Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Красное и черное. Тест активных сабвуферов URAL AS-D12A

    Полноценное воспроизведение баса без сабвуфера в автомобиле почти нереально. Есть исключения, но это отдельная тема и отдельный бюджет. Новые активные сабвуферы URAL –удачный пример победы баса в отдельно взятом автомобиле. И не менее удачный пример элегантных и эффективных инженерных решений.


    Оба сабвуфера проходят под одним индексом AS-D12A, но роднит их только двенадцатидюймовый калибр, схемотехника встроенного усилителя и классическое сочетание красного и чёрного цветов в отделке. Конструктивное исполнение и применённые динамические головки отличаются, разным оказался и характер звучания. Поскольку оба «родственника» попали в редакционную лабораторию одновременно, то логичным образом и тестировались они параллельно в одинаковых условиях. Для удобства сравнения тесты объединены в один материал.

    RED HURRICANE

    Акустическое оформление «Красного Урагана» – классический фазоинвертор. Диаметр порта 7 см. Композитный конический диффузор двенадцатидюймового динамика снабжён полипропиленовым защитным колпачком, динамик закрыт пластиковой решёткой с логотипом. Корпус из MDF обтянут карпетом с вышивкой, на лицевой панели покрытие из полимерной плёнки

    Разработчики элегантно решили проблему жёсткости корпуса. Как известно, при одинаковой толщине стенок самой жёсткой конструкцией будет сфера, на втором месте – цилиндр. Но цилиндрический корпус неудобен в эксплуатации – многим памятны сабвуферы Bazooka, которые требовалось пристёгивать ремнями. Плоские грани корпуса Red Hurricane обеспечивают устойчивость без дополнительного крепления, а на жёсткость корпуса почти не влияют.


    Задняя стенка корпуса скошена, это позволяет установить сабвуфер в багажнике вплотную к спинке заднего сиденья

    CUBE


    Корпус «кубика» выполнен из MDF? имеет квадратное сечение со срезанными углами.В диагонально противоположных углах расположены два щелевых фазоинвертора. Динамическая головка с полипропиленовым тарельчатым диффузором диаметром 12 дюймов оформлена крепёжным кольцом. Усилитель расположен на боковой стенке, что накладывает определённые ограничения на расположение сабвуфера в багажнике


    Внутренняя стенка щелевого порта повторяет изгиб корпуса, отверстие оформлено декоративной рамкой

    Эффективность щелевого порта не уступает классическому круглому, но он считается более музыкальным. При равной площади сечения периметр щелевого порта значительно больше, больше и протяжённость пограничного слоя воздуха. Поэтому колебания воздушного столба затухают быстрее, бас звучит более чётко.

    УСИЛИТЕЛИ


    Панель усилителя Red Hurricane


    Панель усилителя Cube

    Функциональное оснащение усилителей практически одинаковое, как и характеристики. Оба усилителя снабжены входами высокого и линейного уровня, местной и дистанционной регулировкой уровня, перестраиваемым фильтром НЧ.


    В комплект сабвуферов входит проводной пульт регулировки усиления. Для подключения используется стандартный кабель с «телефонными» разъёмами RG-45

    Все необходимые провода идут в комплекте, так что для установки сабвуфера не придется покупать дополнительных приспособлений. Каждый автолюбитель способен самостоятельно, без привлечения специалистов, подключить его, потратив всего лишь несколько десятков минут.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Red Hurricane
    Cube
    Номинальная мощность сабвуфера (по данным изготовителя), Вт 300 300
    Пиковая мощность сабвуфера (по данным изготовителя), Вт 950 900
    Тип оформления ФИ ФИ
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20-250 20-250
    Пределы регулировки частоты среза ФНЧ, Гц 40-250 50-200
    Чувствительность, В 0,2-6 0,1-5
    Предохранитель 30 А 20 А
    Частотные характеристики сняты в салоне автомобиля Renault Sandero, сабвуферы устанавливались в багажнике.


    «Красный ураган» установлен у спинки заднего сиденья, «выхлоп» направлен в сторонй пятой двери


    «Кубик» пришлось установить вертикально – приблизить к условиям реальной эксплуатации. В лежачем положении один порт ФИ в буквальном смысле утыкается в пол. Кроме того, диффузор динамика открыт – а багажник освобождают от посторонних предметов лишь на соревнованиях. Так что «стоя» эксплуатировать его во всех смыслах надёжнее – а на работе это не сказывается

    Комментарии, как говорится, излишни. Довольно ровно в заданной полосе пропускания, аккуратный спад на низких частотах. Искажения сигнала частотой выше 30 Гц на слух не заметны. Максимальный уровень звукового давления на частоте 50 Гц превышает 120 дБ (и способности микрофона)

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Бас основательный, солидный. У Red Hurricane он более мощный, сочный (но он и покрупнее будет). У CUBE – бас деликатнее, более чёткий. Акустическое оформление в обоих случаях реализовано безукоризненно грамотно – максимум возможного при существующих обстоятельствах.
    Система регулировок грамотная и продуманная, пределы регулировки – какие нужно, без фанатизма. Не хватает лишь переключателя фазы – но современные головные устройства в большинстве поддерживают эту функцию, а при подключении по высокому уровню достаточно поменять местами провода, идущие от динамиков.

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Отличные сабвуферы для громкой (и не только) музыки. Red Hurricane оптимален для энергичных жанров с богатым басовым содержанием. Компактный CUBE прекрасно справится не только с ними, но и с академическими направлениями (джаз, классика). И цена по нынешним временам необременительная.

    Цена вопроса:

    Урал AS-D12A CUBE: 9 190 руб.
    Урал AS-D12A Red Hurricane: 9 690 руб.


    Источник: журнал Автозвук, 05/2020. Николай Нестеров
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL AS-D12A RED HURRICANE
    URAL AS-D12A RED HURRICANE
    URAL AS-D12A CUBE
    URAL AS-D12A CUBE
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa