/СЧ звеньев.
    Во-вторых, к комплекту можно присмотреться мотоциклистам. Корпус с "чистым" объемом всего полтора литра и коротким портом фазоинвертора помогут получить достаточно "панчовое" звучание. Кстати, и металлические твитеры здесь тоже придутся к месту – на открытом пространстве они часто бывают даже предпочтительнее шёлковых.

    Плюсы
    Добротная конструкция НЧ/СЧ динамика
    Увеличенная звуковая катушка
    Способность работать в небольших корпусах


    Минусы
    Требуют уж очень длительной "разминки"

    https://carmus.ru/content/216
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    E.O.S. ES-100
    E.O.S. ES-100
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa