Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • И снова лен...Тест трёхполосной акустики Focal FLAX EVO PS 165 F3E

    Знаменитая серия акустики FLAX в этом году серьёзно обновлена, теперь она называется FLAX EVO. В новой серии применены конструктивные решения, которые ранее можно было встретить лишь в топовых линейках, таких как Utopia M. Это делает новинку весьма привлекательной.

    Как и ранее, визитная карточка всех компонентов серии – сэндвич-диффузор из стеклопластика с наполнителем из льняных волокон. Изменения с первого взгляда незаметные, но существенные: подвес диффузора с инерционным демпфером TMD и прогрессивный профиль центрирующей шайбы. Обновлённые твитеры получили жёсткий «М»-образный купол из алюминиево-магниевого сплава.
    В состав обновленной серии входят пять комплектов компонентной акустики (PS130FE, PS165FE, PS165FSE, PS165FXE, PS165F3E), один коаксиальный (PC165FE) и четыре сабвуфера (P20FE, P20FSE, P25FE, P25FSE). Буква E в обозначении всех компонентов серии указывает на серию EVO, а буква S – на уменьшенную монтажную глубину (Slim). Абсолютной новинкой стал плоский восьмидюймовый сабвуфер P20FSE с минимальными требованиями к объёму акустического оформления. Остальные сабвуферы также способны работать в очень компактных корпусах, обеспечивая при этом серьезное звуковое давление и впечетляющую энергетику.
    Но сегодня объектом нашего пристального внимания будет трёхполосный компонентный комплект FLAX EVO PS 165 F3E с серийным номером A1BZ0F000304.


    Диффузорные излучатели одного комплекта несут одинаковый номер, это гарантия подлинности


    МИДБАС

    Жёсткий на изгиб диффузор из композитного сэндвича FLAX – два слоя тонкой стеклоткани с прослойкой из льняных волокон снабжён мягким текстильным колпачком диаметром 45 мм. Подвес шириной 14 мм с инерционным демпфером TMD обеспечивает большой ход и хороший импульсный отклик, «трепыхания» диффузора сведены к минимуму. В комплект, кстати, входит решётка классической конструкции.


    На отфрезерованном участке фланца выгравирована надпись MADE IN FRANCE, на диаметрально противоположном участке – фирменный логотип. Ввиду немалого веса динамика для крепления необходимо использовать только болты, для удобства крепления вместо отверстий сделаны секторные прорези шириной 4 мм


    Диффузородержатель литой тонкостенный, с антирезонансным покрытием, спиц теперь стало четыре. Магнитопровод вентилируемый, задний щит в виде «грибка»


    Размеры головки стандартные. Звуковая катушка диаметром 32 мм, выводы свободные, их длина выбрана с запасом. Клеммы-лопаточки шириной 2,5 и 5 мм заформованы в пластиковую обойму

    СРЕДНЕЧАСТОТНИК

    Диффузор той же конструкции, что и у мидбаса, но, разумеется, меньшей толщины и диаметра. В центре мягкий текстильный колпачок с пропиткой, его диаметр 25 мм (как и звуковой катушки). Подвес шириной 7 мм, тоже с лазерной идентификацией. Крепёжные отверстия под винты «впотай», в комплекте миниатюрная решётка классической конструкции


    Конструкция дфииузородержателя немного упрощена по сравнению с предшественником: спиц стало четыре, вместо утопленных винтовых клемм – «лопаточки» в пластиковой обойме. Неодимовая магнитная система скрыта внутри диффузородержателя


    Головка весьма компактная, как и в предыдущей версии

    ТВИТЕР


    Легкосъёмная сетка удерживается на месте полем рассеяния неодимовой магнитной системы. Благодаря выбранному профилю купола дисперсия широкая даже без фазовыравнивающих элементов. Жёсткость купола обеспечивается сразу по двум направлениям – профилем и материалом (магниевые сплавы, как известно, уступают в жёсткости лишь бериллию)


    Монтажная глубина минимальная, можно даже делать установку «стелс»

    КРОССОВЕР

    В эпоху звуковых процессоров и многоканального усиления пассивный кроссовер уже становится анахронизмом. Но в комплекте он есть, и обойти его вниманием было бы несправедливо – разработчики старались изо всех сил.


    Габариты корпуса прежние – 132 х 97 х 45 мм Частоты раздела по описанию 300 Гц и 3,5 кГц. Для доступа к переключателям уровня СЧ и ВЧ нужно выкручивать винты, крепящие крышку корпуса – к счастью, всего два. Полярность включения всех динамиков заявлена одинаковой, но на практике полярность подключения СЧ стоит уточнить «по месту»


    ФНЧ мидбаса – второго порядка с компенсацией индуктивности. Полосовой фильтр СЧ – несимметричный, ФВЧ второго порядка + ФНЧ первого, с аттенюатором (0 и -3 дБ). ФВЧ пищалки третьего порядка, также с аттенюатором (0 и -3 дБ). Все фильтры классические, без хитростей

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Как обычно, сначала Z-характеристики и параметры Тиля-Смола с комментариями.


    Теперь импеданс всех излучателей одинаковый – 4 Ом. Это снимает ряд вопросов

    НЧ
    СЧ
    ВЧ
    RE, Ом
    3,6 3,6 3,6
    FS, Гц
    59,6 205,5 1525
    VAS, л
    15,8 0,42 -
    QTS
    0,67 0,91 3,20
    QMS
    5,57 2,19 12,66
    QES 0,76
    1,57 4,28
    B*l, Тл*м
    4,93 2,72 -
    dBSPL, 1Вт/1м
    88,4 85,7 -
    MMS, г
    13,7 2,5 -
    Параметры мидбасовой головки очень удачные: почти баттервортовская добротность при умеренном эквивалентном объёме, довольно лёгкий диффузор – и при этом невысокая частота резонанса. Всем бы так.
    У среднечастотника скромный эквивалентный объём, при легчайшем диффузоре (всего 2,5 г) частота резонанса по сравнению с предшественником закономерно подросла. И вырастет ещё, если установочный объём будет менее литра. Так что при установке в минимальный объём (например, в стойки) частоту раздела придётся выбирать порядка 800 Гц, и переходить к активному делению полос. К тому же чувствительность среднечастотника почти на 3 дБ ниже, чем у мидбаса, поэтому при работе с пассивным кроссовером согласование уровней будет неполным. Впрочем, это беда практически всех трёхполосных комплектов, безотносительно происхождения, – они полностью раскрываются только в «поканалке».


    Вплоть до 1,5 кГц АЧХ динамика стабильна, диаграмма направленности широкая – даже под экстремальным углом в 60 градусов. Так что частоту раздела с СЧ можно делать любой в диапазоне до 1-1,5 кГц, но крутизну лучше выбирать повыше – чтобы подавить в зародыше непредсказуемое поведение АЧХ выше 2 кГц…


    Направленность излучения среднечастотника проявляется на частотах выше 3 кГц. Но и в основном диапазоне отклонение от оси излучения увеличивает неравномерность АЧХ. Поэтому лучше ориентировать ось излучения на слушателей, это позволит к тому же поднять частоту раздела с пищалкой


    У пищалки ориентация влияет в основном на уровень выше 5 кГц, неравномерность АЧХ при этом не выходит за рамки приличий

    Для иллюстрации того, как работает система в целом, мы в этот раз не стали снимать суммарную АЧХ, она в трёхполосной системе сильно зависит от взаимного положения излучателей и уровней сигнала – это вопрос настройки.
    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    В этот раз рояля в кустах шестиканального усилителя под рукой не оказалось, пришлось собрать комплект со штатным кроссовером. Даже в таком варианте звучание акустики подкупало детальностью и собранностью звуковой картины. Тональный баланс с немного «проваленной» серединой и акцентированными высокими частотами оказался весьма удачным для классического хард-рока и блюза, звучание джаза тоже было гармоничным. Но всё же такой вариант – для «ленивой» инсталляции, если результат не интересует. Полностью раскрыть потенциал этой великолепной акустики можно и нужно только в поканальном включении. В крайнем случае – в 2,5 полосы, но пищалку придётся «давить» минимум на 6 дБ.

    МЕД & ДЁГОТЬ

    Трёхполосная новинка — это комбинация из трёх первоклассных по всем (всем, без единого исключения) показателям полосных излучателей. Но будьте готовы к тому, что великолепный потенциал этой акустики раскроется только в правильно настроенной процессорной системе. И это – полная гарантия выдающегося звучания. Или даже путь в чемпионы.

    Цена вопроса: 46 500 руб

    Источник: журнал Автозвук, 08/2020. Автор: Валерий КИМ
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Focal PS165F3E
    Focal PS165F3E
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa