Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 13 дюймов Focal 33V2. Лаборатория. Соло

    Сабвуфер с насыщенным и богатым басом, который способен стать достойным партнером акустическим системам самого высокого уровня.

     

    Продукция французской компании Focal справедливо пользуется популярностью у любителей наиболее сложных и нетрадиционно построенных аудиосистем. Причин тому несколько. Во-первых, высокий уровень качества продукции этой марки, во-вторых, большой ассортимент, включающий предложения на любой вкус и кошелек, и, наконец, в-третьих, наличие в модельных рядах компании настоящих шедевров вроде микросабвуферов 13KS или твитеров TBe. Поэтому при любой возможности мы с удовольствием знакомим читателей с новинками этого бренда. В этот раз поводом для публикации стал 13-дюймовый сабвуфер из модельного ряда Polyglass.

     

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

     

    При создании обновленного модельного ряда Polyglass разработчики поставили перед собой задачу изготовить первоклассный продукт с максимально высоким качеством в рамках среднего класса. При этом за основу были взяты модели-предшественники, но их конструкция была серьезно переработана. Основные конструктивные изменения коснулись магнитной системы и материала диффузора, причем все новшества были внедрены с целью повышения динамических характеристик. Говоря о диффузоре, стоит подчеркнуть, что в этой модели использована доработанная технология Polyglass (сочетание легкой бумажной основы с вкраплением стеклянных микросфер).

    Конструкторы утверждают, что использование этой технологии снижает уровень частотных искажений, вызванных собственными резонансами диффузора, а также позволяет существенно снизить массу подвижной системы головки (у Focal 33V2 она составляет всего 159 г.)

     

    НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

     

    Внешний вид сабвуфера подтверждает бескомпромиссность подхода производителя. Основательная литая корзина из сплава алюминия и цинка (материала Zamak) покрыта специальным демпфирующим составом, исключающим возникновение паразитных призвуков, и усилена ребрами жесткости. Размеры сдвоенного ферритового магнита средние. Мощные клеммы позволяют быстро и надежно подключить соединительные провода достаточного калибра. Крупное осевое отверстие в паре с широкими прорезями в диффузородержателе способствуют максимально эффективному отводу тепла от двухобмоточной звуковой катушки (2х4 Ом). В сабвуфере применена крупная, диаметром 65 мм, катушка с четырехслойной обмоткой из меди на алюминиевом каркасе. Применение конструкторами двухобмоточной катушки обеспечивает широкие возможности подключения (последовательно, параллельное или поканальное). Первый вариант более предпочтителен с точки зрения с точки зрения звучания, поэтому тестирование мы проводили именно в таком варианте, причем в закрытом объеме 30 л. Конструкторы рекомендуют использовать корпус закрытого типа, давая вилку объемов (25-50 литров).

     

    МОМЕНТ ИСТИНЫ

     

    Звучание этого сабвуфера порадовало нас хорошей насыщенностью и приличной микродинамикой. При прослушивании записей контрабаса в составе классических и джазовых коллективов ощущалась детальная передача тембральных оттенков и большой запас по глубине баса. Нам также понравились отличные динамические характеристики сабвуфера выдают его явную аудиофильскую породу. Мы с большим удовлетворением отметили его музыкальность при прослушивании различных музыкальных жанров на разных уровнях громкости. Именно поэтому, несмотря на то, что сам производитель относит эту модель к среднему классу, по результатам тестирования мы относим сабвуфер Focal 33V2 к классу Absolute.

     

    НАШЕ МНЕНИЕ

     

    Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что этот высококлассный сабвуфер универсального применения займет достойное место в любом автомобиле, где требуется звучание высокой достоверности.

     

    ПОДРОБНО

    Класс Absolute
    Типоразмер 13 дюймов

    Мощность (ном./макс.) 400/800 Вт

    Уровень чувствительности 90 дБ/2,83 В/м

    Установочная глубина 170 мм

    Средняя цена $370 (285 EUR)

    Баллы 4,5 (5)

    Информация www.focal-audio.ru

     

    Плюсы: Высокое качество изготовления, проработанная конструкция, отличное звучание

    Минусы: Недостаточный контроль на высоких уровнях громкости

    Вердикт: Достойный сабвуфер с аудиофильским происхождением

    Источник: журнал "Car&Music", №2/2007
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Focal 33 V2
    Focal 33 V2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa