Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Культурист. Тест сабвуфера Ground Zero GZHW 10SPL-D2 FLAT

    Новинка являет собой пример той самой «всеядности», которой недостаёт многим конструкциям — тут и бас, и качество в одном флаконе, и совсем скромные объёмы акустического оформления. И нескромная подводимая мощность. Кроме того, благодаря сдвоенной звуковой катушке возможности оказались гораздо шире, чем указано в инструкции, возможны разные варианты применения — но обо всём по порядку.


    Сочетание жёлтого и черного цветов — символ предупреждения. И выбор цветовой гаммы здесь не случаен — номинальная мощность десятидюймовой новинки 600 Вт, максимальная 1000 Вт. Рекомендуемая мощность усилителя — от 400 Вт. Такая мощность при чувствительности 85 дБ обеспечит в салоне уровень звукового давления не менее 115-120 дБ (с учётом акустического оформления и передаточной характеристики салона). И, как показали тесты, звучание динамичное, так что и для SQ систем сабвуфер тоже не будет лишним.

    КОНСТРУКЦИЯ

    Все «плоские» сабвуферы используют неглубокий жёсткий диффузор специальной конфигурации — собственно, все отличия заключены именно в его конструкции. Чтобы сократить монтажную глубину, магнитную систему убирают внутрь корзины. А дальше начинаются индивидуальные и «фамильные» особенности.


    Выпуклый диффузор композитный — армированная бумага с полимерным покрытием лицевой стороны. Жёсткость и демпфирование в одном флаконе — эти материалы прекрасно дополняют друг друга. В центре установлен крупный пылезащитный колпачок из полипропилена с объёмным логотипом. Высокий подвес с U-образным профилем обеспечивает солидный ход диффузора — 29 мм


    Литой алюминиевый диффузородержатель чем-то напоминает готический собор с мощными контрфорсами. Он покрыт толстым слоем эмали. Для охлаждения помимо отверстия в керне есть ещё шесть отверстий, которые поводят воздух непосредственно к звуковой катушке. На промежуточном фланце установлены две пары нажимных клемм, резиновый уплотнитель охватывает фланец с двух сторон — динамик можно монтировать в корпусе любой стороной


    Попробуем заглянуть внутрь. Чтобы обеспечить большой линейный ход диффузора, диаметр центрирующей шайбы увеличен, и она на пластиковом фланце отнесена от магнитной системы. Диаметр звуковой катушки — 50 мм, она намотана медным проводом — здесь не нужно экономить массу подвижной системы, скорее наоборот. А электропроводность меди выше, чем у алюминия — потери на нагрев меньше


    Монтажная глубина на пару сантиметров больше, чем у самых «тощих» собратьев — но и мощности не сопоставимы

    ИЗМЕРЕНИЯ


    Z-характеристики для всех вариантов подключения, даже с одной обмоткой

    Если в двухкатушечном сабвуфере использовать только одну катушку — электрическая добротность возрастает примерно вдвое. Для нас важно то, что в таком варианте полная добротность растёт. Иногда (как сейчас) — очень удачно растёт, и становится почти баттервортовской. Кому плоский сабвуфер free air с невысокой резонансной частотой? Правда, падение чувствительности придётся компенсировать мощностью усилителя.

    Заявка
    Параллельно
    Последовательно
    Одна обмотка
    FS, Гц 35,5 38,2 37,8 38,4
    VAS, л 19,7 16,0 16,0 16,0
    RE, Ом 2+2 0,99 3,8 1,9
    QMS 8,937 6,31 6,26 5,70
    QES 0,456 0,47 0,47 0,85
    QTS 0,434 0,44 0,44 0,74
    B•l, Тл•м - 8,8 17,0 9,86
    dBSPL, дБ 85 85,1 85 82,3
    MMS, г 189,5 180,0 180,1 179,3
    В тестовом ящике проверялся только вариант с последовательным включением обмоток.


    Уровень гармоник немного повышен — следствие плоской конструкции. В рабочей полосе частот преобладает вторая «мясная» гармоника, её максимум в области резонанса. А выше 120 Гц резко растёт третья — но в приличных домах машинах сабвуфер на таких частотах не работает

    МОДЕЛИРОВАНИЕ


    Поскольку отклонения измеренных параметров от заявленных минимальны, АЧХ и по стандартным, и по измеренным параметрам совпали

    Инструкция рекомендует минимальный объём закрытого корпуса 15 л. Но, как оказалось, можно и меньше — от 10 литров! В таком корпусе звучание будет ровным и аккуратным, АЧХ — аудиофильская горизонталь. В корпусе большего объёма на АЧХ появится небольшой «мясистый» подъём в 3-4 дБ. Фазоинвертор тоже не громоздкий, там звучание становится более мощным.
    Посмотрим теперь, что получится, если подключить только одну катушку. Этот фокус прокатывает не со всеми сабвуферами, но здесь получаются очень интересные результаты.


    В варианте с одной катушкой получается чистый free air с неплохим акустическим усилением. А фазоинвертор в корпусе объёмом 20 л даёт очень пристойную АЧХ — не «гору», а «плато»

    Идея заманчивая — отключая одну из обмоток обычным переключателем, можно менять АЧХ фазоинверторного корпуса (условно — «гору» для рока, «плато» для блюза). Но сигнал для сабвуфера должен быть суммирован заранее, подключение двух обмоток к отдельным каналам уже исключается. И, хотя «запас прочности» у динамика солидный — помните об уменьшении допустимой мощности при таком включении вдвое (300 Вт в номинале и до 500 Вт в пике).

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Конструкция надёжная, собрана качественно — придраться не к чему. Терминалы, выводы, окраска — всё основательно и аккуратно. Бас сочный, хотя тестовый ящик оказался не самым оптимальным оформлением. Но усилитель нужен с хорошим запасом мощности, минимум 400 Вт.
    Закрытый корпус объёмом 10 л — это минимум, когда совсем нет места, звучание будет ровным и спокойным. В корпусе большего объёма (до 20 литров) добротность снижается, появляется небольшое акустическое усиление — но бас становится более сухим и чётким. Фазоинвертор для этого динамика предпочтителен, его параметры оптимизированы именно под такое применение — получится мощный громоподобный бас.

    МЁД И ДЁГОТЬ

    Плоская сабвуферная головка — это хорошо, это востребовано, это — тренд, и это — простор для компоновочных решений. Тем более хорошо, когда такая головка (а это случается не всегда) требует для себя небольшого объёма акустического оформления. Сабвуфер получился настолько удачным во всех отношениях, что кругом сплошные плюсы: не требователен к объёму оформления, хорошая линейность, запас по мощности. Вишенкой на торте — недокументированная возможность free air, есть простор для фантазии. Разве что цена не смешная, но в наше время уже не до смеха. Можем смело рекомендовать сабвуфер для систем, где ставится задача наиболее рационального использования пространства — и для повседневного применения, и для соревнований.

    Цена вопроса: 38 990 руб.

    Автор: Николай НЕСТЕРОВ. Источник: журнал Автозвук, 11/2023
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Ground Zero GZHW 10SPL-D2 FLAT
    Ground Zero GZHW 10SPL-D2 FLAT
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa