Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Оружие для спецподразделений. Тест мощного и компактного 4-канального усилителя SWAT GLK-F175D

    Иногда размеры бывают обманчивы. Этот усилитель серии Glock очень компактен – если сложить пополам обычный лист бумаги А4, то корпус окажется длиннее всего на 3 сантиметра. А мощность выдаёт нехилую, да и по звучанию даст фору многим одноклассникам АВ-класса. Похоже, недаром серию назвали в честь известного оружия Гастона Глока, кое-какие параллели с ним легко прослеживаются.
    Конечно, все эти названия моделей и серий – чистой воды маркетинг, но тут слишком уж складно получилось, респект тому, кто придумал так назвать усилители. Пистолет Glock используется в полиции многих стран, включая спецподразделения. А как называется забугорный спецназ? Правильно, SWAT. Это первое. Второе – у «глоков» рама сделана из специального полимера, а это – прочность, легкость и компактность в одном флаконе, да ещё и в сочетании с мощной убойной силой в ближнем бое. Возвращаемся к нашей теме – компактный, места занимает мало, и тоже с повышенной мощностью. В общем, во как всё завязалось.
    Ну и пока не перешёл к техническому разбору, пару слов о приятном. По данным официального сайта цена SWAT GLK-F175D на момент теста составляет 10990 рублей. То есть усилитель не просто компактный и мощный, но ещё и доступный.


    Первое знакомство, конструкция

    Первое, что обратило на себя внимание после распаковки – планка с логотипом вложена в комплект отдельно. Её можно приклеить уже после инсталляции, чтобы она не оказалась перевёрнутой.


    Терминалы под силовые и акустические кабели заняли почти весь торец, так что предохранители пришлось спрятать внутри корпуса.


    Пределы регулировок фильтров широкие – от 50 Гц до 6 кГц, с такими легко организовать поканалку. Главное, чтобы характеристики были нормальными, при столь широких пределах с этим часто бывают проблемы (забегая вперёд, с фильтрами тут всё хорошо, на результатах измерений потом сами увидите).


    Особо отмечу индикаторы клиппирования сигнала. При измерениях они работали корректно, так что смело используйте их для настройки гейнов. Для этого понадобятся треки с синусоидальным сигналом с уровнем 0 дБ: 1 кГц, если вы настраиваете широкополосные каналы, и 50-80 Гц, если настраиваете сабвуферные каналы (треки можно найти в интернете и на многих тестовых дисках).
    Включаете трек с синусом и прибавляете громкость на головном устройстве примерно на 3/4 от максимума. Потом начинаете прибавлять гейн на усилителе, пока индикатор не начнёт загораться. Так вы найдёте предел, за которым начинается ограничение сигнала. Всё, после этого подключаете к усилителю акустику и радуетесь правильной настройке.
    Внутри усилитель построен на общей плате, без субплат. Компоновка довольно плотная.


    Блок питания выглядит внушительно, но оно и понятно – мощность заявлена немалая. Суммарный номинал предохранителей – 90 Ампер.


    В усилительной части используются проверенные драйверы D-класса IRS2092, силовые ключи выстроились вдоль боковой стенки корпуса.


    В линейной части замечены операционники TL072 и TL074. Многосекционные потенциометры дают надежду, что со стабильностью регулировок всё будет в порядке.


    Измерение параметров и характеристик

    Работа фильтров действительно оказалась корректной, за что усилителю можно поставить жирный плюс. Дело в том, что многие производители заявляют широкие пределы регулировки (как ни крути, а рынок требует), но экономят на многосекционных потенциометрах в фильтрах. В итоге при регулировке их крутизна меняется очень сильно, и фильтры на деле оказываются почти бесполезными.
    У SWAT GLK-F175D с этим всё чётко. Разве что к линейности можно придраться – в первой половине хода «крутилки» частота меняется медленно, зато во второй половине хода регулятор очень чувствителен. Для понимания, что и насколько крутить, дополнительно снял АЧХ при среднем положении регулятора.


    Теперь к усилительной части. Как всегда, сначала смотрю спектры выходного сигнала при подаче двухтональных сигналов. Интермодуляционные искажения умеренные, гармоники высших порядков почти отсутствуют, уровень шумов невысокий. Нормально.


    На 2-омной нагрузке искажения чуть поднимаются относительно 4-омной на средних частотах, но на нижних частотах остаются почти без изменений. Предварительный вывод – 2-омная акустика усилителю не противопоказана.


    На 4-омной нагрузке АЧХ ровная до самого верха. На 2-омной, как это часто бывает у D-класса, немного спадает на ВЧ – так проявляется работа выходных фильтров. Ну и график электрической фазы, соответственно, тоже получается немного другим, хотя разница некритична. Пока всё идёт хорошо.


    Почти традиционно для D-класса есть небольшое повышение КГИ на сверхмалых уровнях сигнала, но в рабочем диапазоне мощностей – на уровне сотых долей процента.


    Запас мощности очень приличный – обратите внимание, при каких мощностях график КГИ начинает расти (усилитель доходит до своего предела и начинает ограничивать сигнал). Формально измеренные показатели выглядят так:

    Мощностные параметры усилителя (измерение на 1 кГц):


    • Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 167 Вт
    • Работа на 4 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 212 Вт
    • Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,06%
    • Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 275 Вт
    • Работа на 2 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 344 Вт
    • Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,1%


    На всякий случай отмечу, что каналы усилителя мостятся, и на 4-омную нагрузку пара каналов легко выдаст около 550 Вт. Так что SWAT GLK-F175D можно выбирать в том числе и для работы на сабвуфер.
    И ещё, обратите внимание, ограничение сигнала наступает плавно, без жёсткого клиппирования. Это уменьшает вероятность «внезапного» сгорания динамиков, если вы вдруг решите задать системе жару на полную катушку.

    А что по звуку?

    Усилитель имеет спокойную и комфортную звуковую подачу – без остроты или задиристости. Верха смягчённые, но ощущения тяжеловесности не возникает, из-за чего слушать музыку можно долго, желания убавить или прибавить громкость не возникает. Слух не утомляется на любой громкости, что для недорогого усилителя, считаю, является большим плюсом.
    Бас основательный, массивный, могучий. Немного жирноватый, но плотный и не размазанный. Если не грузить систему аудиофильскими треками, то такой характер можно считать достоинством в большинстве музыкальных жанров. К тому же чувствуется приличный запас энергетики – даже на серьёзной громкости бас сохраняет плотность, не превращается в гулкую неконтролируемую кашу.

    Для каких систем выбрать?

    Во-первых, SWAT GLK-F175D прекрасно покажет себя в традиционных, не эстрадных системах. Понравится любителям мягкого и комфортного звучания с насыщенным и полновесным басом. Приятно подаёт инструментальную музыку. На ритмичной танцевальной электронике – вообще бомба.
    Срастётся с любой акустикой – за счёт приличного запаса мощности легко справится даже с тяжёлыми мидбасовыми динамиками. Можно использовать в комбинированной схеме: одна пара каналов – на фронт, вторая пара каналов – мостом на сабвуфер. Потянет практически любой 10- или 12-дюймовый саб со звуковой катушкой 2-2,5 дюйма и импедансом 4 Ом.
    Во-вторых, усилитель отлично покажет себя при работе на громкий фронт «эстрадных» систем. Можно даже построить поканалку без процессора – у фильтров не просто широкие пределы регулировки, у них и характеристики правильные. Главное, подключая несколько динамиков к одному каналу, не забывать, что их общий импеданс не должен быть ниже 2 Ом.

    Плюсы
    Выдающаяся мощность при скромных размерах
    Низкий уровень шумов, «спокойные» спектры искажений
    Предусмотрены индикаторы клиппирования сигнала
    Широкие пределы регулировки фильтров
    Характеристики фильтров стабильны и не зависят от частоты настройки
    Комфортное и сбалансированное звучание
    Плашку с логотипом можно развернуть и приклеить самостоятельно


    Минусы
    С учётом цены существенных недостатков не обнаружено

    https://carmus.ru/content/532
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    SWAT GLK-F175D
    SWAT GLK-F175D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa